Иран. Ось зла или Ось сопротивления?

Иран. "Ось Зла" или "Ось сопротивления"?

Вот совсем недавно, зимой 2024 года телеведущая и журналист  Ольга Белова рассказывала и показывала на телеканале «Звезда» как красив и  оригинален Иран. Мы удивлялись и восхищались, завидовали белой завистью нашим туристам. Хотя помним слова Есенина:

Как бы ни был красив  Шираз  (он на нашей картинке),
Он не лучше рязанских раздолий». (Из цикла «Персидские мотивы»).

До 1935 года Иран назывался Персией. Там и сейчас государственный язык персидский. Жители: персы, азербайджанцы, курды, луры.

Иран – Исламская Республика Иран – одна из наиболее технологически развитых государств в регионе, обладательница крупных запасов нефти и природного газа. По добыче нефти занимает второе место среди стран ОПЕК.

Еще  в ХХ-м веке иранская нефть контролировалась британским капиталом, простой народ соответственно бедствовал. И проявлял недовольство. Когда власть перешла к шаху Пехлеви, добычей нефти занялись американские корпорации. Народ не безмолвствовал, и в 1979 году состоялась  революция, в результате которой страной стал руководить  аятолла Рухолла Хомейни.  Отношения Ирана и Америки разладились.
 
На наши экраны в 2019 году вышел художественный фильм «Ялда – ночь прощения». Он показал,  что в социополитических проблемах человек с его судьбой находится на первом месте, то есть социальность и гуманизм в Иране значимы.

После этого зимой 2024 года и появилась на  «Звезде»  замечательная информация Ольги Беловой.  «Самая загадочная и закрытая страна», по словам телеведущей, стала понятней и интересней.

США обложила Иран санкциями, сдерживая полноценное развитие независимой республики. В ответ получила активное неприятие иранцами Соединенных Штатов. Буш назвал Иран «Осью Зла», иранцы свою страну «Осью Сопротивления».

Что готовились иранцы к противостоянию основательно, мы видим с вами сейчас по телерепортажам. В чью пользу решится «СДЕЛКА»,  предстоит увидеть.

В своем репортаже Ольга Белова показала так называемые «Часы смерти» («Часы обратного отсчёта» на площади Палестины). Это обратный отсчет времени до падения Израиля.   Али Хаменеи определил год 2040-й.  В день показала «Часов» О. Беловой оставалось  6 тысяч 146 дней. 

Но 23 июня 2025 года ВВС Израиля нанесли авиаудары по Тегерану, в числе уничтоженных объектов  - «Часы смерти».



На фото: иранский город Шираз.


Рецензии