ВСЕ ЮРИИ

На моём жизненном пути мне приходилось встречаться  со многими людьми, как по месту жительства, так и по работе, по имени Юрий было шестеро.

С первым Юрием жил в одном доме, я на шестом этаже он на пятом, прямо подо мной.  Ко времени нашего знакомства, мне было пятнадцать, ему шестнадцать лет. Мы оба уже курили, и когда я стучал два раза в пол, он понимал, что я приглашаю его на лестничную клетку покурить. Когда он переехал в Черёмушки и потом в Марьину Рощу,  встречаться не прекращали.

Второй Юрий тоже жил в моём  доме, был он на шесть лет моложе меня, и лишь здоровались при встрече. Стали дружить уже семьями много позже, когда он вернулся из Франции, где работал в  советском посольстве в Париже.

С третьим Юрием учился в одном институте инженеров Водного хозяйства,   встречались и помимо учёбы в летний период студенческих практик.  После аспирантуры и  стажировки в Англии стал преподавателем в с/х университете в Мексике. Выйдя на пенсию, приобрёл дом в Подмосковье. Изредка встречаемся.

С четвёртым  Юрием лесоводом, работал  гидротехником в Союзгипролесхозе. Работали мы в разных изыскательских партиях летом, в зимний период  времени возвращались на камеральные работы в Москву в одно место. Много лет спустя, стали встречаться в ЦДЛ будучи уже литераторами.

Пятый  Юрий работал, как и я, в Союзгипроводхозе в закрытом отделе ОСТ (спецтематики) , где выпускались проекты с грифом ДСП (для служебного пользования). У меня с ним были разные проектные задания, но однажды наша работа совпала после  Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году.

Шестой Юрий жил в одном со мной доме, периодически встречались, в годы «перестройки» переехал в Подмосковье.  Благодаря развитию мобильной связи лишь  недавно,вновь стали общаться.

Не все они сумели успешно преодолеть полукриминальное время "перестройки" и вместе  с ней экономический беспредел.
О двух из них здесь будет рассказано,  о бывшем работнике советского посольства в Париже и бывшем сотруднике секретного отдела Союзгипроводхоза. 


Рецензии