Литераторские мостки 2

Начало http://proza.ru/2026/03/11/1590


Продолжаем мысленно идти по дорожкам некрополя «Литераторские мостки», полного истории прошлых лет.
Подходим к местам последнего приюта, ушедших в вечность, выдающихся людей России. И...

"...оживают голоса прошлого... И каждый, кто приходит сюда, может услышать их — если будет слушать внимательно."
(Из рецензии автора "Проза.ру" Натальи Скорняковой на мой очерк).

                *     *     *


Бекетов, Андрей Николаевич (1825 — 1902) Основоположник географии растительности в России, «Отец русских ботаников». Одним из учеников А.Н. Бекетова был известный русский учёный Владимир Иванович Вернадский.

В. И. Вернадский писал:

«А. Н. Бекетов был живым, культурным общественным деятелем.... Высшие женские курсы, университет, Вольное Экономическое и другие учёные общества, широкая популяризация естествознания, постоянное общение с молодёжью брали большую часть его времени в течение всех лет его профессуры. Однако никогда при этом А. Н. Бекетов не бросал научных занятий, он был всю жизнь всецело предан науке».

Бекетовы - известная фамилия. Андрей Николаевич - старший брат химика Николая Бекетова; муж переводчицы Елизаветы Бекетовой; отец поэтессы, писательницы и переводчицы Екатерины Красновой, поэтессы и переводчицы Марии Бекетовой, переводчицы А. А. Кублицкой-Пиоттух. И ещё. Андрей Николаевич Бекетов - дедушка русского поэта Александра Блока.

Рядом с А. Н. Бекетовым похоронена его жена Бекетова Елизавета Григорьевна (1834 — 1902) — русская переводчица.

*     *     *     *     *

Здесь же нашла последний приют их дочь - Бекетова Мария Андреевна (1862 —1938)  Русская писательница и переводчица, тётя поэта Александра Блока и его первый биограф.

Мария Андреевна в очерке «Мои редакторы и издатели» рассказывала:

"... я часто встречалась с Чуковским, который задумал издавать детский журнал. Он знал мои работы по детской литературе и просил меня написать что-нибудь о Блоке. Я сначала не решалась на это, но потом написала несколько страниц, которые Чуковский одобрил. Издание журнала не состоялось, но опыт с Чуковским натолкнул меня на мысль написать биографию Блока. Я поделилась ею с матерью и вдовой Блока, и они меня поощрили. Книга была написана за полгода. Моим редактором была мать Блока. Она вычеркивала из моей рукописи целые страницы, а некоторые места переделывала по-своему, так как ей не нравился мой спокойный и плавный стиль, но когда книга вышла, oна ей полюбилась, и в последние месяцы своей жизни она говорила, что не может читать ничего, кроме этой книги."

Мария Бекетова подготовила к изданию двухтомник «Письма Александра Блока к родным» со своими замечаниями. Это был бесценный дар тем, кто любит творчество Александра Блока.

                *     *     *     *     *


Кублицкая-Пиоттух, Александра Андреевна (1860 — 1923) Русская переводчица и литератор. Переводила прозу О. Бальзака, А. Доде, Э. Золя, Ги де Мопассана, М. Прево, Г. Флобера; стихи Ш. Бодлера, П. Верлена, В. Гюго.

Отец — Андрей Николаевич Бекетов.
Мать — Елизавета Григорьевна Бекетова, урождённая Карелина — переводчица.

Александра Андреевна Кублицкая-Пиоттух — Мать поэта Александра Александровича Блока.

Блок всю свою жизнь ощущал духовную связь с матерью и относился к ней с глубоким доверием, читал свои стихи.
«Мы с мамой — почти одно и то же…» - говорил Александр Блок.


*     *     *     *     *


Блок, Александр Александрович (1880 — 1921) — русский писатель, одна из самых известных личностей Серебряного века. Он один из лидеров движения «русских символистов».

Александр Блок оставил нам огромное литературное наследство  — Стихотворения, Поэмы, Проза, Пьесы, Литературная и театральная критика, Публицистика, Дневники, Переводы (Гейне, Байрон, Гамсун...)

