Рыбаки ловили рыбу...

Валентина положила авторучку на стол и стала зачитывать список продуктов и напитков, которые нужно сегодня закупить в магазинах и надёргать с  грядок на своих огородах. Все члены нашей дружной компании, сидевшие вокруг стола на её даче, внимательно слушали.
– Ладно – подвела итог обсуждению Надежда:
– что забыли, вспоминайте – завтра утром заедем, докупим. Потом посмотрела на меня, и спросила:
– а как с рыбой? Будет у тебя что, Женя? а то Катя уже звонила, спрашивала.
Все засмеялись, вспомнив любовь к рыбным блюдам нашей одноклассницы и комсорга, которая должна была  присоединиться к нам завтра.
– Будет рыба, поскребу по сусекам... холодильника, заберём в Каргополе. На уху и жарёху должно хватить! – отчитался я, прикидывая запасы наловленной рыбы. Закончив официальную часть все собравшиеся, допивая чай из своих чашек, стали выдвигаться к машинам.

Наша компания состояла из одноклассников, закончивших в далёком 1975 году 10 «А» класс средней школы №31 в Няндоме - маленьком городке на юге архангельской области. Класс у нас всегда был дружным -  и в школе, и после её окончания. Сначала мы встречались каждые пять лет, собираясь в родной школе в день встречи выпускников, который по традиции проходит в начале февраля. Оттуда все перемещались в какой-нибудь ресторанчик или кафе. Встречи проходили весело и интересно.  Одноклассники, разъехавшиеся по разным городам и весям нашей  большой страны, рассказывали о своей жизни на чужбине, про свою учёбу и работу, радуясь успехам друзей и переживая за неудачи. Но время шло, мы взрослели, растили детей, потом внуков и, как-то незаметно, народу на наших встречах становилось всё меньше. А подойдя к пенсионному возрасту, встретившись в очередной раз в школе, и увидев сколько нас осталось - решили мы собраться летом. Снять какой – нибудь гостевой домик на берегу реки или озера, (благо их стало в наших краях довольно много) отдохнуть и пообщаться никуда не спеша. Вспомнить учёбу, ушедших друзей, истории из нашего школьного детства и юности. Конечно, не все смогли приехать, но на первые встречи собиралась почти половина класса. Мы отдыхали в Каргополе, снимая гостевой комплекс «Колокол» на озере Лаче и даже теплоход, на котором катались по озеру. Побывали в Архангельске и Северодвинске, где несколько дней жили на даче у Надежды, и ездили оттуда дружной компанией в «Малые Корелы», северодвинский музей и Ягры. Были в Вершинино - плесецком секторе Кенозерского национального парка, и  даже познакомились там с Алексеем Тряпицыным – самым известным почтальоном России, сыгравшим самого себя в фильме Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

И вот, в июле 2019 года, забронировав в деревне Орлово гостевой домик, со смешным названием «У ерша» и комнату в другом, с не менее интересным – «У ряпушки» (уже в каргопольском секторе кенозерского парка) - мы выехали туда июльским утром на трёх машинах. Забрав по пути в Каргополе мою рыбу из холодильника, вскоре прибыли на место. Деревня растянулась по берегу озера Лешмоозеро километра на два, и  судя по строящимся гостевым домам и количеству машин с номерами других регионов во дворах - было ясно, что местные жители активно осваивают туристический бизнес. Наш гостевой дом расположился на выезде из деревни, за деревянным забором, рядом с небольшой стоянкой на несколько автомашин и маленькой избушкой инспектора парка. Инспектор - серьёзный мужчина в камуфляже, показал нам наши «хоромы», выдал ключи,объяснил правила пожарной  безопасности и пожелал хорошего отдыха. Рядом с домом, на крыльце которого дремал рыжий пёс породы «двортерьер», стоял сарай с дровами, а ближе к озеру - большой деревянный стол под навесом, мангал и кострище с крючками для котелков и чайников. Качель и «удобства во дворе» – завершали обстановку.

