Где бы не работать, лишь бы не работать
Федя перепробовал много профессий в своей жизни, но по душе всё таки пришлась самая незаметная работа сторожем. А что, сторожить не хлопотно, тепло и с головой можно получать пассивный дополнительный доход. Федя устроился на базу, овощехранилища. Два холодильника были забиты овощами и задача Феди охранять продукт и следить за работой холодильного агрегата. Принял, понял, приступил. Первое дежурство оказалось совсем не скучным. В сторожке помимо стола , скамейки, дивана и стула в углу стояли две коробки прикрытые тонкой бумагой. Тонкая бумага слегка приподнималась под действием потока воздуха кондиционера и там периодически что-то заманчиво блестело. Сторожить , так сторожить , надо знать что где лежит, посчитать и проверить. Приподнял Федя бумажку, а там на удивление лежали гайки, болты, шайбы, гравера. Ничего интересного, но в хозяйстве всё пригодится. Федя научился брать понемногу, незаметно для глаз, чтобы не вызывать нездоровое внимание к себе. Федя в первой смене стащил два болта, на второй , три, на третьей набрал пакетик и что самое интересное никто не обращал внимание на исчезновение болтов. Дома в сарайчике он аккуратно складывал болты и набрал уже прилично килограмма три. А что лежат себе без дела, а так у него в сарайчике, надёжно и верно.
На базу привезли новые доски кубов пять, чтобы сделать ремонт крыши, подшить торцы и сделать скамейки. Но вечером запах смолы, степной яркой ночи , возбуждали в Феде страсть по доскам. Напилил по размеру , чтобы влезли в микроавтобус, утром выехал пораньше и привёз их домой. Папа , а зачем тебе доски, да дочка это отходы, прихватил по надобности, всё равно лишние. Где лишние , папа. Да дочка там и лишние , где ещё вчера лежали. Федя мужик мастеровитый, быстренько сбил из досок четыре собачьи будки, зачистил, покрасил, ну чтобы скрыть принадлежность остался очень доволен сменой. Какая смена без навара, навар на смене голова, как смена без кармана, на утро полная мошна. Рабочие утром посчитали доски и прихватили ещё немного для своих нужд. Почему-то каждый считал своим долгом что-то оттяпать , хоть ржавый гвоздь.
Федя правильный на вид мужик, матёрый, с прищуренным въедливым взглядом и спрятанными глазами за красными щеками.
Подрядился он возить людей на поле на автобусе на уборку овощей. Работа не пыльная, утром привёз, днём отвёз, да ещё и своим пассажирам можно продать что-нибудь. А продавать он любил, палёную водку, контрафактные сигареты, краденные с воинской части консервы, печенье, кашу, всякую снедь. За рейсик смотришь ,а наколдовал пару тысяч. Да и до баб был охотник, каждой под юбку заглянет, вот блудник за пряник. Как говорят седина в голову , бес в ребро, то про него. На поле делать ему особенно нечего, присмотрел Федя себе дельце, втихаря грузить мешки. Идёт себе по меже, вроде помогает, а отвернулись, он раз и в автобус закинет мешочек, да так увлёкся браточек, что спалился по полной, открещивался , мол случайно, другим помогал, да и подумаешь мешочек, вот если бы прицеп стащил, то да. Смотришь на Федю, взрослый, седой балбес с такой воровитой внутренней натурой, на язык гож, на вид сама простота и рассуждает, как в стране плохо, начальники сволочи, идиоты и дураки, мол не дают людям жить, всё им мало, воруют и воруют и что самое интересное, себя он в их списке не видит, прямо эти руки ничего не брали, ну так немного , слегка воровали, а что от страны и от хозяина не убудет, а ему и пятак с пользой.
Свидетельство о публикации №226031501991