1. 7 Формирование индивидуальной души

Какие виды общения участвуют в формировании индивидуальной души?

 «В общении сначала через прямое подражание (викарное научение), а затем через словесные инструкции (вербальное научение), приобретается основной жизненный опыт ребёнка. Люди, с которыми он общается, являются для ребёнка носителями этого опыта, и никаким другим путём, кроме общения с ними, этот опыт не может быть приобретён. Интенсивность общения, разнообразие его содержания, целей и средств являются важнейшими факторами, определяющими собственное развитие детей.

Выделенные выше виды общения служат развитию различных сторон психологии и поведения человека. Так, деловое общение формирует и развивает его способности, служит средствам приобретения знаний и навыков. В нём же человек совершенствует умение взаимодействовать с людьми, развивая у себя необходимые для этого деловые и организаторские качества».

                Очень большое значение для развития человечества является воспитание детей через общение, особенно впервые годы жизни ребёнка.

«ЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ формирует человека как личность, даёт ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравственного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации.

Разнообразное по содержанию, целям и средствам общение также выполняет специфическую функцию в психическом развитии индивида.

Например, МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ позволяет человеку получать необходимые для нормальной жизни предметы материальной и духовной культуры, которые, как мы выяснили в главе, посвящённой деятельности, выступают в качестве условия индивидуального развития.

 КОГНИТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ непосредственно выступает как фактор интеллектуального развития, так как общающиеся индивиды обмениваются и, следовательно, взаимно обогащаются знаниями.

КОНДИЦИОННОЕ ОБЩЕНИЕ создаёт состояние готовности к научению, формирует установки, необходимые  для оптимизации других видов общения. Тем самым оно косвенно способствует индивидуальному интеллектуальному и личностному развитию человека.

При КОНДИЦИОННОМ ОБЩЕНИИ люди оказывают влияние друг на друга, рассчитанное на то, чтобы привести друг  друга в определённое физическое или психологическое состояние. Например, поднять настроение или, напротив, испортить его; возбудить или успокоить друг друга, а в конечном счёте – оказать определённое воздействие на самочувствие друг друга.

МОТИВАЦИОННОЕ ОБЩЕНИЕ служит источником дополнительной энергии для человека, своеобразной его «подзарядкой». Приобретая в результате такого общения новые интересы, мотивы и цели деятельности, человек увеличивает свой психоэнергетический потенциал, развивающий его самого.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ, которое мы определили как межличностный обмен действиями, операциями, умениями и навыками, имеет для индивида прямой развивающий эффект, так как совершенствует и обогащает его собственную деятельность.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ служит самосохранению организма в качестве важнейшего условия поддержания и развития его жизненных функций.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ обслуживает общественные потребности людей и является фактором, способствующим развитию форм общественной жизни: групп, коллективов, организаций, наций, государств, человеческого мира в целом.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ необходимо человеку для того, чтобы обучаться и воспитываться в результате широкого использования на практике данных ему с рождения, самых простых и эффективных средств и способов научения: условнорефлекторного, викарного и вербального.

ОПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ помогает усвоению средств общения и совершенствованию на базе их способности к самообразованию и самовоспитанию человека, а также к сознательному управлению самим общением.

Благодаря НЕВЕРБАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ человек получает возможность психологически развиваться ещё до того, как он усвоил и научился пользоваться речью (около 2-3 лет). Кроме того, само по себе невербальное общение способствует развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становится более способным к межличностным контактам и открывает для себя более широкие возможности для развития.

Что же касается ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ и его роли в психическом развитии индивида, то её трудно переоценить. Оно связано с усвоением речи, а она, как известно, лежит в основе всего развития человека, как интеллектуального, так и собственно личностного».

Источник информации книга «Психология» Р.С. Немов (стр. 436).


Рецензии