Всё было прекрасно – не считая погоды. Июль, самый жаркий месяц нашего северного лета, несмотря на выглядывавшее временами из-за облаков солнце - подводил нас. Стоя на обрывистом берегу озера мы молча смотрели вдаль, на белые барашки волн, которые ровными рядами, как белогвардейцы в фильме «Чапаев» в знаменитой сцене психической атаки, двигались на нас и с шумом накатывались на каменистый берег. Любуясь белеющей вдали, на другом берегу, церковью Петра и Павла - мы поёживались от холодного ветра и понимали, что купание и катание на лодке в ближайшее время нам не грозит. Но вид вокруг был сказочный, дождя по прогнозу не ожидалось, и настроение у нас, всё-равно, было замечательное. Я вытащил из багажника коробку с рыбой, которая ещё не успела оттаять, собрал спиннинг и решил пройтись по берегу, покидать блесну. Конечно, при таких волнах и ветре на клёв надеяться не приходилось, но рыбалка тем и отличается от заготовки рыбы, что главное в ней сам процесс.

Нашу территорию от соседней отделяла изгородь из жердей, за которой было устроено несколько стоянок для туристов, с такими же деревянными столами под навесами, кострищами с запасом дров, ящиками для мусора и деревянными туалетами в стороне. Две были  свободны, у третьей виднелась большая палатка, рядом с которой играли двое ребятишек и что-то готовила на костре молодая женщина. А вот у четвёртой стоянки, ближе к берегу, стоял автодом на колёсах, с московскими номерами, и лежала  накаченная лодка ПВХ с тентом и мотором на корме. Рядом с ней, на походных стульчиках, сидели мужчина и женщина, пенсионного уже возраста, оба в оранжевых спасательных жилетах, задумчиво глядевшие на волны.

Проходя мимо них я поздоровался и спросил улыбаясь:
– а почему не на рыбалке? Судно у вас серьезное, такие волны для него не большая проблема, если далеко от берега не отходить – ловить можно.
    - Да вряд ли что-то клюнет – ответил мужчина.
    - у берега вся вода перебаламучена, а на глубину ехать, что-то на таком ветру страшновато. Вот и ждём у «моря погоды», может попозже стихнет.
–  А давно вы здесь отдыхаете? щука берёт? – как и положено настоящему рыбаку поинтересовался у них я
- как вообще рыбалка?
–  окунь, плотвичка, подлещики... неделю здесь примерно.. сетки не ставим, на спиннинг не ловим, так что про щуку не знаю – ответил мужчина, бросив взгляд на мой спиннинг.
– а я, пожалуй, пройдусь по бережку, побросаю..проверю как тут дела обстоят – и выслушав от них добрые пожелания, сопровождаемые ироническими улыбками - двинулся дальше.

Как и следовало ожидать - клевать никто не хотел. Хотя я и заходил в своих раскатанных броднях в воду, изо всех сил забрасывая против ветра свои воблеры и блёсны – кроме нескольких пучков травы, вытащить ничего не удалось. Примерно через полчаса послышался звук мотора и вдоль берега, покачиваясь на волнах, прошла знакомая лодка с двумя фигурками в ней. Не выдержали соседи - решили, что ветер стал потише и выехали рыбачить. Я помахал им рукой, продолжая упорно менять  воблеры и забрасывать их в окна травы. Вскоре подошел мой товарищ Юрка, тоже со спиннингом в руках и присоединился к ловле. Ещё через полчаса мы не выдержали и, развернувшись, пошли обратно.

