Неожиданный подход к опросу граждан
Граждан попросили оценить качество дорог в крае. При этом было предложено три варианта ответа: «Дороги стали заметно лучше», «Дороги стали немного лучше», «Дороги не изменились».
Варианта «Дороги стали хуже» не было.
Об этом, в частности, сообщило российское информационное агентство «Накануне.RU», а скриншот опросной анкеты получил распространение в соцсетях.
А для чего нужен последний вариант, чтобы раскачать лодку, наверняка, подумали в минтрансе Приморья. Разве дороги в крае за последний год могли стать хуже?
А отсутствие критичного варианта ответа как раз и вызвало бурное обсуждение среди автомобилистов, которые пожаловались на ямы и разбитые участки дороги.
Тогда в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края сообщили, что отрицательный ответ в опросе про дороги случайно потерялся. Вариант об ухудшении качества дорог могут вставить в опрос во втором полугодии, во всяком случае такая возможность сейчас «рассматривается».
Вообще, опросы населения о дорогах необходимы для оценки их качества и доступности, а также для определения дорожных проблем, требующих первоочередных решений.
Когда же выбор ответов при опросе недостаточен, это, по моему мнению, может не отражать действительного положения дел и, как следствие, привести к неверным выводам и ошибкам.
Свидетельство о публикации №226031500651