Энциклопедия пыток и казней. Отравление ядом
Этот вид смертной казни с полным на то основанием можно назвать «казнью имени Сократа», ибо это едва ли не единственный известный случай такой казни в древней Греции.
Сократ был философом настолько великим, что его учение разделило древнегреческую философию на «до-сократовский» и «сократовский» периоды. Тем не менее, отношение к Сократу в афинском обществе было двойственным. Для одних он был великим мудрецом; для других — нечистым на руку шарлатаном, который совращает молодёжь и не почитает богов.
В 399 году до н. э. на философа подали в суд. Общая формула обвинения звучала так: «Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество».
На Сократа переносили ответственность за действия его учеников, которых граждане Афин считали виновными в поражении в Пелопоннесской войне против Спарты и кровавое правление «Тридцати тиранов». Похоже, что из Сократа просто сделали «козла отпущения» (не редкость в истории человечества).
Сократ на суде заявил, что не считает себя виновным и за свои действия заслуживает не наказания, а высшей чести для афинянина — бесплатного обеда в пританее (здании Государственного Совета и Верховного Суда).
После такого демарша взбешённые судьи приговорили философа к смертной казни. Официально «за введение новых божеств и за развращение молодежи в новом духе», то есть за то, что мы сейчас называем инакомыслием.
Поскольку Сократ принадлежал к элите афинского общества, его приговорили к почётной и лёгкой смерти – отравлению ядом болиголова. В Древней Греции его использовали как «официальный» яд.
Болиголов содержит аж пять ядовитых алкалоидов. Самым токсичным является кониин, обладающий никотиноподобным и курареподобным действием. Он повышает артериальное давление, усиливает сокращения и учащает ритм сердца.
Кониин вызывает сначала возбуждение, а затем остановку дыхания. Другие алкалоиды болиголова по своему действию сходны с кониином, но отличаются от него меньшей токсичностью.
Характерным для отравления кониином является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей, сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Нарастающее удушье приводит к остановке дыхания.
Свой последний день (казнь должна была совершиться вечером) Сократ провёл в беседах о бессмертии души. Он так оживленно обсуждал эту проблему, что тюремный прислужник несколько раз просил его успокоиться.
Ибо оживленный разговор, дескать, горячит, а всего, что горячит, Сократу следует избегать, иначе положенная порция яда не подействует и ему придется пить отраву дважды и даже трижды. Не помогло.
Когда наступили вечерние сумерки, Сократ удалился на омовение перед смертью. Подобное омовение имело ритуальный смысл и символизировало очищение тела от грехов земной жизни. После омовения Сократ попрощался с родными, дал им наставления и велел возвращаться домой.
Когда ему принесли кубок с ядом, Сократ спросил у тюремного служителя: «Ну, милый друг, что мне следует сделать?» Служитель сказал, что содержимое кубка надо выпить, затем ходить, пока не возникнет чувство тяжести в бедрах. После этого нужно лечь и ожидать наступления смерти.
Мысленно совершив возлияние богам за лёгкий уход из этой жизни, Сократ спокойно выпил чашу смерти до дна. Друзья его заплакали, но он попросил их успокоиться, напомнив, что умирать должно в благоговейном молчании.
Он походил немного, как велел служитель, а когда отяжелели ноги, лег на тюремный топчан на спину и закутался. Тюремщик время от времени подходил к философу и трогал его ноги.
Он сильно сжал стопу Сократа и спросил, чувствует ли тот боль. Сократ ответил отрицательно. Надавливая на ногу все выше и выше, служитель добрался до бедер. Он показал друзьям Сократа, что тело его холодеет и цепенеет, и сказал, что смерть наступит, когда яд дойдет до сердца.
Внезапно Сократ обратился к одному из друзей: «Критон, мы должны Акслепию петуха. Так отдайте же, не забудьте». Это были последние слова философа. Вскоре тело его вздрогнуло в последний раз - и он испустил дух.
Сократ был полон радостной надежды, ведь умерших ждет счастье в загробном мире. Он твердо надеялся, что за свою справедливую жизнь он после смерти попадет в общество мудрых богов и знаменитых людей.
Он считал, что смерть и то, что за ней последует, представляют собой награду за муки жизни. Именно поэтому он отказался бежать из тюрьмы, хотя у него была такая возможность… да и власти были бы не особо против.
Свидетельство о публикации №226031000987