Клевец и младенец. Глава 8
— Доверять не могу, как и прежде, потому, как и привидение можно сделать фальшивое, и использовать в качестве лазутчика и обманщика, — я поморщился, — однако, подобное провернуть сложнее. Скорей уж суть в том, чтобы дать тебе себя отыскать, привести меня и прямо в уже истинно кошмарную ловушку. Но с вариантами не очень, поиграем и в такую игру, посмотрим, кто кого переиграет.
Пока же, я сделал то, что и собирался, отыскал нескольких медведей в лесу, мясо употребил с костями, по прямому назначению, а шкуры выделал, так хорошо, как смог, одну превратил в подобие набедренной повязки, завязав шкуру с лап жертвы вокруг талии на манер ремня. Во вторую имущество сложил и верёвкой обвязал, получив большой узел. Не так удобно, но, пока что, сойдёт вполне. Медвежьи черепа, больше для того, чтобы недругов запугивать, закрепил на плечах в виде таких наплечников, совсем не функционально, но вид грозный. Теперь можно спешить дальше к второму сторону со святым кольцом, пока дух лисы ищет своего обидчика. Если тот решится показаться лично, в чем сомневаюсь. Наверняка, опять подсунет кого-то с управляющим кристаллом в голове, или механоида, или просто какого-то наемника. Такие коварные твари всегда трусливы. Единственная надежда, продержаться так долго, нанося поражение за поражением, что наниматель потеряет терпение и велит, или заставит явиться и сражаться лично, до победы, либо поражения, как повезёт. Меж тем, я добрался до нужного места, если верить карте. И обнаружил какого-то странного старика в плаще с капюшоном, в руках он держал две флейты, одна из которых светилась золотистым светом, а вторая, фиолетовым. Чужак улыбнулся.
— Я чувствую, что ты тот, кто претендует на право обладать святыми кольцами? — спросил он. — Довольно самонадеянно, особенно, для горного тролля-убийцы.
— Я лишь телохранитель той, кто за ними охотиться, — возразил я, показывая младенца, — сам ни на что не покушаюсь, это было бы слишком самоуверенно. И что же надо сделать, дабы согласились подарить таковое для доброго дела?
— В первую очередь, пройти испытание на право попробовать завладеть предметом, — пояснил музыкант, — сейчас начну играть на своих инструментах, сумеешь выдержать, прекрасно, нет, и говорить не о чем будет вообще и некому.
— Ты так плохо владеешь инструментами, что слушать невозможно? — я сокрушенно покачал головой. — От души сочувствую, так бывает, но посмотрим, насколько плохи. Хотя, из горных троллей те ещё ценители, вынужден признать, нет соответствующего воспитания, а наши инструменты исключительно ударные, типа каменных барабанов и костей жертв, нашу музыку считают довольно шумной.
— Думаю, сейчас ты точно перестанешь шутить, — собеседник ухмыльнулся, — потому как все, что приходилось пережить до того, является пустяком жалким.
И вот приложил он к губам злую флейту, на ал играть и тут же в душе моей пробудился такой ужас, что чуть сердце не разорвалось. Надо сказать, что природная тупость изрядно притупляет чувство страха, да и чего тебе бояться, когда ростом и силой велик, и малоуязвим? Разве Творца и природных стихий, не привык преодолевать ужас, к счастью, выразилось все специфическим образом, потому как, в первый момент, просто замер, парализованный, а потом, обезумев, обрушился на источник негативных эмоций. В горах особе не побегаешь, опасно, тем более, существу не самому ловкому, потому тролли стараются не скрыться, а уничтожить то, что беспокоит, если речь не о лавине или обвале, такое не остановишь и не затормозишь. Хорошо хоть о клевцах забыл и приложил старика просто кулаком, у того магическая защита имелась, но она сразу разрушилась, но удар получился ослабленным, пришёлся жертве по голове, так что та просто кусок флейты отхватила и язык себе прикусила заодно, на колени упала. Сразу чары исчезли, я пришёл в себя и начал смущенно извиняться, не хотел такого.
— Скажи спасибо, что мы, стражи святых колец, по большей части, не живые существа, а гомункулы, — пострадавший пошатал себе зубы, — да и флейта больше не понадобиться. Одно понял точно - не надо пугать горных троллей, себе дороже, как в прямом, так и переносном смысле слова. Теперь страшно второй музыкальный инструмент в рот брать, мало ли, как отреагируешь, а уже и так голова болит. Давай отойду подальше от греха. И руки за спину спрячь, прошу. Вот, так куда лучше, мне больше нравится. Предупреждаю, сейчас буду играть.
