Кишкарики
Устроился к ним и я. Что мы делали? Да всё, что ни скажут. Во время отсутствия прораба, все поголовно бухали, бухали каждый день, но и работали весь день до темноты. Перезнакомились, передружились друг с другом. Городские ребята приходили попариться ко мне в баню, у меня в то время была ещё жива старенькая банька. И вот горожане узнали о том, что я занимаюсь писаниной. Однажды во время работы, немного подвыпив один ростовчанин и говорит:
- Серый, слышь чё? - а я тоже когда то писал стихи, и ты знаешь, складненько получалось.
- А что же сейчас не пишешь?
- Да, махнул рукой и промолчал мой "коллега".
- Что, Муза не посещает?
- Помнишь хоть что то из своих стихов?
- Не-а.
- Так тут пиши, смотри сколько вокруг тем и сюжетов, - писать можно о чём угодно, это своего рода гимнастика для ума, и приятное коротание времени когда тебе скучно, или когда ты сидишь и чего то по долгу ждёшь, например автобус на автовокзале, тогда время проносится не заметно.
Услышал наш разговор ПОТАП, это тоже ростовчанин, и говорит:
- Не Серый, я вот не пойму, - ты сказал, что писать можно о чём угодно, даже тут.
- Но о чём тут можно писать?
- А ты присмотрись, и включи фантазию, - отвечаю ему, тут столько тем, но они никому не нужны.
- Посмотри на любой инструмент, на траншею, на вынутые старенькие окна, это же для них трагедия, мы лишаем их жизни, их дальнейшего существования, умей они говорить, они бы столько рассказали.
- Да глядя на них можно написать целые рассказы, грустные и весёлые, и даже лирику о школьной любви, они ведь столько видели, столько всего слышали.
- Как можно написать о том, чего ты не знаешь?
- А ты присмотрись к ним, прислушайся, и поверь мне, что то увидишь и услышишь.
- Всегда и везде можно о чём то написать.
- Да ну нафиг, Серый, ты гонишь.
- Вот напиши лично для меня о чём нибудь.
- Давай тему, говорю ему. Повертел он головой по сторонам, увидел по улице в доль дороги фонарные столбы, и говорит:
- Столбы! Призадумался я, пересеивая через сетку кровати песок для укладки тротуарной плитки, и прочитал:
- Стоят столбы на вытяжку,
Стоят и в даль глядят,
И отдохнуть упёртые
Садиться не хотят.
Усмехнулся по не доброму ПОТАП, и снова говорит:
- Стройка! И я снова перебрав в себе мысли, произнёс:
- Отгадай, что это?
Там вечный стук, и великан
Одной рукой подносит грузы,
И никогда не разлучить
Трудом их связанные узы.
- Ну что, я же говорил тебе, что писать можно обо всём, надо было с тобой на что нибудь поспорить, пошутил я.
- Ага, и про дерьмо можно, да?
- Да, про это пишется легко, чем ни хуже тема, тем легче пишется, хоть про глисты.
- Смеются ребята, и сквозь смех говорят:
- Напиши-напиши ему Серый, про чер-веч-ков этих. И я дал слово, что напишу, и придя с обеда, прочту. Но всё вышло по иному, во время обеденного перерыва, я домой не пошёл, а остался тут, так как парни принесли откуда то самогон, и мы все кто подальше живёт, чтобы не идти домой, решили остаться на объекте, чтобы раньше закончить намеченную на сей день работу, и вечером пораньше уйти домой. И вот немного отдохнув, и сняв усталость горячительным напитком, я решил выполнить обещание, меня на тот момент словно прорвало на поэтической волне, я не то что написал стих о гельминтах, а целую песню, и перед выходом на работу, привстал, и с радостью произнёс:
- НЕ ВИДИМЫМ ЖИТЕЛЯМ ЗЕМЛИ, КИШКАРИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ! И за пел на мелодию песни Аллы Пугачёвом "ЖУРАВЛИК", просто в то время она сама внезапно мне вспомнилась, и как ни странно подошла, но только без припева.
КИШКАРИКИ
В каждом теле, в каждом брюхе,
Повсеместно там и тут,
На любом конце планеты,
В пузах кишкари живут.
Они любят человека,
Любят кошек и собак,
Любят пить вино и пиво,
И курить дурной табак.
По кишкам как по тоннелям,
С каждым годом всё кучней,
Они ходят, кладут яйца,
И плодят своих детей.
Среди них есть великаны,
Лилипуты тоже есть,
Только люди их не любят,
Вымещают на них месть.
Всё стараются убить их,
Влезть в их скромный тихий мир,
Уничтожить сухим ядом,
И отправить всех в сортир.
А вот если б подружиться,
Душу в горе изливать,
Приглашать на день рожденья,
И пирожное давать.
Они были б благодарны,
Без конечно и всегда,
Щекотали бы кишечник,
Вот была бы благода.
Не удивляйтесь прочитанному. Всё дело в том, что если у тебя есть тема, значит есть цель, ты с радостью к ней идёшь, и у тебя всё получается.
"КОГДА ВАМ ПОКАЖЕТСЯ, ЧТО ЦЕЛЬ НЕДОСТИЖИМА, НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ ЦЕЛЬ - ИЗМЕНЯЙТЕ СВОЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ" (КОНФУЦИЙ).
- Бедные, бедные червячки, бедные кишкарики говорил я.
После этого, меня просто задолбали первые дни своими просьбами что нибудь про кого нибудь написать. И я писал обо всём, и о прорабе, и про своих коллег, но так, чтобы по доброму и никого не обидеть. Расставание после сдачи школы было тяжёлым, привыкли все друг до друга, обменялись телефонами, но после их отъезда спустя время никто ни кому не звонил, всё постепенно забылось.
Свидетельство о публикации №226031200285