Краткая биография Гун Байюя
Его настоящее имя было Гун Вансюань. Позже он сменил его на Гун Чжусинь. Байюй – это его псевдоним.
Предки его были родом из уезда Дунъэ провинции Шаньдун, а сам он родился в 1899 году в местечке Мачан уезда Цинсянь провинции Хэбэй.
Его называли одним из «Пяти великих мастеров школы северных боевых искусств», и такие его романы как «Двенадцать метательных монет» и «Украденное искусство кулачного боя» завоевали огромное признание читателей.
В свое время он работал газетным редактором и репортером. В поздние годы жизни был сотрудником Тяньцзиньского НИИ истории и культуры, увлекаясь изучением древних надписей на панцирях черепах, костях и бронзе.
Его жизнь — это горький поворот от мечты стать «новым литератором» к реальности «ремесленника от уся».
Гун Байюй с детства любил литературу и начал писать в 15 лет. В 1918 году он поступил в Пекинский педагогический университет, но вскоре из-за смерти отца и обнищания семьи был вынужден бросить учебу. В последующие годы, чтобы выжить, он перепробовал множество занятий: был мелким торговцем, почтальоном, налоговым чиновником и горя хлебнул сполна.
1921 год стал поворотным в его судьбе. Преклоняясь перед Чжоу Цзожэнем, он осмелился написать ему письмо, но неожиданно получил ответ, написанный рукой его старшего брата - Лу Синя (Чжоу Шужэня). Впоследствии Лу Синь неоднократно переписывался с ним, давал советы касающиеся творчества, одалживал книги и даже рекомендовал его произведения к публикации в приложении к газете «Чэньбао», предупреждая при этом, что «зарабатывать на жизнь пером — самое горькое дело в мире». Но несмотря на это у Гун Байюя было огромное желание писать для «новой литературы».
Однако мечты юного литератора разбились о суровую реальность. В 1928 году, не в силах больше сводить концы с концами в Пекине, он отправился покорять Тяньцзинь, где устроился в местную в газету. Но жизнь по-прежнему не задавалась.
С началом японо-китайской войны в 1937 году и оккупацией Тяньцзиня, Гун Байюй чтобы прокормить семью из семи человек, был вынужден принять предложение газеты и начать писать романы «уся». В 1938 году роман «Двенадцать метательных монет», написанный в соавторстве (недолгом) с Чжэн Чжэнъинем, начал печататься с продолжением в газете «Юнбао» и принес ему мгновенную славу. С тех пор он работал не покладая рук, создав множество произведений, включая «Украденное искусство кулачного боя», «Записки о парных дротиках» и другие. Общий объем написанного превысил 10 миллионов иероглифов. Его стали называть «великим мастером романа «уся». Творчество Гун Байюя оказало влияние на более поздних авторов: Лян Юйшэн (второй иероглиф его псевдонима — «Юй» — был взят в знак уважения к Гун Байюю) и Цзинь Юн признавали его заслуги.
Несмотря на огромный успех в жанре «уся», в душе Гун Байюй всегда испытывал стыд и сожаление по этому поводу. Он говорил, что популярность его «скучных текстов»— это «позор северокитайской литературы». Он чувствовал, что обманул надежды Лу Синя, и потому сам прекратил с ним переписку.
Чтобы «смыть» клеймо писателя «уся», в поздние годы он посвятил все силы изучению гадательных надписей и надписей на бронзе. Он публиковал научные статьи, надеясь добиться признания в академической среде. После 1949 года он участвовал в Первом Всекитайском съезде писателей и художников и был назначен научным сотрудником Тяньцзиньского НИИ истории и культуры. В 1966 году Гун Байюй скончался в Тяньцзине в возрасте 67 лет. По воспоминаниям друзей, последние годы он жил бедно, в весьма скромном жилище.
Уникальность его романов «уся» заключается в том, что он органично соединил реализм новой литературы с традициями жанра.
Герои его произведений — не всемогущие сверхлюди, а обычные люди со своими слабостями, чувствами и вынужденными обстоятельствами поступками. Через их истории он раскрывал социальную реальность их жизни.
Его творческие приемы оказали глубокое влияние на последующую новую волну «уся».
Цзинь Юн высоко оценивал творчество Гун Байюя, отмечая «глубину мысли и необыкновенное мастерство слова».
Свидетельство о публикации №226031200929