Но теперь колдовать хранителю стало труднее, поскольку нервничал, заикался, все время прерывался, кажется, новая мелодия должна была вогнать меня в беспросветную тоску, но работало плохо, дело в том, что тролли вообще не слишком эмоциональны, в основном, есть три состояния: голодные, сытые, и склонны к размножению, остальное слишком сложно, печалимся только если кто-то из близких умирает и то коли не сами же его и съели или убили, а так, не испытываем ничего, потому, музыка вызывала лишь легкое раздражение, как когда муза летает, и не более того. Старик минут десять помучился, а потом просто рукой махнул обречено, явно сдался. Получилось ещё хуже, чем в первый раз.
— С такой эмоциональностью, ты бы святые кольца ни за что не получил, потому как надо у есть негативные эмоции преодолевать, а ты их почти не знаешь, — пояснил музыкант, — но учитывая, что добываешь не для себя и девочка слишком мала, и на в е отреагировала бы лишь плачем, допущу. Может, и так все провалишь, благополучно. Все же испытания не самые простые. Первое, надо войти вон в ту пещеру, там собраны самые жуткие создания на планете в количестве пятидесяти штук, чем больше их бояться станешь, тем больше силы получат и менее уязвимыми станут. И их не получится просто ударить, как меня.
Я сразу заподозрил, что со мной подобное не сработает, зашёл в пещеру, как предложили, а там каких только уродцев нет. Просто все, что может быть неправильным, у них было, соответственно, неправильным, непропорциональным, слишком большим, маленьким, кривым, косым или некомплектным. Искренне не понял, кого и почему тут должен бояться? Да, чудовища, но ведь я и сам монстр и не эталон красоты, мягко говоря. В общем, принялся смеяться от души, а когда враги напали, буквально моментально с ними разделался. Оказались слабее младенцев и столь же хрупкими, ещё и гомункулами, не скушать, чуточку разочаровался и вернулся обратно.
— Простите, что-то вы там не до продумали, — пояснил я, — ни одного опасного существа, такое впечатление, что играли в то, кто быстрее поддастся, даже жалко всех, можно что-то посложнее, я за право быть телохранителем младенца больше трудился, а тут сплошное позорище жалкое. Если все таково, просто отдайте мне кольцо, пожалуйста, и я пошёл дальше с демонами воевать. Работы просто море, атакуют беспрестанно, а я тут сижу.
- Нет уж, - хмыкнул собеседник, - давай как дойдем до конца. Ты же понимаешь, что любой, кто испытывает нормальные чувства, боится, как положено, оказался бы в тяжелой ситуации. Потому, продолжаем. Вот тебе второе задание, в той пещере находится вдова, сироты, обоего пола и старик со старухой, у них есть один небольшой кусок хлеба на всех, твоя задача – отобрать, не слушая никаких возражений и просьб. Справишься или же уйдешь?
- Что за поручение такое? – я приподнял брови. – С одной стороны, да, буду иметь дело с гомункулами, не настоящими живыми существами, и они могут оказаться не теми, кем выглядят, скажем, монстры какие-то, а хлеб – некое сокровище, которое необходимо сохранить. Однако, ни один из тех, кому святое кольцо можно давать, так поступить не сможет в принципе, а те, кто никогда не заслужит права владеть, справится не задумываясь. Ладно бы ты попросил всех перечисленных съесть, потому как выжить они не смогут, и один раз накормить недостаточно, а таскать за собой достаточно глупо, банально быстро сгинут.
- Потому владелец святого кольца должен умело сочетать здравый смысл и доброту души, - пояснил музыкант, - потому как фанатик безмозглый быстро разрядит позитивную энергию и превратит артефакт в проклятый, а негодяй и подавно. Попробуй, посмотрим, что сможешь или не сумеешь. А кто говорил, что тебе должно быть легко, спрашивается?
Пришлось вздохнуть и отправиться, в пещере находилось соответствующее количество людей, и они боролись за кусок хлеба, крича друг на друга, я растолкал, поднял повыше, потом вытащил свою собственную еду и предложил поделить, хватило бы на всех наесться и объесться, но ненормальные продолжали вопить, что им нужен конкретно их кусок, а остальное просто не интересует. Значит, речь идет не о голодных, но сумасшедших, а с ними и разговор иной совсем. Разбросал, но мягко и вышел обратно к старику, подал добычу, тот кивнул, принимая задание. Выглядело достаточно странно, но терпеть можно, главное, что на третье попросят? Наверняка, тоже нечто необычное, связанное с чувствами, надеюсь, окажется трудно, потому как начинал скучать, а кто подобное любит вообще? Улыбнулся музыканту, тонко намекая, что уже готов к последнему, и тот сразу начал рассказывать, немедленно.
