Амплитуда колебания
АМПЛИТУДА КОЛЕБАНИЯ
(школьная история)
Директор новосельской восьмилетней школы Старцев Владимир Федорович был человеком высоким и статным. Владимир Федорович вел физику в старших классах и в этом достиг определенных успехов. Физику в школе знали. И на районных олимпиадах новосельская школа занимала первое место, да и средний бал по физике в школе был высоким.
Были у директора свои хитрости в преподавании, да из-за притягательности директора дети не тяготились предметом. А скорее даже любили этот предмет. Но случались и курьезы.
Случилось это на уроке с Леной Волковой. Девочка была способная, схватывала все на лету, а тут как заклинило ее. Директор школы ходил вдоль доски взад-вперед, объясняя тему. Настолько он был высокого роста, что казалось, он вот-вот заденет головой за лампочку, которая оказывалась в створе, когда директор, проходя мимо своего стола, бросал мельком взгляд на класс
-Кому непонятно, что такое амплитуда колебания,- спрашивал Владимир Федорович, после которого уже раза объяснения.-А что такое амплитуда?- настойчиво допытывалась Лена.
Девочка в жизни никогда не сталкивалась с этим понятием, и в процессе урока ей несчем было сравнить это незнакомое для нее слово. Девочка в душе смущалась своему незнанию, а внешне этого не показывала, более того вела себя независимо и гордо.
-Т-д-т-дах! Не выдержав непонятливости, директор со злостью в голосе со всего размаху ударил по висящей над его головой лампочкой и она как маятник закачалась из стороны в сторону, жалобно издавая при этом повизгивающие звуки.
-З-н-м-у-к, З-н-м-у-к, -доносились звуки от качающейся лампочки до притихших с испугу детей.
- Вот видишь, что такое амплитуда. Ну, теперь тебе понятно, что такое амплитуда? Кукла фарфоровая.
. Так с легкой руки Владимира Федоровича к девочке прилипло прозвище фарфоровая кукла. Сначала Лена переживала, потом привыкла, а потом кончился учебный год, а за каникулы дети забыли про прозвище.
Зато Лена навсегда запомнила тот урок и выучила все про амплитуду колебания. То ли потому, что испугалась сильно гнева директора, то ли потому что разобралась в материале.
Лена давно стала Еленой Ивановной, доросла по служебной лестнице до заместителя директора. А не так давно ей отметили 70 лет. Она по-прежнему работает в школе.
Любит детей и у нее хватает на все терпения. И если случается, что кому-то непонятны ее объяснения с первого раза, она никогда не позволяет оскорбить ребенка повышением голоса и тем более что-нибудь в сердцах бросить.
Апрель 2008 года г.Мурманск март 2026 года. г.Москва
.
Свидетельство о публикации №226031602022