Про самовар и дымный чай...
-Дальше...следуют названия конфет, пирожниц, и пр. бубликов-печений...
Вреднющих.
Игра такая, детская. Суть забыла. Массовичка-затейница. "Съедобное-несъедобное",
"Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..."
-Кис? - Брысь! Изыди!
-------------------------------------------------
-Вот сейчас подсела на крошечные такие шоколадные конфетки с разной начинкой и разного цвета фантиками - они так и называются: "Забегай на чай"...
--------------------------------------------------------
Ломир зих ибэрбэтн, ибэрбэтн,
штэл дэм самовар, штэл дэм самовар!
--------------------------------------------------
Заварен круто дымный чай,
Взлетают искры светлым роем.
— Моя родная, не скучай, —
Свистит в костре сырая хвоя.
...
И эта ночь, и дымный чай,
И кедр с обугленной корою…
— Моя родная, не скучай, —
Свистит в костре сырая хвоя.
(Ал. Дулов)
"Ах, ручеёчик-ручеёк, а брАла ж воду на чаек"!
Ромале!
...Толстый дядька за окном безуспешно борется с автоматом для "чистой воды", что-то кидает, стучит, опять роется в сумке. Автомат этот периодически ломается, и сейчас наверняка тоже. Но какой упрямый и целеустремленный. Уже сто раз уходила из кухни, а он все не угомонится со своей ведерного размера пустой канистрой.
Или "после выходных", или токмо волей пославшего его "жены-семьи"?..
Автоматов тех - через каждые сто шагов, но ему этот нравится, наверное. Привык. А бахнется на нечищенный лед - и амбец ему с таким-то весом. Периодически картинки наблюдаются.
"Чуфырь! Чуфырь! Не сробей, богатырь!"
Не чуфырь, а "чифир". Коли уж про чай...
Из "уголовной среды" у меня знакомых (чего нет, того нет) не было. Не привелось. Но кроме коллег-приятелй-персонажей судьбы - любителей и знатоков "чайных церемоний" и проч. церемоний, были и такие .... Про "Чифир". Это некоторые мои приятели юности только такой крепости чай признавали. Черный, как ночь.
В походах.
... "Мемуарная проза моя"... Опомнилась, коза!... Да и то исключительно для самопсихологии. Весь шкаф тетрадок-ежедневников-блокнотов!.. На тонну! Как тот дядька с канистрой и водой.
Только перелистать - и то!... Для того еще жизней несколько нужно с тишиной в душе, не отвлекаясь на "посторонний шум".
А так пишу а ля Черномырдин. На Жванецкого не замахиваюсь. Но систематизировать- гармонизировать "тематически-ретроспективно" - "на что Бог пошлет" и "Навеяло," "в глаз попало", "Совпало"... Все ж таки несколько помогает.
«Стихосложение было и остаётся для меня доморощенным знахарским способом самоврачеванья: я выговаривалась… и лишь таким образом душевно выживала», — писала Татьяна Бек.
А тем Танькам, кто буковки в рифму не умеет?.. Исключиельно тем, что (см. выше) и их "совпавшими рифмами" (за подсказку Небес принимая) спасаться?.. Это по поводу Тань-потесс... Бек, Кузовлевой... (В мой газете "Таня" чего только не было и чего только не задумывалось еще - ясно так, гармонично, по полочкам, с яркими (не зазывными дешево, как ноне принято) названиями, рубриками-полосами!..
"Интеллигентная была газета, не только Добрая," - это из отзывов... "лет спустя".
И пара книг обеих Тань под руку попались тоже. Не то чтоб сильно близки были раньше, хотя очень уважала всегда за "стержни", но...
"Мои единственные дни"(...) - сборник Татьяны Кузовлевой. А уж книг Татьяны Бек!.. Сын-умница всегда меня сборниками радовал из столичных книжных. И всегда угадывал. Да и сама себе в этом плане ни в чем не отказывала. В Пиршестве избранного духа.
Или так я люблю бардов, что иные стихотворные строчки (особенно если и исполение - ТО!...) больше помнятся, чем хорошие, но не самые "МОИ", что ли, женские стихи! У Татьяны Кузовлевой мне очень нравилось всегда: "Этот город называется Москва,
Эта улочка, как ниточка, узка..." А вот кто пел из бардов-мужчин - надо смотреть.)
А вообще - про стихи... Умные. Настоящие...
Сильно - в сердце, и больно - Ал. Габриэля - в исполнении (и музыка тоже) Виктора Попова... Но - врачующе. "... Хочешь, мы чаю с тобой попьем.
Чаю чернее, чем эта ночь?.."
До ночи еще надо попытаться хоть чуть к Шабату... Слово (глагол) боюсь употреблять вслух, а то ИИ щас как начнет советы давать!..
Последние годы от Шабата до Шабата уже - не просто три-четыре дня, а порой вовсе: - Какая может быть пятница опять и снова, если я вчера зажигала Шабатные свечи!
Про "пятницу, 13-го" тетенки-дяденьки уже меньше виртуальных игруней шлют, бо они, 13-е и пятницы - что-то в последнее время (прям аномалия какая-то!) зачастили - чуть не в каждом месяце - по паре раз. Не фигурально. В календаре.
А шо ж мне, что ль, самой никто не писал "про чай", раз сама Таня Л. не "стихотворка"?..
Че там, писали!.. И про Таню, и про чай.
Не столько про...(какая там "лирика"!..), а так, всполохи вдохновения давние давних знакомых-приятелей. Грамотные, не из самодеятельности. Но не "лирические герои". И не муза я никакая. И слава тебе Господи! Этого еще мне не хватало ко всем радостям "экслюзивной моей судьбы в реалиях Курской Аномалии"!..
13. 03. 2026. Март, однако... (Кто б мог подумать!..) Курск.
Свидетельство о публикации №226031301905