Чепуха Глава 12
- Я могу возразить? - спросил Арес.
- Кому? Мне, Любе или Алисе? - поинтересовался Кащей.
Арес опять занервничал, машинально провел рукой по шее, представляя, как нож гильотины легко отделяет голову от туловища и поспешил с ответом:
- Ну что ты, Кащей! Всем известно, что истина и ты - это все равно, что синонимы. Она и появилась в мире вместе с тобой, вы вместе родились, а раньше никто и знать не знал, что существует какая-то истина. Потому все и рады, что есть ты на свете! Я так, Любке да Алиске слово поперек, с твоего позволения, сказать хочу. У нас в Греции, на горе Олимп, живет Зевс, главным считается над всеми нами бессмертными. Так у него две забавы - молниями разбрасываться по любому поводу и детей заводить от любой мало-мальски прекрасной гречанки. С молниями к нему претензий никаких, по статусу мужику положено, а вот с демографией, если на вашу мораль ступить, то порочно и безнравственно. Только, скажу я вам, ни разу, ни взглядом, ни словом никто его не осудил, у нас в демократическом обществе это считается нормальным и естественным. А тут всего лишь взгляд, и вы за это хотите добросовестного, застенчивого, славного Базилио наказать. (Только не думайте, что этот добрый молодец, Арес, о Базилио пекся. Нет, это он про себя на всякий случай, вдруг что всплывет.)
Кащей побагровел даже:
- Ты тут свои западные ценности нам проповедовать прекрати. Знаем мы, что там у вас в Спарте делается, может, ты нам и это предлагать начнешь? Не вздумай, иначе так и останешься маршалом в памяти народной, к тому же смертным, поверь, уж я об этом позабочусь. Хватит разговоры разговаривать, иди препроводи Базилио в темницу.
Базилио тем временем мирно спал на своей благоустроенной двухметровой перине. Он мог бы позволить себе и трехметровую, но годы идут, суставы и мышцы уже не столь эластичны, как во времена странствий с милой сердцу подружкой Алисой, и теперь запрыгнуть он мог только на двухметровую, да и то с разбега. Давно у него так повелось - покушает, и после этого надо обязательно вздремнуть немного. Сейчас как раз и прошло всего пару часов после того, как позавтракал. Немного, пару отварных курочек запил упаковкой ноль пять литра сливок, а все равно почему-то отяжелел, надо отдохнуть. Сон ему снится цветной, красивый. Сидит рядом с ним Алиса, гладит по голове, смотрит добрыми глазами, ласково улыбается и говорит несвойственным ей грубым голосом:
- Вставай, скотина, Кащей приказал в темницу тебя посадить.
Базилио ничего понять не может, он все еще там, на зеленой лужайке перед болотом трухлявой Тортиллы, а голова его на теплых коленях Алисы. Блаженно улыбаясь, он произносит:
- Что с тобой, Алиса? Откуда вдруг в твоем словаре вульгаризмы окраин колхозного подворья? Не уподобляйся чужеземным президентам, тронутым крылом деменции, не забывай об этике той частной школы, которую ты закончила, и по твоим словам, с отличием. Твоим словам верю, за всю нашу совместную жизнь не помню случая чтобы кто-то усомнился в твоей кристальной честности.
Он бы, наверное долго что еще лепетал, но какая-то внешняя сила вдруг оторвала его от перины, приподняла за шкирку на опасную высоту и дыхнула крепким застоявшимся вчерашним перегаром:
- Ты, фауна прямоходящая, совсем берега попутал? Меня! Ареса!!! Женским именем называть! Да я тебе сейчас твой же хвост знаешь куда засуну?
Базилио не знал, но догадывался, вариантов было не так уж много, напрягся, приготовился, даже в горле пересохло. И непонятно, почему, ведь давно знаком с этим грубияном, сотни раз на рыбалке вместе бывали, Базилио рыбу ловил, а Арес водку пил и уху варил. Арес, конечно, может наорать, недаром входит в первую десятку хамов в царстве, но все это от недомыслия, самолюбования и самовнушения, нравилось ему выглядеть человеком громким, неуемным и решительным. Он совсем и не виноват. Давно известно, что политики, журналисты и артисты поражены одним общим недугом, нарциссизм называется. А Арес сам по себе актер, он и в этом не без таланта, однажды даже на танк залез в подражание какому-то древнему революционеру, тот по легенде с броневика вещал. Ну вот надо ему, чтобы все вокруг восторг от лицезрения его излучали. Он и сам себе поэтому нравился, как-то утром даже хотел дать команду, чтобы охрана со всех сторон от него зеркала носила, видеть хотел каждую минуту, как со стороны выглядит, говорят, семья отговорила. А ест, пьет и орет он абсолютно естественно, этими качествами его сама природа-мать одарила.