- С этим вообще справиться достаточно сложно, - обрадовал собеседник, - дело в том, что в последней пещере встретишь того, кто дороже всех на свете, и должен будешь его убить.
- Насмешили, так насмешили, - я усмехнулся, - я ведь одиночка, с рождения не имел ни одного близкого человека, ни родителей, ни сестер с братьями или иной родни, ни с кем не общался дольше года или полутора, и не сказать, чтобы сходился. Тролли сами по себе не дружелюбны, не пьем хмельного, едой не делимся, как и имуществом, не какие-то там весельчаки, не понимаем юмора, ни хорошего, ни плохого, не любим сплетен, не интересуемся чужими делами, не помогаем и не мешаем, бесплатно. В любовницы мало кто годится, только сородичи, а троллихи, добровольно, горы не покидают, им это не надо. А если предложите Чудо, так она мне никто, просто объект защиты, на её месте мог быть кто угодно.
Но спорить бесполезно, пришлось идти, даже интересно было. И получил примерно то, чего ожидал, стояла какая-то непонятная человеческая фигура, которая постоянно меняла размер, форму, вид, пол и все в том же духе. Некоторые знакомые черты опознал, но ничего конкретного, подошел и за голову схватил, немедленно открутил, сломал шею, отбросил и вернулся обратно к старику, уточнить, а в чем должна быть трудность вообще? Воспитанница пискнула что-то. Проверил, оказалось, что у неё вправду шея была сломана, но возвращалась на законное место, её так убить было невозможно. Страшно подумать, сколько знакомцев на тот свет отправил сегодня, или все же кого-то одного выбрали, спрашивается?
К счастью, старик успокоил, что все должно было одним кем-то ограничиться обязательно. Но и тут я, якобы, удивил изрядно, потому как у всех, кто-то есть, а тут вообще один. Девочка, в теории, может стать кем-то важным, но необязательно. У меня был простой ответ, но не стал его озвучивать. Все зависело от того, смогу ли убить короля демонов до того, как Чудо станет хоть сколько-нибудь взрослой и самостоятельной, или нет. Во втором случае, сумеем познакомиться как следует, в первом, останется просто той, кого носил на себе, какое-то время. Но, вроде, заслужил колечко. Музыкант рот открыл, из него вылетел артефакт, устремился к малышке, наделся на вторую фалангу мизинца, закрепился, не пытался ни свалиться, ни стиснуть плоть слишком сильно. Красиво, странно и необычно. Новый знакомый испарился, можно было спокойно идти дальше. Я присел, чтобы немного отдышаться, собраться с мыслями, осознать пережитое, продумать тактики на будущее, заодно, покушать плотно. Не то, чтобы устал, однако же... Жаль даже тех, кто испытывать будет дальше, потому как их придумки должны сильно мучить обычных смертных, но я-то примитивнее многих, потому, многое не пойму и не прочувствую, даже в малой степени. Ну да ладно. Наверняка, дальше будет куда сложнее, добавят нормальных монстров, чародеев, воинов, ловушек и прочего. В общем, отправился дальше, насвистывая себе под нос, пришла пора врагам опять кого-нибудь наслать, по своему обыкновению. Уж они восполнят все, повеселят изрядно, настроение поднимут, почему злодеи лучше добряков стараются? В общем, зашел под сень деревьев, наслаждаясь погодой великолепной, солнышко сквозь листву улыбается, ветер освежает, птички поют. Послышался громкий свист, какая-то тень промелькнула, с неба пала большая птица, похожая на орла, только с тремя головами и четырьмя лапами.
Попыталась в лицо вцепиться, схватил её и об дерево приложил, раскроив все черепа, ещё и спину тоже сломал, на всякий случай, чтобы устала возрождаться. Но это оказалась лишь первая, следом за ней атаковала целая стая, огромная, к счастью, не могли справиться, просто зажмурился и отмахивался одной рукой, второй, придерживал воспитанницу, потому как, очевидно, собирались её похитить, явно с недобрыми целями. Оставалось надеяться, что твари не добры, изначально, и не подчинены злой воле вражеской. Навалил довольно большую кучу, пришлось изрядно откушать, сколько влезло, остальных ощипал, выпотрошил и завернул в отдельный узел из шкуры, хватит ещё на день или два. В общем, угощение подослали. Могли бы ещё больше постараться, наслать опасных чудовищ, а не закуски. Позже выясним, в чем вообще идея была соперников, зачем затеяли подобное. Скорей всего, пернатые должны кого-то защищать, или принадлежат кому-то, с кем связываться не стоит, мягко говоря, придется извиняться, или выполнять чужую работу, или выполнять дополнительные занятия, а то ещё и прикончить попробуют обязательно. А
меж тем произошло кое-что такое, чего не ждал, открылся портал, спасибо хоть нейтральный и появился тот самый юнец, который со мной проходил подземелье, то есть, мешки таскал. Почти забыл о нем, интересно, остался прежним или уже подчинили, с чем прибыл?
