Школа

          

Часто на сайте встречаю воспоминания и рассуждения о советских временах. Некоторые вспоминают только плохое, другие  с восторгом и ностальгией описывают этот период как чуть ли не райские времена.  Вот и я решила поделится своими воспоминаниями. Начну с образования.

В первый класс я пошла в 60-х. В это время  между двумя новыми районами строилась школа. Её должны были закончить к 1-му сентября, но не успели. Так что нас, первоклашек, некуда было девать. Сначала отправили в школу в центре города. Там мы проучились мало, но успели стать октябрятами. На торжественной линейке старшеклассники прикололи нам звёздочки и подарили цветные карандаши и альбом для рисования. Проучились мы там меньше месяца, и нас перевели в недавно построенную школу продлённого дня, а через две недели опять перевели в другую школу. На этот раз в латышскую, что находилась совсем недалеко. Вот в ней мы и отучились до конца учебного года. 1сентября мы пошли во второй класс в новую школу, которую уже достроили. И эта наша школа была с математическим уклоном. 

Что это означало? В первые классы набирались обычные дети.  И учились они по обычной школьной программе. После окончания восьмого класса формировался математический класс. Туда шли способные к математике ребята из параллельных   классов и желающие из других школ города.

Надо сказать несколько слов о моей первой учительнице. Я не люблю клише про вторую мать. Любовь Борисовна не была второй матерью ( да нам вторая мама и не была нужна). Она была отличным педагогом. Ученикам она отдавала всю себя. На переменах была всё время  с учениками.  Устраивала игры. Играли в кошки -мышки. Водили хоровод.  До сих пор помню слова песенки:
« Шла я улочкой, переулочкой.
   Переулочкой я шла, клубок катится нашла.
   Клубок катится, нитка тянется.
   Ниточка оборвалась, до тебя я добралась»
 Учителя из параллельных классов не обременяли себя подобным.
 Но было то, что  не нравилось.


Во-первых, в меня влюбился второгодник Сивачёв. Он был слишком упитанным мальчиком, учился хуже некуда и к тому же косой на оба глаза.  Ребята видели, что он за мной бегает ( так это его внимание ко мне называлось)  и  дразнились.  Сивачёв, к моей радости, опять остался на второй год, то есть уже в третий раз в первый класс. 


Во-вторых, уже в новой школе , у нас очень редко были уроки физкультуры, пения и рисования.
 Что вместо них?
Математика.
Вместо положенного по расписанию урока Любовь Борисовна говорила:
А сейчас мы будем решать задачи по карточкам.
Когда нас изредка всё же вели на физкультуру мы были счастливы.
Почему  так?   Мы не знали. В дальнейшем поняли, что  уже  тогда  нас готовили к тому,  что в пятом классе математику будет преподавать директор школы.


Со второго класса  начиналось преподавание латышского языка. Вела его у нас Анна Антоновна, стройная красивая блондинка.  Очень добрая и справедливая. Мы с удовольствием осваивали латышский. Анна Антоновна, когда мы были уже в восьмом классе, ушла из нашей школы. Вместо неё стала преподавать Станислава ( отчества не помню). Звали мы её Стася. Её мы не полюбили, потому что  прошёл слух,что Анна Антоновна ушла из-за Стаси. 

 В пятом классе мы стали учиться в первую смену.  Первого сентября были приятно удивлены тем, что все учителя  нас называют на « вы».

Может быть,  нам повезло, но учителя у нас были замечательные. Математику  в нашем классе вела директор школы. Галина Павловна доходчиво объясняла материал. А при доказательстве теоремы мы чувствовали себя так, как-будто вместе  с нею мы совершаем открытие.

Литературу преподавала Роза Фёдоровна. Многие мальчики нашего класса были  очень увлечены математикой.  Помню, как Серёжка, с которым  я сидела на одной парте, предложил мне послушать двадцать с чем-то доказательств теоремы Пифагора. Я выдержала  десять. Так вот эти ребята считали, что литература им не нужна. Роза Фёдоровна сумела их настолько заинтересовать, что все они стали ходить к ней на факультатив. За что мы её любили? Она учила нас думать, иметь своё мнение, даже отличное от учебника.  Какие бурные у нас были диспуты. О любви, о поэзии Маяковского, например.

С седьмого класса начиналось изучение химии.  В нашей школе были две учительницы химии. Нина Петровна считалась доброй.  А Фрида Львовна нет. « Зверюга», - так её нам охарактеризовали старшеклассники. На первый урок химии мы пришли уже напуганные, но ничего страшного не было. Требовательная, объясняла хорошо, справедливая. На первом же уроке заявила нам, что любимчиков у неё нет и не будет. Перед концом первой четверти Фрида Львовна нас удивила. Она назвала  четвертные оценки, но не всем.  С хищным выражением лица она сказала : « А теперь я возьмусь за отличников.» И взялась. Ученику, претендующему на пятёрку, она бросала вопросы один за другим. Отвечать надо было мгновенно. Замешкался — садись , четыре. Я тоже подверглась этой пытке, но отстояла свою пятёрку. Постепенно мы привыкли к Фриде и ценили её за то, что химию мы знали хорошо.  Но, когда мы покончили с неорганической, Фрида Львовна ушла в декрет. Она ожидала второго ребёнка. Найти ей замену было трудно. Преподавать органическую химию к нам пришла пенсионерка Наталья Митрофановна.

