Про самовар и дымный чай...

 -Самовар кипит, просим  чаю пить с  конфетой...

-Дальше...следуют названия конфет, пирожниц, и пр. бубликов-печений...

Вреднющих.

Игра такая, детская. Суть забыла. Массовичка-затейница. "Съедобное-несъедобное",

"Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..."

-Кис? - Брысь! Изыди!

-------------------------------------------------

 -Вот сейчас подсела на крошечные такие шоколадные конфетки с разной начинкой и разного цвета фантиками - они так и называются: "Забегай на чай"...


--------------------------------------------------------

 Ломир зих ибэрбэтн, ибэрбэтн,
штэл дэм самовар, штэл дэм самовар!

--------------------------------------------------

Заварен круто дымный чай,
Взлетают искры светлым роем.
— Моя родная, не скучай, —
Свистит в костре сырая хвоя.

...

И эта ночь, и дымный чай,
И кедр с обугленной корою…
— Моя родная, не скучай, —
Свистит в костре сырая хвоя.
(Ал. Дулов)

 "Ах, ручеёчик-ручеёк, а брАла ж  воду на чаек"!
Ромале!

...Толстый дядька за окном безуспешно борется с автоматом для "чистой воды", что-то кидает, стучит, опять роется в сумке. Автомат этот  периодически ломается,  и сейчас наверняка тоже. Но какой упрямый и целеустремленный. Уже сто раз уходила из кухни, а он все не угомонится со своей ведерного размера  пустой канистрой.
Или "после выходных", или токмо волей пославшего его "жены-семьи"?..

Автоматов тех - через каждые сто шагов, но  ему этот нравится, наверное. Привык. А бахнется на нечищенный лед - и амбец ему с таким-то весом. Периодически картинки наблюдаются.

 "Чуфырь! Чуфырь! Не сробей, богатырь!"

Не чуфырь, а "чифир". Коли уж  про чай...

 Из "уголовной среды" у  меня знакомых (чего нет, того нет) не было. Не привелось. Но кроме коллег-приятелй-персонажей судьбы - любителей  и знатоков "чайных церемоний"  и проч.  церемоний,  были и такие .... Про "Чифир". Это некоторые мои приятели юности только такой  крепости чай признавали. Черный, как ночь.
 В походах.

... "Мемуарная проза моя"... Опомнилась, коза!... Да и то исключительно для самопсихологии. Весь шкаф тетрадок-ежедневников-блокнотов!.. На тонну! Как тот дядька с  канистрой и водой. 
Только перелистать - и то!... Для того еще жизней несколько нужно с тишиной в душе, не отвлекаясь на "посторонний шум".

 А так пишу а ля Черномырдин. На Жванецкого не замахиваюсь. Но систематизировать- гармонизировать "тематически-ретроспективно" - "на что Бог пошлет"  и  "Навеяло,"  "в глаз попало", "Совпало"...  Все ж таки несколько помогает.

 «Стихосложение было и остаётся для меня доморощенным знахарским способом самоврачеванья: я выговаривалась… и лишь таким образом душевно выживала», — писала Татьяна Бек.

А тем Танькам, кто буковки в рифму не умеет?.. Исключиельно  тем, что (см. выше) и их "совпавшими рифмами" (за подсказку Небес принимая) спасаться?.. Это по поводу Тань-потесс... Бек, Кузовлевой... (В мой газете "Таня" чего только не было и чего только не задумывалось еще - ясно так, гармонично,  по полочкам, с  яркими (не зазывными дешево, как ноне принято) названиями, рубриками-полосами!..
 
 "Интеллигентная была газета, не только Добрая," - это из отзывов... "лет спустя".

И пара книг обеих Тань под руку попались тоже. Не то чтоб сильно близки были раньше, хотя очень уважала всегда за "стержни",  но...

"Мои единственные дни"(...) - сборник  Татьяны  Кузовлевой. А уж  книг Татьяны Бек!.. Сын-умница всегда меня сборниками радовал из столичных книжных. И всегда угадывал. Да и сама себе в этом плане ни в чем не отказывала.  В Пиршестве избранного духа.

 Или так я люблю бардов, что иные  стихотворные строчки (особенно если и исполение - ТО!...) больше помнятся, чем хорошие, но не самые "МОИ", что ли, женские  стихи! У  Татьяны Кузовлевой мне очень нравилось всегда: "Этот город называется Москва,
Эта улочка, как ниточка, узка..." А вот кто пел из бардов-мужчин - надо смотреть.)

А вообще - про стихи... Умные. Настоящие...

  Сильно - в сердце, и больно -  Ал. Габриэля - в исполнении (и музыка тоже) Виктора Попова...  Но - врачующе.  "... Хочешь,  мы чаю с тобой попьем.
Чаю чернее, чем эта ночь?.."
 
До ночи еще надо попытаться хоть чуть к  Шабату... Слово (глагол) боюсь употреблять вслух, а то ИИ щас как начнет советы давать!..

 Последние годы от Шабата до Шабата уже - не просто  три-четыре дня, а порой  вовсе: - Какая может быть пятница опять и снова,  если я вчера зажигала Шабатные свечи!
Про "пятницу, 13-го" тетенки-дяденьки уже меньше  виртуальных игруней шлют, бо они, 13-е и пятницы - что-то в последнее время (прям аномалия какая-то!) зачастили - чуть не в каждом месяце - по паре раз.  Не фигурально. В календаре.
 
  А шо ж мне, что ль, самой никто не писал "про чай", раз сама Таня Л.  не  "стихотворка"?..

 Че там, писали!.. И про Таню, и про чай.
Не столько  про...(какая там "лирика"!..), а так, всполохи вдохновения давние давних знакомых-приятелей. Грамотные, не из самодеятельности. Но не "лирические герои". И не муза я никакая. И слава тебе Господи! Этого еще мне не хватало ко всем радостям "экслюзивной моей судьбы в  реалиях Курской Аномалии"!..

  13. 03. 2026.  Март, однако... (Кто б мог подумать!..) Курск.


Рецензии