Отмирание древней традиции святородства людей
При нынешнем меркантильном восприятии людьми института родства всему тому, что в практике родственных отношений так или иначе связано с душевной стороной человеческой жизни, не придаётся какого-либо существенного значения. Такое положение дел обусловлено тем, что ныне главенствующим фактором поддержания родственных связей с конкретным родичем безоговорочно служит его финансово-имущественное состояние и уровень общественно-политической влиятельности. Душевные же качества небогатого и не имеющего полезных знакомств человека высокого уровня духовного развития и выдающегося интеллекта, что способствует необычайно широкому разнообразию смысловой наполненности его личностной жизни, в принципе не интересуют никого из родственной среды этого родича, на которого, как правило, навешивается ярлык пожизненного неудачникаприс его общеродственном отвержении.
Телесно-материалистическая доминанта нынешнего типа родственных отношений наглядно отражается и в статической прорисовке генеалогических древов, на родовых ветвях которых указываются только лишь имена определённых предков, времена их жития и место каждого из них в цепочках родственных происхождений. Собственно говоря, составление подобных генеалогических древов – совершенно бессмысленное занятие с точки зрения осознания действительно существенных сведений о странствиях бессмертной души в телах тех или иных родичей, земные достижения которых при таком подходе следовало бы воспринимать в качестве вещественных указателей на успехи или неудачи души в её восходящем устремлении к духовному совершенству. То есть графическая прорисовка реальных воплощений предков, служащая осмысленной интеллектуальной заданностью идеи составления генеалогических древов, на самом деле, порождена материалистически ориентированными европейскими аристократами как следствие их меркантильных измышлений, в результате чего генеалогическая фактология, по сути, служит теперь не более чем формализованным справочным документом, удостоверяющим наследственные имущественные права родственников из тех или иных аристократических кланов, что с метафизической точки зрения не представляет собой никакой ценности для космически осознающих самих себя персонажей родовых отношений в виду того, что они в полной мере лишены какой-либо амбициозной жизненосности.
При таком подходе к вопросу генеалогии безжизненная схематичность её представления в виде деревьев преследует всего лишь мелочную цель по соотнесению некоего индивида с родными по крови знатными в прошлом деятелями какого-либо общественного направления существовавшего в то время общества. Если сказать по-иному, то получается, что генеалогическое древо некоего рода-племени призвано подтвердить дутый престиж некоей ныне здравствующей персоны. Почему «дутый»? Да потому, что по отношению друг к другу дальний предок и нынешний потомок – это два совершенно чуждых по генотипу человека, ибо кровосмесительные процессы брачных союзов, активно происходившие за время, разделяющее их физические существования в реальном мире, превращают в иллюзию их кровное родство, оторванный от реальности формализм которого, нашедший художественно-иллюстративное отображение в форме генеалогического древа, представляет собой жалкую попытку фиктивного укрепления современного общественного престижа некой якобы родовитой особи, претендующей на значимый политический статус иди на обретение богатого наследства.
15.03.2021
Сергей БОРОДИН
Свидетельство о публикации №226031400155