Кража
Вот и пришли тёмные зимние дни на наши и без того холодные и сумрачные земли. Стоял декабрь, а в здешних местах это самое мрачное время, когда светло только с позднего утра и до обеда, а всё остальное время мир погружается в непроглядный сумрак. Земля накрывается белым ровным одеялом, ёлки наряжаются в вату, всё здесь замирает и отправляется в глубокий сон.
И становилось на нашей мотариковой пустоши не столько холодно, сколько скучно, ведь дел никаких не поделаешь, и пушистым друзьям оставалось только предаваться разговорам, спать и поедать запасы. Даже гулять им нынче было тяжеловато — лапы постоянно проваливались в сугробы, и сначала нужно было хорошенько протоптать множество тропинок.
Лешак в спячку не уходил, лишь сидел, высунув корявый нос из своего дупла и наблюдал сверху за происходящим. Но иногда и он выползал и перебирался по деревьям с ветки на ветку, отчего стоял треск и падали густые хлопья снега. Бывало, завывал ветер, и Лешак, уходя вглубь леса, выл там вместе с ним, словно подпевая.
Одному гному Фонзи было удобно гулять по округе — ведь только у него имелись высокие и широкие сапоги, которые позволяли ему не проваливаться в сугробы. Поэтому он часто выбирался на ближайшую людскую дачу в Верхолесье в поисках разных интересностей и полезностей. Иногда приносил то старые часы, то фонарик, то посуду, а то и очередную книгу. Надо сказать, книг у Фонзи было много. Он собрал целую библиотеку в своём большом трухлявом пне, но никто не знал из мотариков, как все эти книги могли там поместиться. Старый мудрый гном читал их сам и никому не давал, потому что очень берёг.
Но особенно скучно было Умнишке, и более всего долгими обречённо-угрюмыми вечерами. Он всегда мечтал как-нибудь заполучить хоть одну книгу из коллекции Фонзи, несколько раз просил его дать почитать, уверял в бережном отношении, но норвежский гном оставался непреклонен и отказывал.
И пришла Умнишке в голову идея выкрасть книгу у Фонзи из его старого пня, когда тот снова отлучится на дачу за пожитками. Хитрый мотарик приметил, что гном обычно уходит с утра, пока светло, и стал ждать.
Наконец, подходящий день наступил, Фонзи отправился на свою охоту, и пень остался пустовать. Умнишка прокрался внутрь, следя за тем, чтобы его никто не заметил, и увидел, что внутри трухлявого жилища Фонзи прорыт большой тоннель, который уходит под землю. Умнишка спустился туда и увидел громадное пространство, заполненное книгами, которые аккуратно стояли рядом в несколько рядов, а также сундуки, лампы, черпаки, узлы с зёрнами и шишками, ножи и перья. Но в основном здесь были, конечно, книги и разные тетради. Не желая терять времени даром, Умнишка схватил пару первых попавшихся книг, которые были помассивнее, и выбрался наружу. Но тут он почти нос к носу столкнулся с Толстишкой. Тот шёл мимо совершенно случайно, и совсем не ожидал увидеть Умнишку, который, озираясь, выбирался из логова Фонзи. Умнишка смутился.
- Ты чего тут делаешь? - спросил Толстишка, вытаращив глаза.
- Да я... это... - начал запинаться Умнишка, не находя, что сказать. - Я тут книги искал. Хотел просто почитать, вот!
И он показал книги, которые только что раздобыл.
- Но ведь Фонзи не даёт их никому!
- Да, да, - начал вдруг шептать Умнишка, - я знаю. Но мне очень надо, понимаешь? У него так много книг... Я тоже хочу хоть что-нибудь прочесть, тем более теперь, когда делать совсем нечего. Но ты... не скажешь никому об этом?
Толстишка понимающе закивал и почесал за ухом. Это был простодушный, не завистливый и мягкосердечный мотарик, который меньше всего любил споры, ругань и разборки.
- Хорошо, не скажу. Пусть будет тайна.
- Спасибо, ты настоящий друг! - обрадовался Умнишка, и у него даже загорелись глаза. - А я расскажу тебе, что вычитал в книгах.
Они пожали друг другу лапы, и с тем разошлись. Придя домой в свою норку, Умнишка с нетерпением начал исследовать кражу. Одна книга рассказывала о том, как моряки совершили трудное путешествие к вечным льдам Северного Полюса и открыли там много земель. Одну землю так и назвали — Новая. А вторая книга была о том, как своими руками мастерить разные вещи: ложки, вазы, табуретки, шкатулки и даже лыжи. Именно эту книгу Умнишка начал изучать в первую очередь. Ему захотелось сделать себе лыжи, потому как в книге говорилось, что это снаряжение помогает удобно скользить по снегу. И он принялся за работу.
Набрал в лесу несколько палок и деревяшек и целую неделю колдовал над ними у себя в норе. Фонзи не заметил пропажи поначалу, потому как книг было много, и ему не приходило в голову их пересчитывать.
Наконец, самодельные лыжи были готовы. Они получились широкими и короткими и скорее напоминали снегоступы. Умнишка смазал их еловой смолой живицей, чтобы они не разбухали от снега. Лыжные палки он сделал из длинных прямых веток, заточив их на концах. Сначала Умнишка глубоким вечером решил их опробовать на себе, чтоб никто не видел. Вышел на снег, надел лыжи и начал шагать. Это оказалось до того удобно и легко, что Умнишка аж взвизгнул от восторга. Он прокатился по сугробам и понял, что теперь перемещаться по снегу будет намного проще.
На следующий день Умнишка собрал всех мотариков и гнома у своей норы и продемонстрировал им свои лыжи. Когда пушистики увидели, как Умнишка быстро катается по сугробам и не проваливается в снег, и даже катается с горки, они по своему обыкновению начали радостно пищать, кричать, прыгать и махать лапами. Крик стоял, как от воробьёв по весне.
- Я тоже хочу такие штуки! - кричал кто-то.
- И мне нужны!
- Вот здорово!
- Сделай и мне!
- Где ты их взял?
Один Фонзи стоял в сторонке, сложив руки на груди, и молча смотрел на это представление с суровым прищуром.
- Известно, где он их взял, - проворчал он, - книги у меня стащил, в которых говорится про эти снегоходы, вот и смастерил!
Мотарики разом затихли и уставились на Умнишку. Тот опустил голову.
- Ну да, я взял... твои книги. Всего две штуки, - начал оправдываться он. - Но разве плохо, что мы теперь сможем легко ходить по снегу на таких лыжах, мы каждому сделаем их и будем гулять зимой, вместо того, чтобы без конца проваливаться в снег и сидеть по норам?! А книги я отдам.
Мотарики зашушукались. Кто-то одобрительно кивал и хвалил Умнишку, но были и такие, кто осудил. Толстишка молчал, как партизан, и за всё это время друга не выдал. Наконец, Фонзи сказал:
- Да, это хорошо, что теперь вы обзаведётесь лыжами. Ты облегчишь жизнь себе и своим друзьям, а это дело нужное и доброе. Поэтому я на тебя не сержусь. Но больше не кради, а просто попроси, и я дам.
Все мотарики обрадовались таким словам гнома и поскорее принялись мастерить себе лыжи. Умнишка, как знающий и опытный, руководил процессом и помогал всем. С тех пор наши пушистые друзья из лесотундры стали часто гулять зимой, потому что теперь у каждого были лыжи.
Свидетельство о публикации №226031301444