Строгий эксперт звука
И вот вчера, 1 февраля, на странице Равиля увидели сообщение от 21 января, что он отменяет концерт из-за смерти отца. – Вот это "сюрприз"!!!
В дальнейшем выяснилось, что 20 января шли репетиции Равиля с Сергеем в репетитории, а папа снимал на телефон. А ночью с 20 на 21 Фарид умер в больнице.
Концерт, Сонатный вечер с Сергеем Д. на 22 января был отменен. 24-го состоялись похороны во Владимире.
Вот, и Равиля "накрыло" горе!
Моя тётя, Зоя Давыдова, жена поэта Сергея Давыдова, всю жизнь работала редактором на радио. Это была волевая, целеустремлённая, активная, энергичная, крупная, приятная женщина.
Она понимала, что может понравиться слушателю, и кого пригласить на радио, и как заставить таланты работать с полной отдачей.
Способности абсорбировать нужные звуки и заставить их гармонично сочетаться между собой есть не у каждого. И это нелёгкий труд: помогать репетировать, сочинять новую музыку.
Сегодня вспоминая путь Фарида, и отдавая должное его рвению в "работе над ошибками", мы признаём, что это был отличный педагог, жёсткий тренер, умный наставник и талантливый продюсер. Строгий Эксперт в области звука.
Кроме того он имел чутьё визажиста и модельера. Однажды, мы спросили: "Равиль, ты так красиво и стильно одеваешься, скажи, кто тебе помогает шить костюмы!" – Ответ последовал с хитринкой: "Я одеваю то, что висит у меня на стуле! Что повесят,то и одеваю!"
И мы поняли: "Это коммерческая тайна, которую, раскрывать не хотят! "
Но позже, в переписке, Р. на этот вопрос ответил, что одеждой занимаются папа и мама.
Однажды, в Новый год, поздравляя зрителей, Равиль вышел на сцену с Андреем Зубенко почти в одинаковых костюмах, словно они были братья – двойняшки. Это выступление удалось, всем понравилось. И мы ещё раз убедились, что у Равиля очень хороший визажист и модельер.
И правда, его поклонником оказался Сергей Зверев, которого видели в Консерватории, спешащего на концерты к Равилю.
Да, свой, неповторимый стиль на сцене очень важен для исполнителя!
И вспоминая о Фариде, мы помним сколько он сделал, как работал над чистотой звука, не пропуская ни одну репетицию сына, слушая, записывая, анализируя и делая замечания, и давая дельные советы.
А 25-го января в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт с изменениями: вместо Концерта для скрипки с оркестром Чайковского, он исполнил Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона и своё сочинение - Первая часть Концерта для скрипки с оркестром. Дирижировал француз Клеман Нонсьё.
За десять дней сообщение Равиля о несчастье просмотрело 15к человек!
И вот уже его лучший друг и продюсер отдыхает!
Теперь вместо него самым близким человеком будет мать, живущая и служащая во Владимире.
Равиль продолжает концертную деятельность, — запланировано три новых концерта на февраль, и пять в марте 2026 г.
Поклонники и зрители ждут новых выступлений!
2.02.26 г.
Свидетельство о публикации №226031200950