Валерия влюбляется часть 1

Влюблённость начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Оскар Уайльд.

Ученик 11—го класса «Б» Сергей Никель (это фамилия) нравился всем девочкам. С какой небрежностью он швырял под парту свой тощий портфель, брал гитару и бил по струнам, извлекая пленяющие аккорды.

Он не мог не нравиться девочкам!

Когда Никель затягивал рычащим голосом песню:
«Что ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка
Что у любви у нашей села батарейка», —
сердце начинало колотиться, как при неврозе, а щёки предательски полыхать.

Поначалу Лерочку Гусеву Серёжа раздражал насмешливым взглядом глаз из — под густых бровей и походкой на прямых ногах, будто он боится помять отутюженные брюки.

Позже Валерия обнаружила в такой манере ходьбы оригинальность, а в глазах магнетическую глубину. Что она сделала? То же самое, что и другие — стащила фотографию Сергея с Доски Почёта, на которой он красовался как музыкант и исполнитель своих песен.

Она не упускала возможности поболтать с Сергеем.

«Серёжа, когда будет твой следующий концерт?» — спрашивала его Лера бархатным голоском.

«Следи за новостями, Гусева», — отвечал Сергей, занятый струнами своей гитары.

«Серёжа, ты обещал заполнить анкету в моём дневнике, не забыл?» — наседала Лера.
 
После этого напоминания Сергей отложил гитару и его лицо скривилось, как будто его рот набили кислой клюквой.

Заполнение анкет недавно ворвалось в школьную моду. Каждая старшеклассница заводила дневник, разрисованный пошлыми сердечками, в котором обязательно надо было ответить на банальные вопросы о любимом актёре, музыкальной группе и т.п.
 
Никель как популярная личность уже успел возненавидеть это девчачье развлечение. Он вскинул руку с часами к глазам и торжественно вспомнил: «У меня же сейчас репетиция!» Прихватил гитару и побежал по лестнице.

«Опять всё испортила», — выдохнула Лера. Она осталась стоять одна в школьном коридоре. Через окно было видно, как по небу проплывала тёмно—свинцовая туча, которая была такой огромной, что сразу «проглотила» солнце. В школе стало темно, как ночью. Ослепительная вспышка молнии разорвала небо пополам. Где—то очень близко ударил гром, да так сильно, что зазвенели стёкла. Потом снова молния с раскатом грома. И так несколько раз. Жирные струи дождя щедро полились на землю.
Валерии пришла в голову глупая мысль, что сейчас самое время заплакать. «Это было бы в меру уместно и драматично», —думала она. Странно, что раньше она могла легко разрыдаться, но сейчас ей почему—то это не получалось, несмотря на старания.

От мрачных мыслей Леру отвлекла подошедшая одноклассница Виолетта — первая школьная красавица. «Ну, что, подруга, втрескалась?» —смотрела Виола вслед уходящему Сергею, наклонив голову и скосив глаза, как собаки обычно смотрят на миску с кормом.

Лера с глупой улыбкой пожала плечами.

«В этого «бренчалу»? — Виола сдвинула брови домиком и сделала руками движение, словно играла на гитаре.

Лера почувствовала щекотание первых слезинок и прикусила нижнюю губу.

«Но—но! Выше нос, боец, как говорит наш военрук. Идём ко мне, буду отпаивать тебя успокоительным чаем. Вон и дождь закончился», — Виолетта схватила за руку послушную Леру и потащила к себе домой.

(продолжение следует)


Рецензии