Предмет свой она, конечно, знала.  И умела объяснить. Добрая к   «ребяткам». Так она нас называла. А вот это-то, после железной руки Фриды Львовны, было зря. К тому же  довольно быстро класс понял, что Наталья Митрофановна глуха. И не то, что недослышит, а глуха сильно. Можно сказать почти  совсем.
Сочувствия у нас это не вызвало. Дети жестоки.   Быстро мы сообразили что к чему. Когда вызывали кого-нибудь  к доске можно было  довольно громко подсказывать.
Наверное,  учительница подозревала неладное, а потому часто  устраивала письменный ответ.  Спокойно списывали. Может, она и видела плохо.
Так что класс ( и я в том числе) органическую химию не знал. За исключением нескольких ребят, кому в дальнейшем она была нужна.

Физику преподавал у нас Анатолий Иванович.  Тоже замечательный учитель. Мне он нравился тем, что он был  снисходителен к знаниям девочек.

 Очень хороший  в школе был кабинет домоводства. Нас научили   готовить несложные блюда. Даже  консервировать огурцы и помидоры. Немного шить и вышивать. Вязать крючком и спицами.

Физкультура тоже была на хорошем уровне. Постоянно организовывались соревнования между классам по ручному мячу, волейболу, баскетболу.
 
В школе действовали различные кружки и факультативы. Всё бесплатно.

  В столовой продавались пирожки  с повидлом из айвы по пять копеек и компот по такой же цене. За 10 копеек можно было перекусить. Были и горячие блюда.  Это доставалось старшеклассникам. Малышне редко удавалось  успеть за перемену  достояться  в очереди. Позже  уже организовали питание школьников.  Стоило оно 1 рубль и 20 копеек в неделю. Некоторые блюда нам нравились. Например, блины или винегрет с сарделькой. Картошку с творогом не любили.

 Вообще, большинство ребят в классе из семей скромного достатка. Но были  нашем классе  и те, кому очень трудно  жилось.

Женя Антонов. Всегда опрятно одет. Учился на тройки. Однажды   вместе с классной ( зачем она меня взяла с собой не помню) мы  пришли к нему домой.  Крошечная комнатка в коммуналке без удобств, в которой Женя жил с мамой. А мама инвалид. Что-то с ногами. В комнатке чистенько. Как  Женя справлялся? Когда ему было учиться? На что они жили? На мамину пенсию по инвалидности? Женя закончил восемь классов и пошёл работать.

В семье у Гали  кроме неё ещё трое детей. Галя старшая.  Мать работала дворником. Отца  в семье не было. Галя вечно была в мятой форме, от неё неприятно пахло При проверках у неё находили вшей. А вот училась она не плохо. Родительский комитет покупал ей обувь, зимнее пальто.  Галя стеснялась этого.

В третьем классе  к нам пришёл второгодник Десятников Яков.    Ходил он в школу с тоненькой папочкой. В папочке ручка и тетрадь одна на все предметы.  На первый урок Яша всегда опаздывал.  У него не было пальто. Даже зимой он ходил в школу в  школьном пиджачке, который был ему уже маловат, рукава короткие. В мороз он иногда надевал  потрёпанную шапку-ушанку. Жил он  не так уж и близко от школы.  Семья  его была многодетная. Кроме Якова ещё четверо детей. Отец работал сапожником.  Пил. Мать не работала. Как они вообще выживали? Яша по характеру был добродушным и не глупым. Но какая там учёба в таких условиях! Его дотянули до восьмого класса.

Могу с уверенностью сказать, что учителя у нас были замечательные и знания давали хорошие. Тем, кто хотел их взять. Однако не все хотели и не все могли. Дети разные. Одни сообразительные, с хорошей памятью. Другие трудно обучаемые.  Были  и просто лодыри.  Могли бы хорошо учиться, но лень. И те и другие ушли после восьмого класса. Кто в ПТУ, кто работать.

 Я с благодарностью вспоминаю своих учителей. Сейчас перед началом учебного года учителя жалуются на небольшую зарплату.  « Вот когда нам будут больше платить, тогда мы и будем лучше учить.»

Учителя  моих школьных лет были другими. Главное, они хотели научить и у них было что нам отдать.


Рецензии
Добрый день, Нина.
Я тоже пошёл учится в 1964 году, но в обычную советскую сельскую школу и почти все преподаватели прекрасно справлялись о своими обязанностями и учили на совесть.
Всегда вспоминаю их с любовью и благодарностью.
С уважением.

Роман Непетров   14.03.2026 14:14     Заявить о нарушении