Бесплатно. Потому дорого. Философия жизни
И даже пословицы существуют: бесплатный сыр только в мышеловке.
Но всё же наш народ такой доверчивый, всё думает, что с прогрессом и мир меняется в лучшую сторону. Но человек-то по своей сути не меняется!
*****
Несколько лет назад моя давняя знакомая Надежда решила откликнуться на призывы участковой поликлиники пройти диспансеризацию:
- Бесплатно же! Приходите, ждём вас! Пенсионерам-то какая подмога, не тратиться из пенсии!
- И правда, - подумала Надежда. - Почему бы нет, раз предлагают?
Выбрала день среди недели, с утра, когда в поликлинике поменьше народу, чтобы не стоять в длинной очереди, и пошла по кабинетам, указанным регистратором.
Первым делом сдала кровь из вены на анализ. Отметила, как быстро молодая медсестра нашла вену и безболезненно уколола. А чтобы место укола не кровило, залепила его пластырем со спиртовой салфеткой. Только почему-то салфетка оказалась сухой, видно, была просрочена либо не надлежащим образом хранилась.
- Ну, что же, не беда, кровотечениями я не страдаю, - подумала Надежда и отправилась дальше, в кабинет, где делают кардиограмму.
Дождалась, когда из кабинета вышла пара, муж с женой солидного вида, примерно её возраста, и вошла внутрь.
Светлый просторный кабинет, две молоденькие медсестры что-то возбуждённо обсуждали. Даже не взглянув на пациентку, стоя к ней спиной, одна из девушек произнесла:
- Ложитесь, оголяйте руки, ноги, грудь, - предвидя вопрос об отсутствии на кушетке простынки, так же стоя спиной, продолжила, - надо с собой носить полотенце либо простынь, нам не выдают.
Расположившись на кушетке и подстелив снятую кофту, Надежда приготовилась к процедуре.
Медсестра взяла с тумбочки пузырёк со спреем, так же, не глядя на Надежду, сбрызнула под грудью, и быстро поставила присоски. Девушки продолжали разговор, лишь иногда поглядывая в сторону пациентки.
- Всё, готово, можете вставать и одеваться, - произнесла скороговоркой одна из них, отрывая ленту с печатью, выходящую из кардиографа.
- А чем вытереться? - задала вопрос Надежда.
- Чем-чем, с собой надо брать! Нет у нас салфеток! - сказала, как отрезала медсестра и выпроводила Надежду, ещё не успевшую до конца застегнуть кофточку, в коридор со словами: Следующий!
Прошло два дня, на месте прокола вены появился огромный синяк размером с блюдце.
А ещё через день Надежда обнаружила под грудью, в местах крепления присосок, вспученную побелевшую кожу, как после ожога.
Пришлось опять идти в поликлинику, теперь уже на приём к терапевту, чтобы та прочитала кардиограмму:
- Всё у вас в пределах возрастной нормы, есть отклонения, но это не смертельно.
Что "не смертельно", приятельница и сама догадывалась.
Тогда Надежда спросила, почему после присосок у неё возникли ожоги. И на это тоже молодая терапевт нашлась, что сказать. Благо, всё можно списать на вирус, он всё стерпит:
- Вы болели КОВИДом? Так вот, теперь ваша коже может так реагировать даже на воду. Ведь брызгала медсестра из пузырька с водой.
Тут-то Надежду и осенило: на тумбочке стояли два пузырька, один с водой, а второй, видимо, с раствором для чистки оборудования! Поскольку медсёстры были заняты разрешением своих проблем и очень горячо что-то обсуждали, то и перепутали пузырьки!
Пришлось Надежде записаться на приём к дерматологу. Только уже теперь не в поликлинику, а в частный медцентр. А потом ещё три месяца с перерывами лечиться разными мазями, чтобы прошёл ожог. След от которого остался и спустя несколько лет, а на месте ожога (в очень неудобном месте) выросли папилломы.
На приёме дерматолог округлила глаза и сказала, что ничего подобного она не встречала у своих пациентов ранее!
Оно и верно: только в лабораториях по изучению воздействия химических веществ на кожу человека проводят такие опыты!
*****
На следующий год после того случая Надежде опять позвонили из поликлиники с приглашением, теперь уже сделать бесплатную рентгенограмму. На что намучившаяся в прошлый раз приятельница ответила:
- Нет, нет, спасибо! Пусть ваши молодые сотрудники экспериментируют на ком-то другом! С меня хватит!
------------------------
Свидетельство о публикации №226031300998
Сегодня медицина заточена не на то, чтобы заниматься профилактикой здоровых, а чтобы лечить больных. Соответственно, здравоохранение (а если точнее - здравозахоронение) настроено не на здоровье, а на болезни - http://proza.ru/2025/02/21/1255
С таким подходом, да ещё креном в сторону "медицинской услуги" ничего путного для здоровья конкретного человека быть не может.
Поэтому, нужно самим активно заниматься своим здоровьем, питанием - http://proza.ru/2025/02/12/1272, образом жизни...
Поддерживаю ваши размышления!
Алексей Чернышов 5 23.03.2026 10:53 Заявить о нарушении
И правильно, надо вести здоровый образ жизни, чистую душу, жить с любовью и в радости: тогда и болезни одолевать не будут.
Но человек так не может, он идёт напролом, наперекор тому, о чём предупреждает Творец этого мира. И нет конца его (человека) желаниям покорить мир!
Даже такие успешные и богатые, как, например, Симонян и Кеосаян, заболевают, лечатся, умирают. Правда, их доходы гораздо больше доходов простых смертных, и они могут позволить себе дорогое многомиллионное лечение в дорогих стационарах. Но всё же, всё равно болеют и нуждаются в медицинских услугах!
Ну, а простым смертным ничего другого и не остаётся, кроме как вести здоровый образ жизни!
Только тогда зачем им государство (заботимся о себе сами, лечимся сами, продукты заготавливаем на зиму сами), в конституции которого прописано "социальное государство"?
Благодарю за солидарность!
Татьяна Сергеевна Дмитриева 23.03.2026 15:33 Заявить о нарушении