Квантовые Коты
Из разговора, услышанного ИИ
— Кто вы по профессии? — спросил у Чеширского Кота интересующийся дилетант.
— Профессионал-затейник! — ехидно отвечал Кот.
— А не врёте? — недоверчиво крякнул интересующийся дилетант.
— Да вы сами убедитесь! — хмыкнул Кот и на глазах интересующегося исчез.
— Какие глупые и неуместные шутки! — хлопнул себя по боку интересующийся дилетант. — И зачем вот так улыбаться, если наврал с три короба и сразу смылся?!
— Месье, а вы сами так сможете? — вдруг раздался голос из Пространства.
— Кто это говорит? — вздрогнул месье дилетант.
— Это говорит моя Улыбка! — и в Пространстве раздался тихий хохот.
Это и правда квантово смеялась квантовая хитрая Улыбка. Она умела жить без Кота.
«На днях» вдруг прилетела обрадованная Муза и как-то весьма загадочно подбросила еще горсточку мыслей — про квантовых котов! И это было прелестно! Сами коты, услышав их посредством квантов через квантовые усилители, возможно тоже были рады, что их снова вспомнили и извлекли на квантовый свет из туманностей Вселенной!
— Как породистый существо родом из графства Чешира, — сказал Чеширский Кот, пребывая на грани мечтаний, — таки Я, Невидимка № 1, существую несколько дольше, чем мифический Кот Шрёденгера — невидимка № 2! Ведь Эрвин придумал его несколько позже — в 1935 году, чем Льюис сделал меня литературным персонажем в 1864 году! А всё потому, что многие мои собратья и сестры бегали и шастали по дворам графства и жили у многих семей графства. Вот и Алиса Лидделл, девица 4-х лет, имела одного моего дальнего родственника. Который, вероятно, и послужил идеей для персонажа сказки! Впрочем, мне как сказочно-реальному герою вполне интересно повстречаться и пообщаться кое о чём с Котом Шрёдингера! Потому что я тоже могу поведать ему кое-что про реальный мир глазами кота, но не научного сотрудника! Правда, Льюис был математиком, а не физиком, и поэтому в его сказке много всяких математических и прочих научных, а также отчасти богословских парадоксов и идей. Шляпник и Белый Кролик не успели загадать Алисе все эти забавные головоломки, потому как Алиса, возмущенная невежливым обращением в Квантовом мире квантовыми персонажами из квантовой Сказки топнула своей изящной ножкой и убежала!
— Ни за что не вернусь сюда больше! Ни за какие коврижки! — говорила она себе по пути в Сад Королевы.
— Так о чём это Я? — задумчиво сказал Кот. — Ах, да! Старею! И всё же многие мои мысли более отдалены от науки и приближены к жизни моих собратьев и моих двуногих кормильцев!
Помнится, что был ещё один Кот, кажется, звали его Мурр, и он жил при дворе в каком-то карликовом княжестве. И у него тоже было много философских мыслей о бытии котов, похожих на него! И он вроде бы был одно время с нами знаком, этот наш дальний знакомый, которого придумал и создал герр Эрнст Гофман — писатель-романтик и сказочник из Кёнигсберга в 1819 и 1821 годах. Но однажды он ушел в длительное странствие на Вселенские Небеса и мы больше ничего о нём не слышали. Хороший был Старина!
Так вот! Время в Сказке, в которой я живу, стоит очень дорого! — продолжал Чеширский Затейник. — Тратить его там впустую просто опасно! За это могут отрубить голову по указу Королевы. И видимо Кот Шрёдингера про это всё ещё не знает! Впрочем, когда он помогает понять всем постигающим природу Волновой функции, то со мной понять её было бы несколько легче! Моя квантовая Улыбка излучает волны! Не замечали?!
Или к примеру, на Чаепитии у Сони, которая так умаялась в мире квантов, что всё Время спала, Белый Кролик снова и снова пьёт чай и обсуждает со Шляпником его карманные квантовые часы. Он смазал их квантовым маслом высшего сорта, чтобы они шли быстрее! Но они все равно отставали на два квантовых дня! Да и немудрено! Что еще способно двигаться быстрее квантов и фотонов?! Разве что Мысли Кота?! — и Затейник снова растворился в кроне квантового дерева. Но его Мыли вылетали из его рта между сиящих квантами зубов.
