Учёные против Дарвина! Нас обманывали!
Предмет «экология», по сути, создан великим биологом – зоологом Чарльзом Дарвиным.
Теория Дарвина – это его гениальная догадка о божественной механике природы, которую он сформулировал в виде гипотезы и затем доказал, написав в ходе этого доказательства огромную книгу (вполне сравнимую по объёму с Библией). Писал в течение двадцати двух лет (1837-1859), собирая реальные, неопровержимые доказательства. Книга произвела революцию в умах учёных (это были единичные, лучшие умы человечества той эпохи).
Не учёные тоже могли бы, в принципе, прочесть «Происхождение видов…», но вот понять… Как язвительно высказался Бернард Шоу о людях своей эпохи: «… три процента думают, что они думают, а 95 процентов лучше умрут, чем будут думать!».
Некритично принимать цитаты библейских мудрецов, вещавших наивным, неграмотным соплеменникам от имени Бога, – это в тысячу раз легче, чем, подобно Дарвину, включить разум и самостоятельно разбираться в Слове Божьем, обдумывать божественное устройство мира – «объективную реальность, данную нам в ощущениях».
Сам Дарвин, уже после торжества своей книги по всему миру, продолжил работать над теорией (1859-1871), затем её продолжили и развили передовые учёные-биологи и биологически грамотные философы.
И поныне число понимающих теорию не велико: не каждому дано быть философом. Ведь для этого необходимо, как минимум, «невезение в любви»*.
(* Популярная в былые времена шутка: «Повезёт в любви – будешь счастливым, не повезёт – станешь философом!».)
Увы, из-за нехватки биологического образования нынешние «экологи» не готовы защищать ни природу, ни «свою» науку.
Они не способны опровергнуть носителей разделяющего, разрушающего страну мракобесия на тему «Все беды – от науки!», «Дарвин нас обманывал!», поскольку даже сами, в силу непрофильного образования, не понимают сущности величайшего дарвиновского открытия.
"Критики теории Дарвина" зачастую даже не различают понятия "теория" и "гипотеза"! Они не знают, что "теория" – это отнюдь не пустозвонское словечко, а очень высокий официальный статус научной доктрины. "Теорией" имеет право называться только такая гипотеза (предположение), которая надёжно проверена, получила убедительное доказательство в глазах самых лучших профессионалов.
И ведь именно на этой теории базируется вековая(!) успешная практика всех(!) биологических наук (включая и медицину, и сельское, и лесное, и охотничье хозяйство, да и все-все разнообразные практические отрасли биологии).
По той же причине – нехватки биологического образования – многие маститые, авторитетные блогеры берутся рассуждать о существе понятия «человек», сетуя на то, что «наша наука изучает всё, что угодно, только почему забыла поставить вопрос: что же такое – «человек»?
Хочу приуменьшить полемический пафос таких «пророков от науки»: «Есть такая партия!», как говорили в политической сфере. Относительно науки о человеке можно сказать: «Есть такая наука!».
Это весьма и весьма солидная наука – биология. Абсолютно всё её содержание: от вопроса о сущности понятия «жизнь» до механизмов духовной жизни – самые разные вопросы бытия и сущности человека входят в сферу интересов науки «биология», во всех её ипостасях.
Недаром от абитуриентов-биологов непременно требовалось очень хорошее знание математики, физики и химии. И отсутствие признаков очень опасной (для научного мировоззрения) болезни – шизофрении.
Раздвоение сознания может иногда пригодиться, например, у художников-сюрреалистов и писателей-фантастов (не научной фантастики), "прокатит" оно и у философов-идеалистов, но для строгой науки психическое нездоровье это – «вилы».
Ныне этих медицинских (психиатрических) фильтров давно нет, и в результате этого информационное пространство страшно замусорено наукоподобными бредовыми измышлениями! Это тоже форма глобального захламления планеты, и это тоже опасно для здоровья. Умственного и психического.
Шизофреническая ментальность заразна, это доказано клиницистами, здесь весьма уместна пословица «С кем поведёшься, от того и наберёшься!».
Методики психотерапии, излечения от психических расстройств, основаны на словесной работе с ментальностью пациента.
Точно так же работает и обратное: словами, ложными убеждениями, можно повредить рассудок наивного, умственно уязвимого человека. И превратить его в адепта нелепых верований, неадекватных реальному миру.
Когда я вижу уважаемого учёного: математика, физика, астрофизика и т.п., – философствующего о духовности и, попутно, о биологических материях и при этом сетующего на «не исследованность понятия «человек», мне хочется сказать о таких учёных – бывших абитуриентах, от которых не требовалось знания биологии хотя бы на тройку,: «Страшно далеки они от природы!».
Они похожи на человека, стоящего на вершине айсберга и сомневающегося в достаточности толщины льда под ногами. Им просто не дано видеть этой толщи: они оглядывают поверхность, находясь в позиции пассажира, а не стороннего объективного наблюдателя.
В результате биологического невежества – при благих намерениях – такие, зачастую облачённые в учёные степени, "учителя человечества" сеют заблуждения и в итоге взращивают мракобесие.
Свидетельство о публикации №226031601695