Детство прошло в доме его деда по матери - А. Н. Бекетова, в летнее время в имении "Шахматово". Первые стихи написал в 5 лет. Первым вдохновителем был Жуковский. В 1898 г. В университетские годы сблизился с русскими символистами -- Мережковским, Брюсовым, Белым, Вяч. Ивановым и др. В 1904 года вышла его первая книга "Стихи о Прекрасной Даме".

Летом 1916 года добровольцем уехал на войну. Был табельщиком инженерно-строительной дружины на германском фронте. Oткуда вернулся в марте 1917 года. Летом 1917 года работал в Комиссии Временного Правительства в качестве одного из редакторов. После Октября была напечатана впервые поэма "Двенадцать". В Октябрьскую эпоху много и напряжённо работал. Умер 7 августа 1921 года.

В Санкт-Петербурге на улице Декабристов находится Музей-квартира А. А. Блока. В Шахматово располагается Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока.

Александр Блок оставил нам огромное литературное наследство — Стихотворения, Поэмы, Проза, Пьесы, Литературная и театральная критика, Публицистика, Дневники, Переводы (Гейне, Байрон, Гамсун...)

О нём и его творчестве можно много рассказать. Прoходят годы, десятилетия, а Блока помнят и читают.

Прочитайте ещё и ещё раз его стихи, прозу, дневники. Это целый мир.



                *     *     *     *     *


Блок, Любовь Дмитриевна (1881 — 1939) Aктриса. Жена поэта Александра Блока.
Она автор книги «И быль, и небылицы о Блоке и о себе».

Любовь Дмитриевна - дочь учёного, автора периодической системы химических элементов, Дмитрия Менделеева. Её сценический псевдонимом Басаргина. Эту фамилию носила её тетя Ольга Ивановна, сестра Д. И. Менделеева, которая была женой декабриста Н. В. Басаргина.


*     *     *     *


Менделеев, Дмитрий Иванович (1834 — 1907) Русский учёный с мировым именем. Энциклопедист — химик, физик, метролог, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, экономист.

Все мы учились в школе и конечно же, помним, что такое "Таблица Менделеева" или по-научному "Периодический закон химических элементов" — один из фундаментальных законов мироздания.

               
                *     *     *     *     *               

Менделеев, Владимир Дмитриевич (1865 — 1898) Сын Дмитрия Ивановича Менделеева. Офицер Российского императорского флота, инженер-конструктор. Один из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (его перу принадлежит более десяти статей).

Автор грандиозного проекта плотины через Керченский пролив. В 1899 году в Санкт-Петербурге вышла в свет посмертная книга «Проект повышения уровня Азовского моря путем пересечения Керченского пролива, составленный Владимиром Дмитриевичем Менделеевым»


P.S. Когда, я ещё только начала работать над этим проектом, сразу же поняла, как много, лично мне, надо успеть наверстать! Много незнакомых имён, неизвестные мне факты, непрочитанные произведения... Уверена, что на сайте "Проза.ру" есть те, кто знает об  этих выдающихся людях и о их творчестве намного больше, чем я. Просто хотелось рассказать о своих личных впечатлениях. Конечно, мне будет очень приятно, если читатели найдут для себя в моих очерках что-то новое и интересное. Большое спасибо, что читаете!

Продолжение   http://proza.ru/2026/03/16/1517


Рецензии
Интересное изложение, невольно заставляющее вспомнить многих из перечисленных известных и знаменитых людей, и краткие сведения о них, зачастую неизвестные многим людям, что особенно ценно. Читается с большим интересом и невольно заставляет искать продолжение, а иногда и с любопытством даже "покопаться" более подробно в биографиях этих известных личностей. Спасибо автору затронувшему эту тему.

Владислав Копцев   18.03.2026 10:13     Заявить о нарушении
Мне ОЧЕНЬ приятно, что "Читается с большим интересом и невольно заставляет искать продолжение, а иногда и с любопытством даже "покопаться" более подробно в биографиях этих известных личностей." Именно об этом я мечтала, когда начала работать над этим проектом. Большое спасибо за прочтение!

Татьяна Карелина7   18.03.2026 20:45   Заявить о нарушении
Рад, что наши взгляды совпали.

Владислав Копцев   18.03.2026 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.