Упокойник Дарбадан

 -Дядь Вань, вот ты мне разных историй рассказываешь, неужели всё так и было? Привераешь наверное?
 -Ну не веришь мне, спроси у покойника Дарбадана!
 -Какого Дарбадана?
 -Оооо! Было это давным-давно. В довоенные годы, жил в нашей деревне мужик, как зовут и не помнит никто, но прозвище ему было Дарбадан.  Мужик он был простой, так сяк одним словом, выпивал крепко, жену гонял под этим делом, ну ничем непримечателеная личность. Так вот, Андрюш, случилось ему скоропостижно помереть поздней осенью. Ушёл из жизни и не вспомнил бы о нём никто через пару лет, но славу ведь и посмертно получают, вот и наш Дарбадан лёжа то в гробе свой звёздный час словил. А помогла ему в этом его же жёнушка, вдова новоиспечённая.
 -Эт чё ж дядь Вань она такое должна сотворить, что даже до меня, минуя столько десятилетий эта история докатилась?
 -Слухай, не перебивай! Дарбаданиха была бабой тёмной, не образованной, в общем то в те времена почти все такие были, но она до кучи была и бесхитростно глупая. Как говорят за таких:  девяносто девять на фронте, один на ремонте! Ну вот значит, стоит она у изголовья гробу возле могилки, а рядом бабки певчие. Одна то из бабок и говорит ей: "Ты чё ж дура така возле мужнего гробу не плачешь не причитаешь! Не положено так мужа то провожать в последний путь. Не гоже так. Баба рыдать должна!"  А Дарбаданиха и отвечает:  "Дык не умею я.  Первый раз мужа хороню."   Бабка ей дурьей башке  объясняет:  "Ну о чём ты сейчас думаешь, то и говори, но только плачь при этом над телом мужа сваво усопшего и рыдай"  Ну и подвела её прощаться с телом мужа. Баба взмахнула вверх  руками и ударившись лицом в одеревеневшее тело упокойника, чтобы от боли было легче заплакать, запричитала в голос: "Дарбадан ты грёбаный! Какого хрена ты умер и дров мне на зиму не наколол! Да шоб тебя там на том свете черти за бадали!"
 -Да уж, дядь Вань! Точно, Дарбадан прославился тем, что упокойником стал! Забавная история про то, что никогда не поздно  своё имя, ну или прозвище, в случае с Дарбаданом, увековечить))
 -И не говори, Андрюш. А вот бывает такое, что прозвище человека в историю вносит.
 - Эт как?
 -Знаешь же где Дюделев овраг у нас в селе то?
 -Ну знаю, это где Дюделев дом на краю евойном стоит, а что?
 -А вот то! Эт мужика так прозвали который в энтом доме жил.
 -Ну эт я слышал, что там Дюдель жил.
 -А почему Дюделя, Дюделем назвали не знаешь?
 -Неа.
 -Ну слушай...

#продолжениеследует


Рецензии