- Я узнал насчет святого доспеха и меча, - заявил он, - пришлось выполнить несколько сложных заданий для одного чародея, есть волшебные кольца и необходимо собрать, большое количество. Правда, придется пройти целый ряд испытаний… так, а это что такое вообще?
Гонец приметил, как что-то блеснуло на пальчике у младенца и замолчал, зыркнул на меня злобно. Он-то думал, что уже сейчас получит, то, о чем мечтал, и тут получается, все зря.
- Что ты так смотришь недобро? – я усмехнулся. – Да, признаю, попросил тебя кое-что сделать, однако, не говорил, мол, не собираюсь ничего предпринять в том же направлении. Плохо стараешься, медленно трудишься, уж извини, или думал, что ждать стану, как видишь, два кольца получил, пока ты выяснил о существовании лат. Но молодец, неплохо начал, ещё двадцать лет поработаешь и полезным станешь. Однако, на спутника не тянешь. Молод ещё, к тому же, сейчас я воюю с каким-то демоном или демонессой, возможно, темным альвом, и враг всех подчиняет своей воле и отправляет в бой со мной. Не хочешь умереть, держись подальше. Впрочем, надо не просто держаться подальше, сейчас второе испытание придумаю. Итак, что мне вообще надо-то такое? Трудно, когда мозга нет, а идеи рожать надо и скоренько. В общем, если сумеешь добыть хоть одно святое кольцо, но не поминая, что к моей компании принадлежишь, чтобы нас не лишили права за ними охотиться, тогда признаю равным, собратом, соратником и будущим великим героем, нет, извини, пожалуйста, возьмешься за это или займешься чем-то полезным, для разнообразия?
- У меня впечатление, что издеваешься, - молодой человек скрипнул зубами, - но возьмусь.
Собеседник был просто в бешенстве, крайне недоволен, обижен, но, скорее из упрямства, все же обещал добыть нужное, удалился опять через портал. Пока что, я мог опасаться лишь того, что он не успокоится и после того, как не сумеет кольцо добыть, но, зато, теперь у меня был идеальный способ избавляться от всех, кто пытается навязаться в спутники, а ведь и из уже встреченных не все успокоились. Если волшебник-пьяница и трусливая альвийка оказались благоразумными и, то не факт, я же не знаю, чем там заняты, то прочие... Но тут уж я ничего сделать не могу, сделаются жертвами демонов из-за своей ненужной активности - их проблемы. Пока же, я продолжил путь свой. Нет ничего приятнее успеха. Интересно, кстати, а отдельные кольца добавляют что-то к способностям или заработают лишь когда и если соберу весь комплект? Было бы неплохо, коли первое, тогда спутница начнёт осваивать мощь прямо с самого начала, когда такие вещи проходят легко и естественно. Не забывал я, периодически, прямо на ходу, перекусить птичками, так что запас их быстро уменьшался. Доесть не успел до ночи, а как только солнце опустилось и начал готовиться ко сну, не забыв покормить молоком подопечную, как явился некий образ, скорее иллюзия или морок, чем живое существо, выглядел разгневанным.
— Где мои орлы правосудия? — возопил незнакомец. — Ты ли посмел тронуть их?
— Понятия не имею о ком вы, — я передернул плечами, — да, стая каких-то пернатых сама напала, не ведаю, были то орлы, или соколы, или вообще соловьи-переростки: мы, горные тролли, совсем не умные, не разбираемся в подобном. Знаю, что есть летающая еда, ползающая, бегающая, прыгающая, плавающая или лежащая на одном месте, подробности значения не имеют. Ну, разве степень свежести и то тут больше вопрос к тому, насколько гурман, и как крепок желудок, способен ли подобное переварить без последствий отрицательных. Может, если опишите их подробнее и объясните, почему так плохо контролируете, типа, вытворяют все, что хотят, нападают на прохожих.
— Орлы атакуют лишь тех, кто может или собирается навредить нашему храму, — собеседник сверкнул глазами, — неужели ты из таковых будешь, чудовище?
