Не нам судить 8
- Вы, гражданин начальник, похожи.
- Опять дерзишь? - Сатана достал из карман плетку, повертел и вернул на место, - Ну прям я в молодости. Далось тебе мое место. Бесконечные хлопоты, ответственность, общение с отбросами. А пребываем мы оба за одной решеткой. Только по разные стороны. Знакомо?
- Наслышан. Однако ж и в Раю побывать хочется. На земле не довелось – рылом, видать, не вышел. Какой он, Рай?
- У каждого свой. Люди его представляют, как нечто, где им достанется все то, чего были лишены. Кому-то и хлеба вдоволь хватит. Вот тебе, чего хочется?
Фима задумался. В его жизни было многое: и женщины, и деньги, и относительная свобода.
- Иллюзий. Хочу вернуть.
- Эк куда хватил! - Сатана аж крякнул от неожиданности, - Иллюзии – товар штучный. И скоропортящийся. Не успеешь глазом моргнуть, их и след простыл. Даже не знаю, чем тебе помочь. Впрочем… - если бы сатанинская рожа могла расплыться в улыбке, то выглядела бы именно так, - знаю. Влюбись! И на билете в Рай сэкономишь. Туда влюбленных бесплатно доставляют. Как блаженных и супругов после ста лет безоблачного брака. Что, в сущности, одно и тоже.
****
После многозначных подмигиваний и дружеских похлопываний по спине собеседники расстались.
В тот день Фима кидал в печь уголек с таким энтузиазмом, что грешники враз почувствовали перемену в настроении «истопника».
Свидетельство о публикации №226031202029