Рыцарь 7 королевств, 2026

После эпических и масштабных "Игры престолов" и 2 сезонов "Дома Дракона" (третий выходит этим летом) для нас составило невероятное удовольствие посмотреть "Рыцаря семи королевств"!

Камерная постановка, в которой нет драконов, многотысячных армий, битв за трон и достаточно долго - очевидных злодеев, а есть только простая история о нищем рыцаре, пытающемся выступить на турнире, чтобы завоевать славу и деньги.
Есть его воспоминания о временах, когда он был оруженосцем и служил другому благородному воину (и вместе с ним - богатым аристократам, которые их, конечно же, не помнят), а также бюрократические правила, ущемляющие рядовых людей, дающие безнаказанность властьпридержащим и формирующие и усиливающие расслоение. С другой стороны, здесь есть и умные, харизматичные и честные Таргариены (и не только) в противовес нашему довольно наивному и неуверенному герою (а есть и ожидаемо дурные).

Персонажи - вообще находка: сам Дунк и его оруженосец Эгг, принцы Бейелор и Мейкар (Сэм Спруэлл из "Белоснежки и охотника" и "Валериана и города тысячи планет"), Лионель Баратеон, управляющий турнира (Том Вон-Лолор из "Войны бесконечности" и "Финала"), сир Робин Рислинг, кукольница из Дорна и другие... Здесь масса обаятельных и сильных, хорошо прописанных и отлично сыгранных действующих (и бездействующих) лиц, каждому из которых уделено достаточно времени - и это при том, что в шоу всего 6 получасовых серий!
Написаны, сняты и смонтированы они вообще великолепно: ничего лишнего, потрясающий баланс между сценами активного действия (тем же Судом семерых) и разговорными или наблюдательными эпизодами, свой темп и динамика - без излишних спешки и перенапряжения, но и насыщенные, не скучные, а очень даже интересные фрагменты даже без особых притязаний. Очень здорово, что также меняется и погода, и локации: есть моменты с дождём, туманом и солнцем, есть и селения, и леса, и луга. Это придаёт и разнообразия, и динамики.

Кроме того, оформление! Всё очень красиво, эстетично и атмосферно! Интерьеры, костюмы, предметы обихода, доспехи и оружие - всё не просто хорошо, всё идеально!

Совершенно идеальный сериал: разнообразные и яркие и глубокие герои, интересный и динамичный сюжет (и полноценный!) и отличное оформление - и всё это займёт всего 3 часа вашего времени!

9 из 10


Рецензии