— Вообще-то, храмы меня не интересуют, — возразил я, — Творцу можно молиться где угодно в принципе, для этого не надо никуда заходить, да и не в каждое помещение я протиснуться могу. Если только вы не поклоняетесь силам зла, не приносите человеческие жертвоприношения, не проводите всякие кошмарные опыты, не являетесь заброшенным зданием с кладами или артефактами внутри, не только не стану вредить, но и близко не подойду. А вот вы, или птички, почти наверняка оказались подчинены темным силам и потому пристаете, не советую. Мог бы извиниться за орлов, но вина моя косвенная, стал скорее невольной причиной неприятностей, потому как мои враги на вас внимание обратили, сие печально весьма и вызывает сожаление. Наколдуйте себе ещё пернатых, а лучше обзаведитесь стражами получше, старые никуда не годились. По-моему, разве людей способны отогнать и то невооружённых, любой монстр разделается в два счета, даже не вспотев толком. Понимаешь или нет?
Призрак задумался, чем смог, но ненадолго, или не дали времени осознать мою правоту, или просто умом не блистал, решил начать карательные меры, увы и ах.
— Чтобы доказать свою невинность и избежать проклятья и гибели, тебе придётся к нашему храму прийти и пройти несколько испытаний, — заявил он, — возражение и отказ не принимаются, поверь, коли накажем, как положено, сам жить не захочешь дальше, с этим, да и вряд ли что-то получится, разумеется.
Если враги хотели меня погубить, то вряд ли что-то выйдет, а вот задержать, пока подготовятся к очередной схватке, вполне, пришлось согласиться. Не из страха, просто проклятья всевозможные - штука весьма неудобная, может помешать работу выполнять, как надо. Был один знакомец, у которого, из-за проклятья ведьмы, всегда, в самый ответственный момент, ноги отказывали, просто падал и все. Мне приходилось его постоянно в корзине на спине носить, из которой постреливал из лука довольно метко, и все одно погиб, так вышло, что штурмовали крепость и мост подо мной провалился, упали в ров, а там какие-то змееподобные чудовища, пока от них отмахивался, бедолага и утонул, потому как без ног плавать и, одновременно, отмахиваться от нападающих не получается. Храм впечатлял размерами, был изумительно украшен, но фигуры были какими-то уродливыми, даже не примитивными, а словно деформированными, пародии на людей и животных, или демоны изменили, или мне таковыми виделись. Надо быть осторожнее, а то поломаешь что-то, а окажется, что ко злу отношения не имело никакого. Стоило приблизиться, как сверху спикировал очередной орёл, только огромный, размером со льва, один его глаз пылал алым пламенем, цвет второго постоянно менялся, то на красный то на зелёный. Нападал на меня, но словно сопротивляясь, надо учитывать это, коли не притворяется, конечно. Убить ведь намного проще, чем победить. Прежде всего, ухватил за когтистые лапы и о стену здания приложил, со всей силой. Обломки статуй, оказавшиеся известняковыми, полетели в разные стороны, да и стражу что-то поплохело несколько, а я взялся кулаком охаживать по голове, с той стороны, где глаз горел постоянно.
Впрочем, оба ока скоро закрылись, и жертва обмякла, не померла, конечно, но сознание потеряла. Оставалось тронуть антимагическим клевцом и страж взорвался, только перья в разные стороны полетели. Не знаю, считалась ли драка испытанием, прошёл его или провалил? На месте павшего осталось яйцо. По скорлупе немедленно побежали трещины, и изнутри вылез птенец с горящими зелёными глазами, закричал громко и вот в воздухе появились сотни орлов. Я немного напрягся из-за этого, опасаясь, что предстоит серьезная драка, но стражи улетели куда-то ещё. Меж тем, храм изменился, хоть и не полностью, статуи стали несколько краше, исправлялся, полагаю, надо зайти внутрь, вернее, протиснуться, и поискать артефакт, осквернявший данную святыню, очередной кристалл. Ворота мне никто открывать не собирался, пришлось самому нажать. Не сразу распахнулись створки, думал, что тугие или открываются в другую сторону, оказалось, с той стороны их придерживали каменные стражи с птичьими головами, крыльями за спиной и ногами. Отвратительные твари, сразу в драку полезли и пришлось их порушить, хорошо, что оба клевца для подобного прекрасно подходили. Только охрану разогнал и в щебень превратил, а тут иллюзия жреца, настоятеля или кем она там была, явилась, которая меня и пригласила, возжелала лично остановить или хоть задержать, принялась каменными блоками кидаться, которые из стен извлекала, не очень приятно, когда такими штуками попадают, но терпимо. Меня не так-то просто отправить на тот свет или серьезно покалечить, ну синяки и шишки будут, возможно, поболит что-то и где-то чуть-чуть, и не более того.
Свидетельство о публикации №226031201691