Хич кока страх
в прах
Хич кока страх
утратив отложенный мрак
нет вечности
для зла
страшны
его хаос и дела!
13 августа 1899, Великобритания -29 апреля 1980, Бель-Эйр, Лос-Анджелес, США.80 британский и американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист.
- У человека есть врожденные страхи, но их немного. Громкий звук сто процентов напугает любого взрослого человека, младенца, вашу кошку, подопытных крысят. Это врожденная реакция, она имеет биологический смысл-сохраняет вам жизнь. Любой младенец будет реагировать на надвигающуюся тень. Гусята будут бояться тени, похожей на ястреба, и не будут бояться такой же тени, похожей на маму-гусыню. А потом разворачиваются предустановленные программы, как боязнь пауков и змей. Каждому страху свой возраст. Взрослея, дети боятся чужих людей, подростки — отвержения общества, взрослые — потери работы. Но есть мнение, что за каждым страхом стоит страх смерти- У нас в мозгу есть миндалины в области височной коры, их работа - бурно реагировать на любой значимый раздражитель. Бывает, что после каких-то заболеваний структура миндальной ткани в мозгу нарушается, тогда человек теряет способность чувствовать страх и хуже распознает страх у других людей. Это создает проблемы, ведь биологический смысл страха и тревоги — безопасность.
А откуда берутся герои, готовые рисковать жизнью ради других?- Есть гипотеза про родственный отбор: что любой живой организм - это просто контейнер для генов, чья задача-оставить как можно больше копий себя. То есть альтруизм-это стремление гена рискнуть одной своей копией ради сохранения большего количества.
- Аттракционы, сказки, фильмы ужасов - это страх в контролируемых условиях. Страх быстро сменяется на удовольствие от того, что испугались, а неприятность миновала. Но если у нас есть предрасположенность к зависимому поведению, мозг может с нами сыграть злую шутку, требуя все большей стимуляции.
- Самый лучший способ утилизировать гормоны страха - физические упражнения. Ведь страх готовит вас бежать, а куда вы убежите от начальства? Потому все и пошли в спортзал. А вот психотропные препараты ни в коем случае не надо себе прописывать самостоятельно. И алкоголь снижает страх лишь до определенного момента. Использовать его постоянно - делать только хуже.
Свидетельство о публикации №226031301563