Опять о бескрылом желании

Статическая и динамическая психологии.

В советской философской терминологии первую назвали «Метафизической», а вторую «Диалектической».
Более общо: Всё стоячее, застывшее во времени по форме и содержанию обзывали «метафизикой», а всё изменяющееся, движущееся, динамичное «диалектикой». Хотя оба этих термина не имеют ничего общего со смыслом, в них произвольно вкладываемым. Метафизика – это старинное название философии.
Ещё Ньютон её не любил  и предостерегал: Физика, бойся метафизики!
Хотя смысл самого слова, это некая очень большая, всеохватывающая физика, то есть рассматривающая самые общие законы природы. Диалектика же в своём первоначальном понимании – это искусство ведения спора.

После такого философско - этимологического введения перехожу к сути заметки.
Уже не раз говорил обобщая, что часто перечтение, переобдумывание талантливой книги, мысли, само собой как-то порождает новые и неожиданные для самого себя мысли.
Вспомнил я кусочек текста из любимой драмы Пушкина «Моцарт и Сальери», и сразу всплыло несогласие с Сальери (и с Пушкиным, вложившем эти мысли в уста Сальери).

Сальери в одиночку рассуждает о Моцарте, убеждая сам себя в необходимости «Устранить» его. Даже не соперника в сочинении музыки, а как некое необыкновенно талантливое, но «Бесполезное»  для настоящего и будущего поколений, и поэтому не оставляющее Сальери другого выхода, как убийства Моцарта, при всём восхищении Сальери талантом коллеги-композитора:
«Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты ещё достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падёт опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нём? Как некий херувим
Он несколько занёс нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так, улетай же! чем скорей, тем лучше.»

В чём ошибка Сальери?
Вопрос этот не морально-этический, мол, убивать такой талант -- двойное преступление: Убийство живого существа и убийство носителя великого таланта, освещающего дорогу всему человечеству!
Сальери упорно говорит о неком  СТАТИЧЕСКОМ состоянии всеобщей психологии и способа мышления. Совершенно не учитывая, что это понятие ДИНАМИЧЕСКОЕ, движущееся, меняющееся!
«Оно падёт опять, как он исчезнет»
«Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!»

Неуклонная статика в этих словах:
Есть некое данное состояние мышления людей и оно НЕИЗМЕННО, ВЕЧНО!
Искусство ничем не обогатится, не поднимется выше, бескрылое желание в чадах праха, так и останется бескрылым, а сами чада праха останутся навечно  бескрылыми чадами праха...

Но это неверно. Музыка Моцарта живёт и продолжает жить через двести лет после его смерти и поднимает искусство, а среди чад праха, всё же появляются не  биологические, но достойные «наследники» Моцарта.
Сальери считает, что таланту Моцарта нельзя научиться, а на самом деле ему МОЖНО НАУЧИТЬСЯ простым детским подражанием. Сначала бескрылым, копошащимся в пыли праха, но с каждым новым движением у этого птенца начинают рости некие холмики на спине, ткани постепенно раздвигаются и маленькие, ещё слабенькие и нежные крылышки начинают очень-очень медленно, но уверенно вырываться из тесных складок кожи и мяса и с каждым «копошением» чуть удлиняться, укрепляться и рости! Их робкое трепетание поначалу неощутимо для стороннего глаза, но само это бескрылое существо, через нервные волокна уже ощущает в себе нечто новое, какое-то странное качество НЕБЕСКРЫЛОСТИ!
И так постепенно появляется и крепнет новый талант, не тот, который от рождения дан, а от подражания, свойственного всем детям на Земле, детям животных и людей! Подражая взрослым существам, а талант Моцарта зрелый и взрослый, эти дети учатся жить и творить как он!
Нет, искусство или наука или любая другая форма таланливого человеческого мышления НЕ ПАДЁТ со смертью таланта, а всегда найдёт себе подражателей-наследников. И у новых. поначалу бескрылых существ, у чад праха, тоже появится желание обрести эти крылья, и, при наличии воли и характера, силы устремлённости к этой цели, ОБРЕТАЮЩИХ КРЫЛЬЯ!

Не застывшее унылое и ноющее сожаление о своей бескрылости, а активное, твёрдое, волевое стремление к обретению желанных крыльев!

Вот, чего не учли Сальери и Пушкин, вложивший в его уста эти горькие, но никуда не движущие слова!
11 III 2026


Рецензии