– Если бы ты знала Время, как я его знаю, – сказал Шляпник, – ты бы не говорила о нём в среднем роде. Оно – не оно, а он – Старик-Время!
– А самое ужасное, – продолжал Шляпник трагическим тоном, – что Старик почему-то обиделся! Теперь он меня знать не желает! И с тех пор у нас всегда пять часов.
В общем, Время встало и больше не идёт! Надоело ему бестолку ходить-бродить по Вселенной! И даже по просторам квантовой Сказки тоже надоело! И это значит, что и Я, Чеширский Красавец, живу в Безвременье! И поэтому все здешние часы можно спокойно выбросить или разбить! Разобрать на запчасти! И отнести королевскому Часовщику! Что с успехом и делает Белый Кролик! Ему тоже надоело всё Время пить чай!
Кстати, у некоторых древних существ, которые тогда еще не были знакомы со мной, были Солнечные часы. И они всегда бегали по кругу вслед за движением Земли, и не нуждались ни в какой точности! Да и зачем точность тому, что вообще не существует?! А всё потому, что солнечный луч ударялся в тонкую или толстую палку в песке и глине, или в стержень, от которого падала тень на песок, или на срез дерева, камня, он не мог преодолеть такую преграду, и как бы реально стоял на месте. А Земля двигалась и вращалась, и следом бежала-вращалась слева направо Тень от стержня!
Никакого циферблата тогда и не было. А для удобства и понимания работы этого измышления первобытные умельцы-изобретатели, эти мыслители прошлого начертили линии внутри Круга. Получился крест, который поделили Круг на 4 части. И поэтому возникало ощущение, что Солнечный луч стоит, упершись в стержень, а Тень движется! Так что пока светит Солнце и все остальные звёзды — Волновая функция световой волны вечна!
— Но если Я испарюсь и стану невидимым, — размышлял Чеширский квантовый мыслитель в модном одеянии и с модной стрижкой, — то вместе со мной испарится и Волновая функция застывшего Времени! И тогда моя Улыбка останется висеть в Пространстве как свидетельство застывшего Мига или иначе – отсутствия Времени! Все микромиги сложились и стали неразрывными как Солнце, как двойственное Вселенское существо «Инь-Ян», означающее мир и антимир, Вселенную и антиВселенную, материю и антиматерию, вещество и антивещество, частицы и античастицы. И если по все Вселенной есть кванты и фотоны, то где-то должны быть и антикванты, антифотоны! И АнтиВолновая функция тоже!
Но когда исследователи квантовых миров допускают существование Времени, то отчего-то забывают, что по их же принципам должно существовать и АнтиВремя! Но такое допущение отсутствует, и значит допущение о наличии Времени ложно. Вот такой квантовый парадокс!
Отчего многие Homo часто говорят «у меня совершенно нет времени»?! Может они тоже, несмотря на часы на своей руке, живут в Безвременье?! Но тщательно скрывают это?!
А когда нигде нет Времени, то нет и ничего связанного с ним! И потому все остальные идеи о квантовании Времени, о зыбком тумане, квантовых флуктуациях Времени – всё это игры разума учёных мужей и не более того! Ведь так, Кукушка? Ты ведь считаешь не Время, а бабочек и птичек, пролетевших мимо тебя! А?! Ты ведь Часть Природы, а не квантовой загадки! И нет никаких пределов для работы интеллекта и познания мира! И многое, что понапридумывали учёные, это всё научные сказки для младших научных сотрудников из НИИЧАВО! Как об этом и рассказали бр. Стругацкие!
— Как же нам найти и поймать Кота Шрёдингера? — размышлял Чеширский Кот, полулежа в тени листьев на дубовой ветке. — Таки есть несколько забавных способов!
0) Помните, как Алиса пришла в Сад Королевы и увидела там двух Садовников, которые перекрашивали все белые розы в красные? Только потому, что Королева не любила белое, она панически боялась его, но просто до безумия обожала всё красное! То есть Королева не любила яркий свет Солнца и все кванты! Впрочем, красный свет или зарезное излучение Королева вопрининимала как волны спокойствия. И для неё Волновая функция была верна только в случае «красной длины волны».
