112. Курятник надо белить

Мама говорила: курятник надо белить, бабушка всегда это делала.
Расположен он был в глубине двора. Всегда чистый, беленький, с множеством деревянных жёрдочек. Только с паутиной в углах, очень высокий. Там было много места для прогулки, тень от яблонь, правда, не помню вкус этих мелких, диких яблок. Я не очень любила туда ходить, собирать яйца. Там тяжело закрывалась калитка.
Хорошо, куры бегали по всему двору, поэтому они и везде неслись. Где угодно могли себе сделать гнездо. И в сене – наверху - под крышей, и в дровнике, куда не пролезть. Я знала места, бегала, собирала, доставала их. Одно яйцо оставляла. Было интересно.
Куры у бабушки всегда были крупные, упитанные, светло- или тёмно-коричневые. Мне нравилось, как квочка водила своих манюсеньких разноцветных цыплят.
При написании этого рассказа, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое я рассказывала своим детям:
«Куд-куда, куд-куда,
Ну-ка, ну-ка все сюда!   
Ну-ка, к маме под крыло…
Куд-куда вас понесло?»
И дети бежали в мои объятия.
На снимке: бабушка в своём полисаднике.


Рецензии