Обычный день. Обычная поездка
Но я не об этом. Никак не возьму в толк почему у нас растут магазины как грибы, а производство чахнет и умирает, почему вдоль дорог мы не видим зелёных деревьев, красивых цветов , а видим бесконечные ряды маркетов, супермаркетов, магазинчиков, павильонов, в подвалах и на верху, везде. Мы говорим что работать особо негде из-за маленькой зарплаты, но тогда кто ходит в магазины и берёт всякую ерунду нужную и ненужную . Почему строительные магазины растут и растут. Люди покупают квартиры, покупают продукты и при этом непонятно где они работают. С магазинами понятно, один продавец идёт в другому и берёт то чего у него нет, военные, школьники, пенсионеры, чиновники, строители, а где те кто производит продукт с прибавленной стоимостью, слесаря, сварщики, литейщики, инженера и технологи. Да конечно они есть, но производство не растёт такими темпами , как растут точки потребления. Парадокс, да и только. Где сотни маленьких фабрик и заводов, где цеха, где промысел. Наверное он есть, может только я его не вижу. Купить нынче квартиру сверхдорогое удовольствие, но люди покупают в кредит, ипотеку, за честно заработанные. я посчитал , сколько надо зарабатывать чтобы купить квартиру в Алуште в течении 20-ти лет, он должен получать минимум 170тысяч рублей. Про пенсионеров молчу, при 12-25 тысячах это сотни лет ипотеки. Ну ладно, выкручиваемся как можем. Большинство людей живут на самом деле на постоянном подсосе, рисках банкротства, неуверенности в завтрашнем дне, гнёте фискальных структур.
Обычный день и столько разных мыслей про какую то поразительную несправедливость нашей системы, построенной на выживании и постоянном нервном напряжении. Новости увеличивают градус неуверенности. Одна Набиулина содрогает страну десятилетиями и хоть бы что . Живёт и здравствует. Главное не перегреться, не дать людям вздохнуть, полуобморочное состояние экономики должно быть всегда.
А мы пожинаем плоды идя за покупками. Хочешь масельца, пожалуйста бери, не хочу, но по три рубля, вместо одного. Хочешь яичницу пожарить, пожалуйста , иди бери по сто двадцать рублей и это подорожание за год в два раза и официальная динамика 8 процентов, Фокусы , да и только. Фокусы, финансовых магнатов. У них баснословные прибыли, астрономические, наступит момент и они купят страну за нельзя, за копейки и будут дальше жить и поживать и добро наживать.
Обычный день. Солнце зашло за тучи, льёт непрерывно дождь и сразу тоскливо, как-то предательски со стороны солнца оставлять нас без своего тепла и света. Светит и хорошо, легче сразу, дышится легче, забываешь о кредитах, которые надо платить. А время как сумасшедшее, не успел заплатить за свет, кредит, опаньки вот матушка и Юрьев день снова. Когда я слышу монотонный голос напоминающий мне об оплате услуг, кредитов, хочется улететь на Марс и жить там в одиночестве без супермаркетов, магазинчиков и прочей чешуи нашего бытия. Сосед купил машинку новую, китайскую, радуется покупке первый месяц, а когда начинает платить за неё кредит , штрафы за нарушение, дорогущий бензин, обслуживание у дилеров, ждать запчасти месяцами, стоять в пробках по два часа, о радость приобретения становится тяжестью которую будет дальше нести.
Обычный день, а я всё о плохом, такая мерзкая черта ума замечать нескладушки, проще расслабиться и быть отрешённым от объективной реальности и улыбаться всем, дарить этот кайф хорошего настроения. Вот дурачок , говорят люди, чему радуется, а всему , непогоде, дождю, солнцу, воздуху, деревьям, зелёной траве, людям, движению, потому что это только миг пред настоящей жизнью, где не будет Набиулиных, авторитетов, умных и глупых, хитрых и алчных, врунов и обидчиков. потому что там им не место. Обычный день закрывает штору , завтра новый, такой же, скучный и весёлый, больной и здоровый, с улыбкой и без, но обязательно новый и наверняка где-то откроется магазинчик и что-то поднимется в цене, потому что за мою жизнь она никогда не опускалась. Жаль что в России не победил социализм, а победила алчность.
Свидетельство о публикации №226031501997