Многополярный мир или Третья мировая?

Во времена Второй мировой войны были две основные разновидности фашизма  нацизм Гитлера и фашизм Муссолини, которые породили целый ряд подчинённых им фашизмов.
После окончания Второй мировой войны с приходом к президентству в США Трумэна появился американский фашизм. Его появление связано с Фултонской речью экс-премьера Великобритании Черчилля, произнесённой 5 марта 1946 года в американском городке Фултоне в присутствии президента США Трумэна.  В этой речи Черчилль провозгласил господство США над всем миром, основываясь на том, что США на то время были единственной страной, обладающей ядерным оружием.  Если Муссолини и Гитлер претендовали на господство над частью мира, то Трумэн устами Черчилля уже считал целью США  господствовать над всем миром, поэтому американский фашизм, как единственный основной фашизм, можно назвать глобальным фашизмом. 

Американский фашизм и ему подчинённые фашизмы второй половины ХХ века стали называть новыми фашизмами или неофашизмами. Но если фашизмы Вторую мировую войну развязали, то неофашизмы советских времён ограничились, так называемой, Холодной войной, началом которой считается Фултонская речь Черчилля.

Трумэн и последующие президенты США советских времён посчитали, что в процессе Холодной войны они смогут  добиться развала СССР и добиться господства над всем миром. Развала СССР  США и их союзники по блоку НАТО добились.  Что же касается Холодной войны, то в США и в Британии посчитали, что она закончилась их победой и даже выпустили медали «За победу в Холодной войне».

Но с началом XXI века выяснилось, что с победой в Холодной войне они поторопились.  Китай и постсоветская Россия стали угрожать мировому господству США. То есть, Холодная война продолжилась. Это продолжение некоторые политологи назвали Второй Холодной войной. Тогда США и их союзники сделали ставку на дальнейшее расширение НАТО (за счёт включение в НАТО ряда постсоветских государств). На Украине они инициировали государственный переворот, приведший к власти украинских неонацистов, руками которых они развязали войну против России.
Этот период совпал с проведением Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации (СВО) и  был назван некоторыми политологами вторым рождением неофашизма.

На пятом (!) году проведения СВО ставший второй раз президентом США Дональд Трамп поддаётся на провокацию премьер-министра Израиля Нетаньяху, прекращает успешные переговоры с Ираном по недопущению создания ядерного оружия в Иране и совместно с Израилем 28 февраля 2026 года совершает нападение на Иран. В ответ Иран ведёт ракетные обстрелы Израиля и американские базы.
Зачем это надо Трампу?
Вместо того, чтобы заключить мир с Ираном на своих условиях, он поддаётся провокации Нетаньяху и начинает американо-израильскую войну с Ираном за создание Большого Израиля. На данный момент, спустя полмесяца с начала нападения США и Израиля на Иран выясняется, что американо-израильская  победа в войне с Израилем весьма сомнительна, как и создание Большого Израиля за счёт захваченных у арабов территорий. И, если при захвате палестинских территорий целью Израиля было недопущение образования палестинского государства с уничтожением сектора Газа, то в войне с Ираном Нетаньяху поставил цель уничтожить Иран с дальнейшим расширением Большого Израиля.
Задумывалась кратковременная война, типа гитлеровского блицкрига.  Но блицкрига не получилось, и Трамп попал в ловушку, устроенному ему Нетаньяху.
В период второго рождения неофашизма самыми опасными разновидностями подчинённого фашизма, провоцирующими начало Третьей мировой войны, стали Украинский фашизм  (Укрофашизм) и Еврейский фашизм (Иудофашизм).
Из бывшего до второго президентства Трампа глобального фашизма после начала американо-израильского нападения на Иран выделился Европейский фашизм.  Укрофашизм стал подчинённым фашизмом по отношению к Европейскому фашизму, а Иудофашизм остался подчинённым фашизмом по отношению к Американскому фашизму.

Британский исследователь природы фашизма Роджер Гриффин, определил фашизм как «род политической идеологии, мифологическим ядром которого в различных преломлениях является палингенетическая форма популистского ультранационализма».
Термин «палингенез» означает новое рождение. Примером палингенетического нового рождения (возрождения) фашизма является постсоветская Украина.
На Украине с достижением её «незалежности» от России русскоязычная половина населения страны постепенно была превращена в национальное меньшинство, а в школах русский язык и литература стали изучаться как иностранные. Русская культура подвергалась гонению, памятники – осквернению.  Всё это полностью соответствует концепции возникновения фашизма, разработанной британским исследователем природы фашизма Роджером Гриффином. По этой концепции для построения фашистского государства  нацию нужно умертвить, а затем возродить её заново на основе фашисткой идеологии. Для умерщвления русской нации нужно совершить моральное и духовное убийство собственного народа: лишить его национального языка и культуры, заменить национальную культуру изобретённой культурой мифической украинской нации, пропитанной фашисткой идеологией  этнического превосходства украинца над русским.  А для утверждения этой идеологии необходимо стереть историческую память. То есть, уничтожить исторические памятники, заменив их памятниками  убийцам и предателям (Мазепы, Петлюры, Бандеры, Шухевича и т.д.). Уничтожить лучшие произведения национальной и мировой литературы, заменив их «шедеврами» шовинистической, нацистской и фашистской литературы (наподобие «Майн Кампф» Гитлера и «Национализм» Донцова). Заменить национальные традиции традициями фашизма и нацизма.

