Немножко истории и географии
Что за нелепый стих, сразу видно, что сочинил ее неграмотный человек.
-"По диким степям Забайкалья, где золото роют в горах..."
В самом деле, как это "по степям, если "роют в горах"...?
Бродяги в России - это да, было явление распространенное. Даже статья была, возможно кто-то и попадал в отсидку, но не на долго. Ведь и всеми уважаемый писатель Александр Грин, вроде как грешил этим делом, с молодых ногтей. А Максим Горький тоже побирался. Но они писали правильно. А в продолжении этой песни. звучит:
"-Бродяга Байкал переехал, навстречу родимая мать"...
-"Отец твой давно уж в могиле, в суровую землю зарыт, А брат твой, а брат твой в Сибири, давно кандалами гремит..."=
Вот семейка: Старший брат отмотал срок в горах, копая золотишко бесплатно, так еще и младший туда же отправился в кандалах. Но все-таки, по тексту видно, что времени кануло немало, потому и упомянуты степи, и золотоносные горы, что всякого рельефа нагляделся путешественник с котомкой.
Но что же Сибирь, ведь и все-то дело происходит на этом бескрайнем пространстве.
Тут если бы писать прозой, то надо было учесть, что парень ковырял золотоносную жилу где-то далеко за Байкалом, потом захотел домой. Но вот, как же долго он пробирался, это же уму не постижимо, да пешком, да без еды. так и озеро- то это на рыбацкой лодке вряд ли перегребешь, надо неделю плыть. Возможно, он не знал даже, настоящей ширины его, вот и ринулся на рыбацком челне. Велика Россия, столь огромна, что есть в ней и степи дикие, и горы золотые, и реки полные вина, и озера, и народу в ней проживает всякого так много, что некоторым приходится вести образ жизни не совсем законный.
И захотелось мне уточнить, от каких и до каких она тянется эта матушка Сибирь, полез в Инет, а там по разному сказано. Кто-то пишет, что она от Урала до Саянского хребта, и на юге Становым хребтом ограничена.
- А посмотрю-ка я какою она представлялась нашим предкам.-
Открыл словарь Брокгауза и Ефрона, а там на двух страницах такая благодать описана.
Решил переписать хотя бы начало, где обозначены границы.
-Сибирь- Владения России, занимающие север Азии; границы Ея. на С. Ледовитый океан, на В. Берингово, Охотское и Японское моря, на Ю. Маньчжурия, Монголия и Среднеазиатские владения России. На З. Европ. России. 11 840 619 кв. вер. У берегов Сибири множество островов пространством около 130 кв. вер. в том числе главнейший из них Сахалин, (южная часть которого по 50гр. с.ш.)в 1905 году отошла к Японии.
Западная часть Сибири низменная, на Ю. ея Алтайский хребет, в восточной части за Енисеем значительные горные хребты; на южной границе Саянские горы, далее к В. Яблоновый хребет, Витимское плоскогорье, и Становой хребет. От него к С.З. отделяются Верхоянские горы, идущие до Ледовитого океана. На Ю.В. тянутся Буреинские горы и Сихото-Алин.
Важнейшие озера Байкальское, Ханка,Таймырское, и др. Главнейшие реки Обь с Иртышем, Енисей, Лена, Хатанга, Ан бара, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма. (бас. Ледов. ок.) Анадырь, Камчатка (Беринг. м.) Амур (Охотск. м. Большинство рек в Сибири важн. пути сообщения, хотя они б. ч.года покрыты льдом, все они богаты рыбой. Минеральные богатства чрезвычайно велики, но сравн. мало изследованы, кроме Урала и Алтая...
И такая меня гордость взяла. вот, переписал дословнно, даже сокращения учел, и правописание тогдашнее. Книга эта писана в 1905 году, когда Сахалин оказался спорной территорией. Теперь то мы еще богаче.
Но и из песни слов не выкинешь.
Свидетельство о публикации №226031501185