Слово

     В восточных учениях исихазм, безмолвие в пустыне, молчание Будды называется путём к просветлению, к мудрости, в которой отсеивается всё случайное, всё ветошь дня. К мудрости, или к безумию? Ведь «Вначале было Слово», с его озаряющим смыслом, открывающим дорогу к единению с Богом. Видим мы это и в жизни. Б бессловесности накапливается невысказанная энергия, грозящая разорвать человека изнутри, а высказанное близкой душе слово всё равно, что выдохнутый воздух. Без вдоха и выдоха нет жизни. Доброе слово исцеляет, а долгое молчание отнимает высший дар природы человеку – Слово. Но, конечно, и в слове должна быть своя мера, свой здравый смысл и красота.  Говоря, «красота спасёт мир», мы подразумеваем и силу во время сказанного Слова.


Рецензии
Молчание имеется ввиду, наверное, молитвенное, медитативное, с каким-то все же внутренним действием-отдыхом,Слово же без суеты- безусловно стимул к деяниям в мире. Дуализм Слова и молчания, как дуализм симпатической и парасимпатической нервной системы и необходимо саморегулирование в том и в другом случае. Глубоко мыслите, интересно о важных темах

Ольга Сокова   14.03.2026 18:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →