Тюльпановые чтения 2026

                ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ И ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА

           Великолепные тюльпаны, удивительные по красоте цветы магнолии Суланжа, нежнейшие соцветия японской айвы... Весна на юге – поистине райское зрелище, любоваться которым можно бесконечно, и оно всеми красками и ароматами очаровывало тех, кто пришёл в адлерский парк «Южные культуры».

      15 марта здесь состоялся первый в Сочи весенний фестиваль «ТЮЛЬПАНОВЫЕ ЧТЕНИЯ». Задуман он как литературно-просветительский проект Международной Академии экологии в рамках социального партнёрства с  парком «Южные культуры». А парк наш – это уже территория Кавказского государственного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова. /kavkazzapoved.ru/

     Прекрасен знаменитый дендрологический парк с удивительной историей! В проект вовлечены Адлерская Центральная библиотека, Народный университет серебряного возраста, клуб поэзии «ИСТОКИ» (Адлер),  барды из Сочи, а также, естественно, посетители парка. Ведущие – Юрий Шкодин и Светлана Петровская.
 
     Перед началом праздника цветов и поэтического слова творческий мастер-класс: желающие создавали бумажные тюльпаны в технике оригами.

      Начался  Фестиваль  презентацией  новых поэтических книг Алевтины Сидяевой и моего сборника миниатюр «Тень бабочки». Затем все желающие читали стихи по кругу. Удивили новые имена:  оказывается, среди многих клубов Народного университета есть поэты!!! Например, порадовала своим творчеством  глава «Адлерских моржей» Татьяна Гилевская.
      
      Украсили пространство праздника песни  замечательных бардов – Натальи Клименко, руководителя "Клуба авторской песни Сочи" и Татьяны  Ерёменко, члена Союза писателей Кубани.

     Добрые авторские песни и классика жанра звучали так  проникновенно, что удивлённые дрозды прилетали послушать и оставались подпевать. Аромат цветущих деревьев, свежий воздух, вдохновение поэзии разрумянили лица, одухотворили взгляды.

     Гости парка останавливались  слушали, тоже подпевали... Приз зрительских симпатий за романтические песни и стихи достался Татьяне Юринской.

     Спасибо дирекции парка «ЮЖНЫЕ  КУЛЬТУРЫ» за возможность проведения такого яркого мероприятия в живом окружении южной природы.

      14 мая парк вновь станет площадкой – для другого вида искусств:  здесь пройдёт поэтический пленэр  «ЦВЕТЫ И РИФМЫ».  А в Центральном Сочи в мае состоится Второй Международный книжный Фестиваль.

    Присоединяйтесь к нам!


Рецензии
Что ж, Светлана, пусть ярких творческих мероприятий в Вашей жизни становится только больше! Вместе с учителем делала тюльпаны из бумаги, когда училась в первом классе, но сейчас уже не помню, как их делать. Спасибо.

Марина Репина 2   05.04.2026 14:07     Заявить о нарушении
Марина, очень просто! В интернете есть много схем.

Светлана Петровская   06.04.2026 12:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.