Я сидел на деревянном мостике – причале, напротив нашего домика, опустив ноги в рыбацких сапогах в воду и чистил оттаявшую уже рыбу, коробка с которой лежала рядом. Щучьи хвосты торчали из неё во все стороны, была там парочка судачков, и десятка полтора довольно  крупных окуней - с которых я и начал свою работу. К стыду своему, надо признаться, что моя наловленная в Каргополе, на озере Лаче, рыба - была заморожена в холодильнике непотрошёной. В начале лета темнело поздно и мы, чтобы не перегреться на солнце, выезжали на рыбалку во второй половине дня. Захватив вечернюю зорьку, и пользуясь белыми ночами - ловили до темноты, пока могли отличить блесну от воблера. Приехав домой среди ночи, уставший, но довольный  – я убирал пакет с рыбой в морозилку холодильника и, с чувством выполненного долга, заваливался спать. Утром, размораживать и чистить рыбу, чтобы заморозить снова, смысла уже не было никакого. Вот и сидел я на этом мостике с ножом в руке, вспоминая слова матери, которая в детстве часто мне говорила
– лень, Женька, впереди тебя родилась!
Положив на мостик очередную щучку, я крепко прижал её левой рукой, а ножом в правой – чистил чешую, которая разлеталась во все стороны, попадая на мою куртку, брюки и раскатанные сапоги. Краем уха я услышал, что к соседнему мостику, подъехала лодка и, мельком бросив на неё взгляд  –  продолжил своё занятие.

Вскоре раздались звуки шагов и подняв глаза, я увидел подошедшего соседа. Мне, конечно, встречалось выражение: - «глаза, стали как у мороженного окуня», но такие глаза у человека я видел впервые! Он переводил взгляд с коробки, на большой пластмассовый таз, где уже лежали чищеные окуни и щуки. А потом спросил, слегка  заикаясь.
– Вы эт-то всё сейчас наловили?
Видно было - он понимает, что столько наловить с берега, да ещё при такой погоде - невозможно! Но факты – упрямая вещь, и они доказывали обратное. Что ещё должен думать человек, который видел сам, что рыбак со спиннингом пошел ловить рыбу, а через три часа – этот же рыбак сидит и чистит свой улов. Что тут странного - кроме количества наловленной за это небольшое время рыбы? Но кому придёт в голову, что на рыбалку можно привезти рыбу с собой? А если придёт – то привезти её нечищеную, вообще невозможно! Я собрал всю свою волю в кулак и, кивнув с самым серьёзным видом, сказал
– Да на этом озере, такая погода для ловли на спиннинг с берега – самое то! На косадаковский поппер - щука берёт как бешеная! Вся мелочь от волн в траву забивается, а щуки и окуни её там гоняют! Он молча слушал, и его лицо напоминало мне монитор зависшего компьютера.
-Возьмите на уху! – показав рукой на коробку, сказал я. Но москвич уже перезагрузился и приходя в себя, ответил:
– нет, спасибо большое, у нас рыба есть, мы уже с женой её наелись! У вас народу много, вам нужнее!
И двинувшись к своему причалу, добавил
– надо, всё-таки, спиннинг осваивать!
Я, не выдержав, засмеялся, а когда он оглянулся, сказал:
– пошутил я, пошутил!
Но увидев, что он облегчённо вздохнул - вдруг  вспомнил, как они с женой ехидно улыбались, когда я пошел ловить, и неожиданно для себя, добавил:
- нас двое было! товарищ ещё со спиннингом приходил, это мы вдвоём наловили!
Он снова поскучнел, махнул рукой и пошел к своей лодке. 

А встреча у нас удалась! Кроме рыбы, приготовленной нашим знаменитым поваром Татьяной, которую мы уплетали за обе щёки и жареной и в ухе - был у нас и шашлык и прочие вкусности! Так что наш рыжий добродушный охранник, лежащий на крыльце домика – тоже был очень доволен,  доедая остатки деликатесов. Когда мы уезжали, он  доблестно нес свою службу, встречая нас весёлым лаем по приезду. А мы ездили в визит-центр парка в Морщихинской, гуляли там по тропе муравейников и осматривали выставки. Ездили на озёра Масельгу и Вильно, поднимались на Хижгору к деревянной церкви Александра Свирского. Парились в русской бане «У ряпушки» и гуляли тихими вечерами по длинной деревенской улице, любуясь озером и деревянными домами на берегу. Пели песни у костра, пекли в нём картошку и вспоминали нашу юность, школьных друзей, которые не смогли приехать на встречу и тех кто уже не сможет приехать никогда. 


Рецензии