Пещеры Спасского района Приморского края

В этом районе очень широко распространены различные карстующиеся породы кембрийского возраста, на которых хорошо видны разновозрастные карстовые формы. Наиболее ярко здесь представлены карстовые воронки. Имеются также заполненные суглинком и полые пещеры. Одной из таких полостей является пещера Спасская - крупнейшая по своим размерам и самая длинная не только в Приморье, но и на всём Дальнем Востоке России. Эту пещеру можно назвать самой удивительной из природных достопримечательностей. Впервые попасть в пещеру удалось лишь в середине 60-х годов, когда были откачены грунтовые воды, заполнявшие ее залы. В 1972 году полость впервые детально исследовали спелеологи из Владивостока Юрий Берсенев и Леонид Дёмин.
Расположена она в пригороде города Спасска-Дальнего у подножия северного склона горы Малая Сопка. Площадь пещеры составляет 27 гектаров. Возраст насчитывает более 20 млн. лет (эпоха кайнозоя).
Два входа в пещеру труднопроходимы, расположены на дне воронки глубиной 5,5 м и диаметром 10 м, ведут в разные стороны. Длина ее ходов превышает 2200 метров. В пещере 11 залов, каждый из которых по-своему уникален (Капелька, Амфитеатр, Сталактитовая и др.), соединенных пересекающимися и параллельными галереями с тупиками и кольцевыми ходами, нескольких малых подземных озер и одно крупное и глубокое (о. Прозрачное), в котором отражаются сталактиты и сталагмиты. Любопытным феноменом является разность температур: если на входе в пещеру стоит минусовая температура, то в глубине температура повышается, а ледяные натеки сменяются водой и глиной. Стены и своды пещеры осложнены альвеолами, гребнями и небольшими отверстиями. Натечные формы единичны и не развиты.
В 1986 году Спасская пещера была включена в список памятников природы регионального и республиканского значения. В настоящее время пещера активно посещается туристами.
 Наверху сопки есть ещё одна пещера, и там тоже есть что посмотреть. 

К сожалению, в этих местах ведётся разработка известняка Спасским цементным заводом и уже уничтожены две пещеры, а входное отверстие третьей засыпано отвалом карьера. Эти полости имели форму типичных карстовых естественных ловушек, т.е. вполне возможно, содержали интересные палеонтологические объекты. Непосредственная угроза нависла и над пещерой Спасской, к которой приближается карьер и вблизи проводятся взрывные работы.
По данным бурения многочисленных скважин установлено, что в непосредственной близости от пещеры Спасской имеются значительные по высоте полости, расположенные как на уровне ходов в пещере Спасской, так и выше на 5-10 м.      
Учитывая ее уникальность, создание туристско-экскурсионного объекта позволило бы возместить убытки, которые понесет государство при изъятии территории, прилегающей к пещере из блока отработки, тем более, что в связи с высокой степенью закарстованности этого участка Спасского месторождения известняков его отработка находится на грани рентабельности.


 http://www.fegi.ru/PRIMORYE/GEOGR/unik_p.htm
https://vladspeleo.ru/


Рецензии