138. Семейный мемориал 4. Общий

Кто из нашего города, и кто лично знаком с моей семьёй, знают, что нам пришлось пережить. И это было не единожды. Кто-то знает, а кто-то догадывается, какую роль наша Мама сыграла в этом. За то, что мы с мужем остались в здравом рассудке после трагедии, и то, что имеем сейчас, - в большей степени мы обязаны ей.

- Мамочка, ты всё сделала, чтобы не ходить к нам на могилы, не ухаживать за ними. Теперь мы будем заботиться о твоей.

При жизни у Мамы с Николаем была договорённость: в благодарность за ВСЁ, когда придёт время, он должен будет поставить ей памятник (а ведь это, по сути, мелочь, по сравнению с тем, что Мама сделала для нас). И, когда я писала рассказы-воспоминания на год, со дня ухода Мамочки, в т.ч. и рассказ 31 «Мамочка-единственная и любимая тёща», в котором я упомянула об обещании моего мужа, памятники были готовы, а, когда спала летняя жара, их установили.

Николай посчитал правильным, заменить весь наш семейный мемориал, при этом, никого не занижая и не возвышая. Он подошёл к этому серьёзно и со вкусом. Я этому свидетель.

Я знаю, как он объезжал все кладбища в городе, смотрел на памятники и надгробные плиты. Знаю, как он говорил не с одним мастером по поводу обработки камня, по поводу не только внешнего вида памятника, но и срока службы, прочности, универсальности, долговечности.

Оформление памятника тоже имело большое значение. Мастер, который занимался фото на памятнике и эпитафиями на надгробной плите, делал всё с большой ответственностью. Тогда он сказал: «Ваша Мама была очень красивой женщиной».

По мне, получилось всё согласованно, с взаимным соответствием (Мамочка на фотографии младше мужа и родителей), немногословно, выдержано (ничего лишнего), мило, гармонично и красиво.

Место захоронения Мамы и фотография на памятнике (Маме 19 лет) - Мамина воля (именно её она хотела, об этом я знала всегда). Фотографии папы и дедушки выбирала я. Слова на надгробии у Мамы, и слова на обратной стороне памятников у родителей, подбирала и изменяла, тоже я. И по каждому моменту советовалась с братом.
 
 *****

       "Я очень хочу вернуться на миг в прошлое…
       Не исправить свои ошибки, нет…
       Просто обнять тех, кого сейчас со мной нет…
       Я их люблю и скучаю…"

На снимке: наш семейный мемориал.

Цитата из Интернета


Рецензии