А была ли птичка?
Звуки и постукивания в доме заставили открыть глаза и прислушаться. Ах да! Мы же недавно переехали и дети деловито бродили по дому , устраивая свои гнёздышки. Впереди нас ждали приятные для всех новосёлов хлопоты .
За этими трудами нас и застали кумовья, заглянувшие в гости: поздравить с новосельем и просто пообщаться. Не успели они войти, как на улице хлынул проливной дождь. В такую погоду особенно приятно посидеть за чашечкой чая.
Беседуя на разные темы, мы лениво перемещались по комнатам, рассматривая обстановку и осваивая пространство.
Неожиданно по всему дому раздался отчаянный писк потерявшегося цыплёнка:
-Пи-пи-пи-пи!
Всполошившись, мы всей толпой забегали по дому. Через мгновение я задумалась и выдала:
-Стоп! Никаких цыплят у нас нет!
-Так может, от соседей забежал! - Парировала кума.
Мы вновь закружились по дому, по пути выглядывая во двор. Дождь хлестал с такой силой, что бедный цыплёнок давно бы умер. Но стойте, откуда ему взяться в доме? Не было такой привычки: жить с животными или птицей под одной крышей. Даже кошек не держали. Здравый смысл подсказывал о невозможности происходящего. Но упорное "Пи-пи-пи" говорило об обратном. Мозги закипали.
Душераздирающий писк не прекращался, кума хваталась за сердце.
Что за наваждение?
Иногда звук ненадолго затихал, но стоило нам присесть, возобновлялся с новой силой. Ритмично и назойливо:
-Пи-пи-пи-пи!
-Нет, ну я так не могу! -Жалостливая ко всем бродячим котам и раненным голубям кума готова была расплакаться.
Четверо взрослых и семь детей с новыми силами бросились на поиски страдальца.
В какой-то момент мне надоело это броуновское движение и я остановилась, пытаясь определить направление поиска. Наметив путь, мелкими шажками начала двигаться в сторону источника звука. Усиливаясь возле входной двери , он прекращался, как только я открывала дверь во двор. Открываю дверь- шум дождя, закрываю: " Пи-пи-пи!"
Несколько таких упражнений подтвердили , что страдающий птенец в доме! Что за ерунда!
Следующие несколько минут я складывала в голове всевозможные пазлы, пока внезапная догадка не озарила мой уставший мозг:
-Эй, друзья! Да это не цыплёнок! Это наш новый звонок на входной двери!
Совсем недавно мы установили звонок с каким-то необычным птичьим звучанием. Заливший всё дождь, видимо, замкнул где-то контакты и выдал нам нервное приключение, попортив немало крови куме!
Долго же мы потом хохотали!
Свидетельство о публикации №226031300593