Будущее в новом социализме Николая Платошкина
Политолог родился 19 октября 1965 года в селе Мещерино Московской области в семье работников совхоза: мать была агрономом, а отец – инженером. В детстве часто бывал у бабушки в деревне, где приобщился к труду на земле. Уже в ранние годы Николай был сообразительным мальчиком: окончив школу с золотой медалью, он стремился достичь большего, и вскоре стал студентом факультета международных отношений МГИМО МИД СССР. После защиты диплома в 1987-м году, прошел обучение при Дипломатической академии МИД России.
Важной вехой в карьере Н. Платошкина стала работа дипломата. Он добился возвращения Николаю Берзарину, первому советскому коменданту Берлина, звания почетного гражданина города, помог сохранить памятник Воину-освободителю в Трептов-парке. Затем он в течение двух лет пробыл на должности вице-консула в американском Хьюстоне. За время работы в США дипломат стал одним из организаторов Русского культурного центра в Техасе.
В 2006-м Плптошкин был выслан обратно в РФ и занялся преподавательской деятельностью. Николай Николаевич защитил кандидатскую и докторскую диссертации в области исторических наук, написал немало книг. С 1988-го Н. Платошкин был кандидатом в члены КПСС, однако, отказался от вступления в партию, так как политика генсека Михаила Горбачева оказалась неприемлемой для него. Позже он вместе с представителями КПРФ он участвовал в московских митингах против проведения пенсионной реформы.
В сентябре 2018-го года Платошкин призывал общественность голосовать против партии «Единая Россия». В 2019-м году в социальных сетях бывший дипломат сообщил о планах создания политического движения «За новый социализм». Николай Николаевич стал регулярно устраивать встречи с избирателями в разных российских городах и искать поддержку своему движению.
Утром четвёртого июня 2020-го года в квартире политика провели обыск. По словам избранницы Николая Николаевича, представители органов забрали для осмотра компьютеры, камеру, семейные сбережения. В тот же день бывшего дипломата задержали и доставили в Следственный комитет России. Вечером его отпустили под домашний арест до второго августа. В отношении Платошкина было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Домашний арест политика неоднократно продлялся. Он не имел права выходить на улицу и взаимодействовать с кем-либо, кроме членов семьи, из-за чего состояние его здоровья ухудшилось.
Окончательный приговор был вынесен только 19 мая 2021-го года, после того как Николай Николаевич провел под арестом одиннадцать месяцев. Он получил наказание в виде пяти лет условного срока и штрафа в размере семисот тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены возраст, наличие пожилых родителей и отсутствие судимостей.
Оказавшись на свободе, Николай Николаевич вновь начал активно взаимодействовать с прессой. Социалист включился в политическую жизнь страны. Он поддержал присоединение ЛНР и ДНР к России и проведение специальной военной операции, которую назвал вынужденной мерой.
В интервью с главой медиахолдинга "Правда. Ру" Вадимом Горшениным Николай Платошкин объяснил, что социализм бывает разный. У нас в советское время было очень много разного социализма: Сначала был военный коммунизм.
– Потом НЭП, при котором существовало частное предпринимательство.– Потом в 30-е годы – индустриализация.
– 40-50-е — сталинский неоНЭП, когда у нас были частные промышленные предприятия.
– Потом Хрущев сделал рывок в сторону огосударствления.
– Потом обратно — косыгинская реформа, хозрасчет.
Наши вожди тогда были людьми очень умными, они просто политику приводили в соответствии с реальной действительностью. Вот и сейчас основная собственность на средства производства должна быть в руках государства, все жизнеобеспечивающие отрасли, такие как недра, – энергетика, транспорт, большая часть жилищного строительства, оборонная промышленность.
Чем отличается новый социализм от предыдущих?
– В то же время легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг, еще что-то — пожалуйста, полная конкуренция, частная собственность, НЭП, короче говоря.
– Нужна ли многопартийность?
– Я за многопартийность, потому что недостаточно было связи с низами. Верхушка партии считала, что она все знает. И во многом она все правильно делала. Но все равно, знаете, нужна щука, чтобы карась не дремал. У нас карась задремал, немножко порос жирком – в результате страна погибла. У нас должна быть многопартийная система. Когда мы придем к власти, нам самим будет полезно, чтобы у нас была действенная оппозиция, которая в случае, если мы оборзеем и забронзовеем, могла победить нас на выборах и взять власть. Вот вам отличия.
– В социализме, видимо, главная или одна из основных составляющих — система народного представительства?
– Система народного представительства – это, опять же, выборы. Причем понятно, что мы избирательную систему сделаем справедливую. Хотя собственно выборы – даже не главное. Важна прозрачность процесса, чтобы не было злоупотреблений в избирательных комиссиях.
– Кто нам нужен в депутатском корпусе?
– Человек, который ощущает беды других острее своих собственных. А кем он при этом работает или работал раньше – не важно. Блестящий абсолютно организатор нашей промышленности Крыжановский был инженером-электриком, работал, между прочим, вместе с Красиным на иностранные компании в царской России. Луначарский – министр культуры, блестящий абсолютно человек. Чичерин, мой любимый, министр, нарком, иностранных дел, – дворянин.
Краткая программа движения была опубликована 29 января 2019-го года за подписью Н. Н. Платошкина.
Пункты программы
1. Национализация природных ресурсов, железнодорожного транспорта и предприятий энергоснабжения.
2. Зачисление части экспортных нефтегазовых доходов на личный счет каждому россиянину, вносившему взносы в пенсионный фонд на протяжении 15 лет и более.
3. Отмена новой пенсионной реформы.
4. Бесплатное высшее и среднее образование. Отмена ЕГЭ. Зачисление в ВУЗы на основе конкурсного отбора.
5. Введение прогрессивной системы подоходного налогообложения.
6. Замораживание тарифов естественных монополий и тарифов ЖКХ на 2 года.
7. Компенсация гражданам вкладов, замороженных в 1991 году в Сбербанке СССР.
8. Запрет офшоров для компаний с государственным участием, а также для частных компаний с численностью работающих свыше 500 человек.
9. Конфискация имущества за расхищение государственных средств.
10. Запрет на госслужбу для лиц (и их прямых родственников), имеющим недвижимость, акции и банковские счета за рубежом.
11. Возможность отзыва (через референдум) любого выборного лица (включая президента), проработавшего не менее половины срока.
12. Изменение срока полномочий президента и депутатов Федерального собрания – 4 года, допуская однократное повторное переизбрание. Зарплата президента – не более 10-кратной средней зарплаты по стране, членов Федерального собрания – не более 4-кратной.
13. Прямые выборы населением судей районных и областных судов.
14. Облегчение процедуры проведения референдумов и организации митингов и демонстраций.
15. Переименование полиции в милицию.
16. Квалификация коррупции как особого тяжкого преступления в УК РФ.
17. Прямые выборы членов Совета Федерации. Кандидат должен постоянно проживать на территории региона не менее 5 лет перед выборами. Прямые выборы глав регионов. Отмена «муниципального фильтра».
18. Запрет на вхождение в состав избирательных комиссий лиц, находящихся на государственной или муниципальной службе. Прямая трансляция подсчёта голосов в интернете с демонстрацией итогового протокола.
19. Восстановление союзного государства на базе республик бывшего СССР на основе свободного волеизъявления их граждан.
20. Изменение государственной символики России: красный флаг с серпом, молотом и пятиконечной звездой в левом верхнем углу (Знамя Победы); двуглавый орёл без монархических символов (короны, державы и скипетра); гимн СССР.
Нетрудно заметить, что при всей привлекательности Программы, в ней не говорится ни слова об огромной роли религии в жизни общества, о необходимости веры в Бога, когда смертельный вызов России бросила безбожная цивилизация стран Запада и США.
Довожу до сведения читателей актуальное интервью доктора исторических наук Николая Платошкина на портале «Свободная пресса»
– «СП-ТВ»: Для чего Европа наращивает свой военный потенциал?
– В надежде, что после Трампа все будет, как при Байдене. А во-вторых, военные заказы – это серьезные деньги, бизнес.
«СП-ТВ»: Давайте вернемся к мирным переговорам. Как, по-вашему, будет решен вопрос территорий?
– Насколько мне известно, американцы сейчас изо всех сил выкручивают руки Украине на переговорах, чтобы их войска отошли за пределы тех четырех регионов, которые по Конституции России являются нашими территориями. А вот смогут ли дожать украинскую сторону, и, если да, в обмен на что? Это главный вопрос.
– «СП-ТВ»: Какой мирный план, по-вашему, окажется самым эффективным? План Трампа, какой-то европейский либо некий третий?
– Я думаю, что прекращение огня, которое предлагает Трамп – это хорошо. Но победит в конце концов тот план, который предусматривает добровольное сближение, воссоединение России и Украины. Потому что именно так наши страны избегут последующей вражды и между собой, и во всем мире».
Каждому мыслящему человеку нельзя не согласиться с планом Николая Платошкина о добровольном сближении народов России и Украины. Русскому и украинскому народам есть над чем крепко задуматься: в какой стране доведётся жить их детям и внукам? Удастся ли выжить в нынешних реалиях? Необходимо налаживать добрые отношения со здравыми людьми на Украине – особенно с представителями старшего поколения. К этому призывает нас опыт совместной истории, наш разум и мудрость.
Хотелось бы получить читательские отклики на все плюсы и минусы программы «Нового социализма», предложенного Николаем Платошкиным как образ и вариант нашего будущего.
Свидетельство о публикации №226031101750
Сергей Столбун 12.03.2026 18:15 Заявить о нарушении