Из старой записной книжки 211
ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ!
Я всегда любуюсь эталонами мужской красоты, этими отборными самцами, этими шикарными селебритиз* из числа звёзд телесериалов, поп-идолов, футболистов, госсекретарей и так далее, с лёгким чувством тревоги, неясным беспокойством за их судьбу.
Слишком часто история нам повествует, как мужские прелести становились виновниками страданий, причиной и, я не побоюсь этого слова, триггером жизненных трагедий, а то и чего-нибудь похуже.
Вспомним хотя бы об Антиное, возлюбленном римского императора Адриана, о его короткой жизни и загадочном конце, когда он при весьма неясных обстоятельствах был утоплен, а может и сам утопился в Ниле.
Либо о Гиацинте, эроменосе* бога Аполлона, убитом диском, метнутым богом.
Аполлон метнул диск случайно, то есть, не случайно, но, по крайней мере, без всякой задней мысли, совершенно не целясь, а просто чтобы размяться и, как говорится, тряхнуть стариной.
Но тут бог западного ветра Зефир, который, как оказалось, тоже был тайно влюблён в Гиацинта, специально подправил диск в его голову, что повлекло смерть юноши от травмы, несовместимой с жизнью.
Не знаю, как потом с этим припадочным Зефиром разбирался Аполлон, но, видимо, всё спустили на тормозах, чтобы не выносить сор с Олимпа.
Да, боги-то разобрались, а пацана не вернуть.
Вот почему, глядя на наши современные иконы стиля, этих топовых Антиноев и щетинистых Гиацинтов, я всегда переживаю за иконы, в смысле, за красавцев, ибо, как поётся в песне:
Потому что нельзя!
Потому что нельзя!
Потому что нельзя быть на свете
красивым -
таким!
*Селебритиз (от англ. Celebrity – знаменитость) – это люди, обладающие широкой известностью, которые регулярно появляются в медиапространстве и привлекают постоянное внимание аудитории и СМИ.
*Эроменос (древнегреч.) – любимый.
Свидетельство о публикации №226031401697