Мысли и максимы

519.
Источником задаваемых вопросов подчас является не желание лучше разобраться в сути вопроса, а простая неуверенность в себе.
8.03.26.

520.
Совместимы ли ум и амбициозность?
Уверенно утверждаю, что нет, не совместимы, и этому существуют две причины.
Во-первых, амбициозность, как правило, ведет к гордыне, а мы помним, как амбиции и гордыня привели Люцифера к вратам Ада.
Во-вторых, она затуманивает ум, приводя к тому, что последний перестает замечать подводные камни: сначала мелкие, а затем и крупные валуны. В результате очень скоро ладья жизни, несмотря на присутствие в ней ума, либо садится на мель, либо и вовсе тонет.
Амбиции – удел людей недалеких и глупых.
11.03.26.

521.
В последние месяцы окружающая действительность заставила задуматься, что есть понятие «дурак».
Наиболее безобидная категория – дурак настоящий. Живет в своем мире, доволен и счастлив. Если на него накричать из-за его дурости, может вспылить на короткое время, но быстро успокаивается и снова погружается в свою «нирвану». Подобная дурость – удел олигофренов и спившихся алкоголиков.
Дурак, понимающий, что он дурак. Злобен, завистлив по отношению к уму, иногда скрытен и всегда недоволен. Удел злопыхателей и подлецов.
Дурак при власти. Считает себя истиной в первоисточнике, не терпит замечаний в адрес выносимых им решений, но иногда делает вид, что демократичен. Всегда амбициозен, любит лесть и чинопочитание, разваливает все, чем назначен руководить. Это категория одной из двух бед России.
«Дурак», рядящийся в одежды шутовства. Встречается крайне редко. Удел людей умных и понимающих что мир не переделать. К их советам стоит прислушиваться. 
12.03.26.


Рецензии