Пока я(автор) пытался слегка коснуться психологических основ характера уважаемого мной (это я на всякий случай, вдруг кто подумает, что совсем не уважаемого) Ареса, у Базилио проснулась любознательность, он и спрашивает:
- А в темницу меня за что?
Арес сначала отвечать не хотел, но потом вспомнил, что они давние друзья и рявкнул:
- За мысли твои порочные.
Исследователи раннего периода жизни Базилио имеют две точки зрения на объем мозга данного индивида. Одни считают, что среднестатистический мозг канарейки на несколько наноединиц (пять-шесть) крупнее, а другие, наоборот, утверждают, что это Базилио обладает более мощным интеллектом, и это его мозг на две-три наноединицы весомее. Спор этот длится несколько десятилетий и может, растянется еще на столетия, так как обе группы имеют на руках только мозг канарейки, тогда как мозг Базилио им недоступен. Факт этот никого не огорчает, всем понятно, что в противном случае предмет спора будет исчерпан и тогда чем будут заниматься глубокоуважаемые высокообразованные люди? План ГОЭЛРО давным-давно разработан, а сейчас нет в нем нужды, и вообще никаких проблем нет, ВВП, говорят, и так растет. Нам в этом споре понятно одно - и те и другие считают нашего героя, мягко сказать, дурачком. А зря. Иногда он не был полным идиотом, иногда становился вполне умным, в отличие от Алисы. Алиса всегда, но тут удивляться нечему, она женщина, а они, как известно, на порядок практичнее (читай – умнее) сильной половины человечества. Поэтому, кстати, от них всегда все беды. Про них (про женщин), мы когда-нибудь еще поговорим, а может, и не поговорим. Ну и бог с ними. Сейчас мы с Базилио, как раз сейчас он стал умным. Может, от страха, говорят, такое бывает, в критические минуты человек может горы свернуть, то есть силы как бы удесятеряются, и вот я, поклонник дедуктивного метода Шерлока Холмса, взял на себя смелость предположить, что и с мозгом может произойти нечто похожее. В десять раз - это, конечно, слишком, но раза в три вполне возможно. Кто-то, может, начнет спорить, не возражаю, мне все равно, я не буду. Одно знаю очень хорошо, Базилио в этой ситуации поступил вполне разумно, не стал изворачиваться, кричать и оправдываться. Он мужественно промолчал и протянул передние лапы для наручников.
Арес и сопровождающие его повсюду триста спартанцев привели Базилио к острогу и бросили в темницу. Кащей - не какой-то там среднестатистический пацан из нашего двора, парень он неординарный, стереотипы и шаблоны вызывали у него душевную тоску и зубную боль. Поэтому зря вы представили вырубленную в скале сырую мрачную камеру с железной кроватью и зарешеченным окошком под потолком. Нет, конечно, Кащей заботился о людях, поэтому, прежде чем строить казематы, он озадачился вопросом:
- А в какой камере мне самому захотелось бы посидеть?
Вот и получился у него номер с библиотекой, с вайфаем, ноутбуком на рабочем столе, тренажерный зал, спальня с лоджией на море, джакузи, кухня со штатным поваром (как вы помните, любил он вкусно покушать). Вот так вот просто, но жить можно, только одно неудобно - столовая служила и местом встреч с посетителями, но грех жаловаться, тюрьма - она на то и тюрьма, чтобы прочувствовать невзгоды.
Но, по-видимому, не так тяжело приходилось мириться было узникам с этим недостатком, Иваны-царевичи, приезжающие биться с Кащеем не на жизнь, а насмерть, ни в какую не желали покидать свои камеры после того, как истекал срок их заточения. Приходилось насильно вывозить их вместе с лошадью за пределы царства-государства. Царевичи в конце концов возвращались домой и там уже рассказывали, какие славные тюрьмы за рубежом. И каждый думал, что если тюрьмы там такие, то жизнь на воле еще лучше. И пошли призывы выступить единым фронтом за лучшую жизнь, за свободу, демократию и вообще, равняемся на забугор. Кащей, узнав о таких разговорах, не стал отрицать того, что сам глубокий демократ, и царство его самое демократическое, но с одной оговоркой: чтоб с традиционными ценностями и никаких там однополых браков. Вот так все живут, думают, что хорошо там, где нас нет, на самом деле лучше всего там, где мы есть. И в этом моем постулате не только явно видимая правда, но и другая, о которой любой читатель может сам поразмышлять. Если захочет, а не захочет, нет вопросов, мы, демократы, не либеральные, а самые обыкновенные.
Свидетельство о публикации №226031501631