Навязанное время

Вот жили себе майя и не тужили, пока к ним не явились испанцы. И не просто явились, а с цивилизационной миссией – превратить «дикарей» в «благородных идальго». А кто из майя не желал в идальго превращаться, того в расход. Потому как «бремя белого человека» – это вам не «в игрушки играть».

А цивилизовывать испанцы начали с того, что сожгли все книги майя, запретили говорить на родном языке и ввели европейский календарь. Такая вот евроинтеграция XVI века. И хотя майя в тайне сохранили свой язык и даже кой-какие книги, жизнь их изменилась до неузнаваемости. А все потому, что жить отныне стали майя по времени своих колонизаторов. А по чьему времени ты живешь, тот тобой и верховодит.

Вот ты, мой дорогой, по какому времени ты сейчас живешь? Где ты его позаимствовал? Или даже так, кто тебе это время навязал? Вот встаешь ты в 6.30 утра, чтобы успеть на работу. А кто тебе сказал, что это так должно быть? Кто это придумал?

Или возьмем к примеру григорианский календарь. Вот сегодня уже 14 день весны, а тепла как не было, так и нет. Теплеть на улице только начинает. У нас уже 14 дней как весна по календарю, а весной еще и не пахнет. Еще и снег весь не подтаял на улице, а по календарю уже вовсю «песни соловьиные». И в Париже с Лондоном тоже весною не пахнет. И в Нью Йорке тоже нет весны. Весной сейчас пахнет только в Мадриде и Риме. Тогда почему у нас на календаре весна? Кто нам этот григорианский календарь навязал? Вот майя его навязали испанские колонизаторы? А нам кто?

Мы то раньше жили по юлианскому календарю, а в нем весна только сегодня и должна была начаться. А нас она и начинается приблизительно с средины марта. И Юлианский календарь нам ближе, потому как его ввел Юлий Цезарь, а григорианский – римский папа Григорий. Папа римский какое к нам имеет отношение? Вот Русская Православная церковь живет по юлианскому. А народ – по григорианскому. Рассинхронизация у нас.

И Цезарь нам роднее, чем папа Григорий, потому что, Москва – третий Рим. А раз мы третий, то почему живем по времени второго, а к примеру, не первого? Первый Рим нас колонизировать и не пытался. А вот второй делал это все время, со времен еще тевтонских рыцарей. И тоже нас все время пытался превратить из «дикарей» в «благородных», как с майя. И каждый раз мы от этой их «цивилизаторской миссии» с трудом отбивались.

А может нам вообще нужно свое собственное время – Третьеримское, никем не навязанное. Да вот только будильник на 6:30 всё равно никто не отменит.

(Я, Сверх-Я и око Йони)
#здесьисейчас
#НеКультурнаяСтолица


Рецензии