Судьба, наверное, горька

Наш мир, наверно, очень грешен.
Но все так верили ему,
бредя, бредя вон в эту тьму
и ждали – кто же всех утешит?

И мир бросал в усладу кости.
Кому? Конечно же толпе,
чтоб в той народной скорлупе
не зарождался приступ злости.

И все кричали, - мир наш - боги,
а мы, как в библии – рабы!
Не верить богу? – Мы слабы.
И все шагали дружно, в ногу.

Эй, кто сказал, что мир греховен,
что он рождает в душах страсть
и утверждает волчью власть,
и мир, - кричит, - нам неугоден!?

Окстись, всем писано с отроду, -
- что верить надо псалтырям
и отдавать всё мытарям.
Лишь это надобно народу.

Народ смирён, бредёт во тьму
в ближайшие года, века.
Судьба, наверное, горька
и не подвластная уму.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →