Песочные часы

    
      Золотой песок песчинка за песчинкой  струится сквозь узкое горлышко, отсчитывая мгновения нашей жизни. Зрелище завораживает. Мгновения улетают в вечность и уже никогда не вернутся.  Песочные часы...  древнейшее изобретение.                Время — этот  бесценный Божий  дар. Его нельзя купить, подарить или сохранить.
Оно неумолимо идет вперед, увлекая за собой всё вокруг. Перевернешь  часы и вновь увидишь, как струится золотой песок твоей жизни.
      Как научиться  ценить его и не упустить? Как сделать каждую секунду драгоценной? Как научиться наслаждаться каждым мгновением и не тратить его попусту?  Как оставить что-то после себя? Рассказ, картину, историю своей жизни, мемуары, родословную. Нужно успеть, пока ещё не поздно.
      Песочные часы... напоминание о скоротечности времени.


Рецензии
Еще раз вечера доброго Вам, Светлана!

Да, песочные часы - удивительный механизм.
Вот смотришь на них и понимаешь со всей отчетливостью, как неумолимо время, не остановить его ход, не притормозить.
И глядя на то, как утекает песок, начинаешь сознавать, что точно так же утекают в небытие твои мгновенья, дни, года... Которые, увы, мы порой совсем не ценим.
А ведь прошлого никогда не вернуть...

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   05.04.2026 17:06     Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей! Благодарю Вас за отклик!
Утекает время сквозь пальцы, как песок в песочных часах. Но после нас останутся наши рассказы, и это здорово!
С наилучшими пожеланиями

Светлана Шершнева   06.04.2026 16:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.