Фашизация Украины способствовала её превращению в военный плацдарм НАТО,   используемый НАТО для ведения войны с Россией руками украинцев.  С февраля 2026 года пошёл пятый год этой войны, в которой украинский фашизм стал основным идеологическим фактором, с помощью которого НАТО стремится достичь победы над Россией.

Но с 28 февраля 2026 года  началась спровоцированная руководством Израиля вторая война США и Израиля против Ирана.
И если первая война США и Израиля против Ирана проходила всего 12 дней (с 13 по 24 июля 2025 года), то вторая,  по мнению многих политологов, может стать долговременной, похоронить надежды НАТО на победу над Россией и иметь катастрофические последствия для всего мирового сообщества.
 Президент США Дональд Трамп заявил о желании «сделать Америку снова великой», но уже начало второй американо-израильской  войны против Ирана показало, что желания Трампа не совпадают с возможностями США и Израиля. При этом заявленные цели Трампа по отношению к Ирану не совпадают с целями премьер-министра Израиля Нетаньяху, что выразилось в срыве американо-иранских переговоров.  На переговорах в Женеве Иран пошёл на большие уступки  в ядерной сфере перед нападением США (об этом заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи в эфире телеканала MS Now), согласившись разбавить высокообогащённый уран (достаточного для изготовления 10 ядерных бомб) до более низкой консистенции. То есть, Иран брал на себя обязательство использовать уран только в мирных целях.
И чего добился Трамп, прервав успешные для США  переговоры   и напав вместе с Израилем на Иран?  Он полностью потерял доверие руководства Ирана
Теперь иранцы могут изготовить  свои ядерные бомбы, чтобы остановить захватчиков. Возможно, Трампа и удастся остановить. Но вряд ли удастся остановить Нетаньяху, который является лидером еврейских неофашистов.
И что тогда? Третья мировая война?
 С началом второй американо-израильской войны существование режима Нетаньяху в Израиле и режима Зеленского на Украине стало угрозой для всего человечества. Несмотря на то, что эти режимы являются всего лишь марионетками (режим Нетаньяху – США, а режим Зеленского – Евросоюза), именно эти режимы в настоящее время являются главными инициаторами начала Третьей мировой войны. Эти режимы являются неонацистскими режимами, в которых идёт война. А  при угрозе поражения в этой войне эти режимы могут применить оружие массового поражения без разрешения своих спонсоров и спровоцировать новую мировую войну.
Во время своего визита в Польшу, предшественник Трампа  Байден заявил, что на Украине не может быть нацизма, поскольку президент Украины Зеленский – еврей. Но действия режима Нетаньяху на Ближнем Востоке доказывает, что и евреи могут быть неонацистами.
Об этом в ноябре 2023 года писал  автор статьи «Еврейский нацизм или Нетаньяху стал на путь Гитлера».
««Мы уже месяц видим то, как в действии работает еврейский нацизм….
 Я не оправдываю Хамас, представители  которого напали на Израиль и уничтожали мирное население. Но то, что сделали бойцы Хамас в первые часы нападения на Израили по сути проявление кровной мести, за десятилетия притеснения палестинского народа.
Израиль включил свой природный национализм избранного народа. Нет палестинцев, нет сопротивленцев. А как убрать с определенной территории население, которому некуда уходить?
Уничтожить.
Именно такую риторику мы и наблюдаем со стороны части израильского руководства. Два с половиной миллиона палестинцев из Сектора Газы должны исчезнуть. Масштаб, конечно, не сопоставимый с действиями нацистов в Германии и Польше, но тоже геноцид».

Этот геноцид проявился ещё в большей степени в нападении США и Израиля на Иран 28 февраля 2026 года. При этом, напав на Иран, США и Израиль не учли возможных катастрофических последствий не только для своих стран, но и для всего человечества
К этим последствиям следует отнести:
1. Мировой энергетический кризис с переходом к экономическому кризису
2. Создание условий для распространения по всему миру неуправляемого хаоса
3.Начало новой мировой войны


Рецензии