О мошенникак, жертвах и треугольнике Карпмана

Вы, наверное, заметили, что в последние годы активировались многочисленные и разнообразные мошенники. С одной стороны, это связано с постепенно нагнетающимся хаосом, в мутной воде которого паразитам разного калибра так удобно гнуть свою линию контроля и обогащения. С другой стороны, в хаосе обнажаются теневые аспекты людей, и их можно осознать, трансформировать и интегрировать, и это та самая «silver line», которая, по меткому замечанию англичан, есть в каждой туче.

Если воспользоваться образами треугольника Карпмана, то любой сценарий обмана классически в неё укладывается: мошенник играет роль Спасателя или Жертвы, по сути являясь Агрессором и иногда открыто проявляя эту ипостась, а жертва играет роль либо Жертвы, либо Спасателя. Интересно, что на уровне отражений мошенник с одной стороны «отзеркаливает» жертве её жизненную позицию, которую та обычно не осознаёт, а с другой – сам подсознательно оправдывает свои действия тем, что является жертвой (системы, семьи, «жизнь такая, не мы такие» и т.д.)

Таким образом мошенник может играть роль:
1 – Спасателя;
2 –Жертвы;
3 – Агрессора;
4 – всех троих попеременно.

Жертва мошенника играет роль:
1 – Жертвы;
2 – Спасателя;
3 – Агрессора (редко);
4 – всех троих попеременно.

Мошенник-Спасатель

Например, когда по телефону звонит сотрудник службы финансовой безопасности или банка и обещает спасти жертву от мошенников, которые в данную минуту её грабят, он играет роль Спасателя, а жертва – Жертвы. После того, как жертва переводит деньги на счёт мошенника, он переключается на роль Агрессора, звонит от имени сотрудника какой-нибудь силовой структуры и начинает угрожать Жертве, что её посадят за спонсирование «врагов народа». Жертва снова играет роль жертвы, но если мошенничество обнаруживается, может войти в роль Агрессора, чтобы наказать мошенников.

Мошенники, которые выманивают коды от личных кабинетов на Госуслугах или в банках, используют страх людей остаться без денег – в этом сценарии человек боится стать Жертвой, в результате чего без денег и остаётся – так реализуется теневой сценарий.
 
Тень Жертва имеет спектр более частных теней/аспектов, которые при знакомстве с ними уточнят, чего именно они пытаются избежать, а чего добиться. Ведь деньги сами по себе – это только средство достижения какой-либо осознаваемой или не очень осознаваемой цели. И именно эту цель человек себе подсознательно не позволяет, если он до сих пор её не достиг, да и ещё и деньги для её реализации отдал мошенникам. А почему человек не позволяет себе реализовать цель – на этот вопрос ответят его тени.

Когда мошенники берут в оборот потенциальную жертву, воздействуя на её теневые аспекты, они провоцируют подсознательное желание человека отыграть теневой сценарий и, наконец выйти из него. Это «silver line». Так что если вы вдруг встречаетесь с каким-либо мошенником, значит, зашевелилась ваша тень, готовая стать осознанной и трансформироваться.

Игра под названием «отдай деньги мошенникам» имеет не только бессознательную, теневую составляющую, но и энергетическую.

Мошенник-Жертва

Если это мошенник, который играет роль Жертвы, то сценарий мошенничества резонирует с тенью Спасатель жертвы. Например, есть категория мелких мошенников, которые делают вид, что попали в трудную ситуацию: «Дайте нам денег, у нас менты отобрали паспорта, и теперь мы не можем купить билет и уехать домой». Как они купят билеты без паспортов, они не рассказывают. На такую уловку попалась я в свои студенческие годы, и ради спасения незнакомых «туристов из Латвии» отдала сорок рублей своей стипендии, собственно, всю. А потом ещё проводила на метро до Рижского вокзала, и лет до тридцати полагала, что помогла людям, попавшим в беду.
Потом мне в жизни попадались разнообразные вариации этой темы, когда мошенник-жертва требует спасения: «Дайте денег на автобус, гаишники отобрали мою машину, мне надо доехать домой», или: «Дайте денег на метро, воры украли кошелёк» и т.д.
Надевший маску жертвы мошенник активирует у потенциальной жертвы тень Спасатель, которая говорит о том, что человек, исполняющий в жизни роль Жертвы, не может спасти себя сам, и через спасение других пытается компенсировать глубокое подсознательное чувство собственной беспомощности.

Тонкости «профессии»

Игра под названием «отдай деньги мошенникам» имеет не только бессознательную, теневую составляющую, но и энергетическую. Дополнительно, чтобы подтолкнуть потенциальную жертву отдать деньги, мошенник энергетически изолирует её от внешнего мира и начинает подпитывать энергией своего пристального внимания и эфирной энергией. Так мошенник отрезает у жертвы возможность адекватно воспринимать происходящее, а иногда и связь с её высшими аспектами.

У жертвы, хронически лишённой в семье или другом значимом коллективе энергетического ресурса, особенно энергии внимания и поддержки, такая временная подпитка вызывает доверие к мошеннику и чувство собственной значимости: «Меня выбрали из всех, мне доверяют, считают способной помочь!»

Если мошеннику не удаётся довести сценарий обмана до конца, он резко разворачивается и уходит, обрывая все подпитывающие несостоявшуюся жертву энергетические нити. У жертвы такое внезапное игнорирование и лишение подпитки вызывает чувство растерянности, фрустрации или обиды.

По такой же энергетической схеме людей ловят напёрсточники, карточные шулеры и прочие игроки. И, кстати, переход большой части мошенников на телефонные и цифровые способы взаимодействия с жертвой ничего не изменил ни с психологической, ни с энергоинформационной точки зрения.

Внутренние причины роли жертвы

На роль жертвы попадают люди, живущие в роли Жертвы и Спасателя большую часть своей жизни: преимущественно в семье и на работе. Часто эта роль наследуется ими в числе родовых сценариев и воспитывается с детства. Иногда на роль жертвы душу назначают ещё до рождения договором прихода в Род, и такой сценарий всегда является кармически обусловленным.

Из-за того, что в описанном выше несбалансированном энергообмене жертва живёт в семье с рождения, а душа – с момента попадания в кармический сценарий, такой дисбаланс становится для неё привычным, она воспринимает его, как норму – иного не видела, не чувствовала и не знала.

Когда тень Жертва готова начать трансформироваться, человек может столкнуться с новым, непривычным для себя сценарием, который обнажит проблему в новых условиях. И тогда роль жертвы перестанет восприниматься им, как нечто нормальное и привычное, и позволит начать процесс осознания и изменения.

Это «silver line».


@Aleforion


Рецензии