27. Глава Борьба за жизнь
-Теперь мне понятно, - ответил психолог. - Труднее понять, что же вызвало повторный всплеск тех эмоций, которые должны были изгладится в памяти.
Ну не мог же Павел рассказать постороннему человеку о том, что произошло у них дома.
-Видимо, напряжение, которое испытал молодой человек, когда готовился и сдавал экзамены, затем при прохождении медицинской комиссии и вызвало этот стресс, - теребя бороду, говорил врач. А Павел просто молчал как бы соглашаясь с ним.
В таком состоянии Алексей пробыл 10 дней. Затем температура отступила, больной перестал просить пить, понемногу начал принимать пищу. На вопросы психолога отвечал однозначно. Часто повторял: не помню, не знаю, я просто хотел напиться холодной воды. С отцом разговаривал, как обычно, не о чём не спрашивал, ни в чём не упрекал.
-Неужели Алексей ничего не помнит? - про себя думал Павел, но спрашивать у сына так и не решился. Он знал, что разговор обязательно должен состоятся, но не теперь. Ему самому надо было сначала во всём разобраться. Как же так получилось, что он, взрослый мужчина столько лет опекал своего сына, держал сердце закрытым для всех женщин, и вдруг растаял при виде молодой смазливой девицы. Не виной ли в этом явилась её мать Светка, на которую дочь была чем-то похожа? Вот со всем этим предстояло разобраться. Он позвонил матери и как бы между прочим спросил, что делает сейчас их соседка Таисия? На что мать удивлённо ответила, что девушка дома давно не появлялась. Мать даже и не знала, где она работает. Потом спросила у сына, с какой стати он интересуется молодой особой. Павел ответил, что Алексей с ней познакомился, когда ехал от дедушки. Но про состояние Алексея Павел матери не сказал. - пусть спит хоть она спокойно, - подумал он и простившись положил трубку.
Ногу врачи сложили, загипсовали, но не было уверенности, что юноша не будет хромать. Ему об этом сказал сам отец.
-Сынок! Кроме военных специальностей на земле много других, гражданских специальностей. Самое главное теперь для тебя - поправится.
-А, как я буду ходить?
-Попробуешь сразу ходить с тростью, а там видно будет. Главное не унывать.
-Я постараюсь……
-Я в тебе уверен, сынок, - сжал руку сына Павел.
-Папа, а почему она так поступила?
Павел Петрович вздрогнул. Он давно ждал от сына подобного вопроса, но теперь он захватил его врасплох.
-Что ты имеешь ввиду, Лёша?
-Ну…..Почему она водила меня за нос в то время, когда была с тобой?
-Женская душа - потёмки, Лёша. Скажи, а ты её и сейчас любишь?
-Я не знаю…..Мне кажется, если бы она пришла сейчас ко мне я бы…..я бы не смог с ней говорить.
-Она не придёт. Она сбежала из Моршанска в неизвестном направлении.
-Почему, папа? Разве она тебя не любит?
-Очевидно, Лёша, эта была просто интрижка с её стороны. Зачем это ей понадобилось нам ещё предстоит узнать.
-Папа, а вы с ней…..Ну…..
-Нет, Лёша. У нас не было с ней интима, если ты хотел это узнать. Это было просто какое-то наваждение…..Скорее всего, она преследовала какую-то свою цель. Потом испугалась, когда с тобой случилось несчастье и просто сбежала от греха подальше. Скажи мне, Лёша, ты преднамеренно шагнул с балкона?
-Папа, я ничего не помню. Помню, что, когда я увидел вас в таком виде, то у меня что-то переклинило в голове, навалился туман внутри всё горело, стояла такая жара, что казалось я расплавлюсь. Помню, что я оказался в песчаной пустыне и шёл вперёд так как видел впереди себя оазис и там была вода.
-Мой мальчик! Сколько же выпало на твоём пути! Но ты у меня сильный. Ты должен справится.
-Я справлюсь, папа. Когда меня выпишут из больницы?
-Должно быть не так скоро. Надо набраться терпения. После лечения будет реабилитация недели две или три. Давай не будем забегать вперёд.
-Не будем.
Теперь, когда у Павла с сыном состоялся такой вот откровенный разговор, у мужчины будто груз свалился с плеч. Он радовался тому, что сын не хотел добровольно уйти из жизни. Просто так отреагировал организм на стрессовую ситуацию. Радовался и тому что понял из слов сына, что его любовь к девушке не исчезла совсем, а отошла на второй план. Теперь опасаться за его жизнь и психическое состояние не было нужды. В настоящее время юноша думал о своём будущем и он, отец, будет ему опорой. Павел дал себе слово, что впредь не станет даже смотреть в сторону женщин, коль приносят они беды.
Только в сентябре вернулся Алексей из больницы. Действительно, ногу удалось сохранить, но она была короче левой, и юноша хромал. Передвигался с помощью трости, но усердно тренировался, не опускал руки после болезни. Это радовала отца. Решили, что зиму проведёт дома, по-прежнему тренируясь и штудируя учебники, а в следующем году поступит в ВУЗ.
-Алексей ты не решил ещё кем хочешь стать? - как-то спросил Павел Петрович.
-Папа, ты не поверишь, скорее всего, но я решил стать врачом.
-Врачом? - удивился отец.
-Почему ты так удивился, папа?
-Ну, после того, как хотел стать лётчиком, теперь врачом….Как-то….
-Так ты против, что ли?
-Нет, нет! Я рад что ты уже определился. Буду всячески содействовать тебе в этом.
-Спасибо, папа.
продолжение
Свидетельство о публикации №226031500805