Феноменальный Виктор Николаевич

 На proza.ru есть легендарный персонаж... Необычайно активный поэт, который в любое время дня и ночи появляется на страницах авторов, много раз перечитывая одно и то же. У него с десяток аккаунтов. В комментариях пишут: он — бот.

 Мне его поведение напоминает алгоритмы сайтов знакомств. Там есть «пользователи», которые заходят только в анкеты «новичков». Чаще всего это аккаунт с фото привлекательного человека, всегда одного и того же. Он даже начинает диалог с простых фраз типа: «Привет, как настроение? Давно тут?», имитируя желание познакомиться, а спустя пару реплик перестаёт отвечать. Если удалить анкету и зарегистрироваться заново в том же виде, «пользователь» снова начнёт писать. Будто у него случился провал в памяти, и он забыл, что общался с тобой 20 минут назад.

 Похожие скрипты действуют и в публичных чатах. Их можно вычислить по мгновенным ответам без единой грамматической ошибки. У людей так не бывает.

 Возможно, и этот Виктор Левашов — инструмент для вовлечения пользователей в работу сайта, чтобы создать впечатление, что у неизвестных авторов здесь есть заинтересованные читатели. Может, и стихи за него пишет нейросеть, а может, и нет. Я не знаю, но предпочту, чтобы он обходил мою страницу стороной. Однако выбора у меня нет. Как, впрочем, и у вас.


Рецензии