Примерно так и с «чёрным ящиком»! С помощью квантового «распылителя» нужно покрасить его в белый цвет. А всё остальное, что есть или может быть внутри – в красный! И тогда внутри непременно что-то обнаружится! Либо Кот, либо плазменное облако, элементарные частицы, окрашенные в красный цвет! Правда, Королева, спрятавшая там втихаря нечто для неё важное, будет страшно недовольна… Ну да это всего лишь порывы гнева непостоянной и неуравновешенной особы, которые весьма быстро пройдут, если Королеве дать красный квантовый чай с квантовыми пирожными. И их могут приготовить китайские специалисты на своей изысканной молекулярной кухне! И выслать по спецзаказу мажордома Королевы!
1) Ставим рентген-аппарат и просвечиваем «чёрный ящик» (ЧЯ) лучами-невидимками с повышенной дозой. Если в «чёрном ящике» что-то есть, даже абсолютно «чёрное»!, то оно либо отпечатается на снимке как некий призрак, тень чего-то весьма эфемерного! Либо это «что-то» после облучения быстро развалится на элементарные частицы и тогда на снимке останутся следы «броуновского движения» от элементарных частиц, которых до того в ЧЯ не было. В абсолютно реальной Вселенной гамма-лучей всегда «выше крыши», если только у Вселенной где-то есть крыша«»! И они всегда что-то высвечивают.
2) Запускаем ЧЯ в космос, чтобы там в невесомости «впрыснуть» в него античастицы. И они рано или поздно наскочат на Кота Шрёдингера, который просто устанет бегать и прыгать из угла в угол ЧЯ, вот тогда и случится аннигиляция. Кот исчезнет вместе с частицами, а свет от взрыва попадёт на фотоплёнку. Но такой взрыв с большой вероятностью может иметь сверхсилу и может разнести вдребезги не только всё экспериментальное оборудование и приборы, но и сам небольшой челнок, космокорабль для экспериментов или даже саму МКС!
3) Поднимаем температуру в «чёрном ящике» до тех пор, пока вещество самого ящика не станет красным или даже рко белым, как сталь при плавке. Всё, что есть внутри, при увеличении энтропии должно испариться и стать облаком плазмы в состоянии сверхбыстрого хаотического движения. Но это уже видимый и фиксируемый на приборах «объект».
Волновая функция — это когда вы видите свет, моргнули и на доли секунды закрыли глаза. А когда открыли, в глазах стало на порядок темнее! Это значит, что волна света ударила вас, как вода ударяется о песчаный берег и на берегу осталась пена или бесконечно длинный след на песке… В виде волнообразной и даже несколько запутанной кривой. В общем, волна шибанула вас всей своей энергией, чтобы определить, насколько вы прочны и устойчивы к её спонтанным метаниям. И в данном случае ей совершенно наплевать водой на вашу слабую систему защиты! В общем, похрен!
Реконструкция состояния фотона или кванта, гамма-кванта — это как игра в кубик Рубика, где миллиарды комбинаций. Число достижимых различных состояний равно 43 252 003 274 489 856 000. Каждая конфигурация кубика Рубика может быть решена не более чем в 20 ходов. При этом любой поворот грани считался одним ходом. Таким образом, число Бога в метрике FTM оказалось равно 20 ходам! Одним удается собрать его и очень быстро, и даже под водой. А другие будут мучиться долго-долго, но так и не соберут. Ибо у них нет голографического типа мышления. В общем, тем, кто любит молоко, остается лизать его с пола, если вдруг наливая молоко коту, вы капнули его на пол! И если вы предложите мне «Инь-Янь», то я начну громко и нудно мяукать, призывая свою вторую ипостась «янь»! А когда Она объявится и придет, то всем станет понятно, что «квантовая запутанность» — это… Это когда два луча от разных звезд разной величины и интенсивности свечения устремились навстречу друг другу по параллельным траекториям, попали в «верный ящик» и там столкнулись со стенками, которые им уже не преодолеть, рассыпались на кванты и перемешались…
А возвращаться назад в суперпозицию я уже не хочу! — вздрогнул Чеширский Кот. — Там ужасно холодно, аж -273 °С, и ужасно скучно, да к тому же там еще и весьма плохо кормят! И Волновая функция никому ничего не рассказывает! Всё скрывает в себе! Вся из себя! Но не высвечивает ничего из себя! В общем как коллапс и образование «чёрной дыры»!
P.S. В документальном сериале «Космическая одиссея. 21 век» (4 серии), который не однажды показывали на канале Культура, в серии 3 показан эксперимент на МКС. В прозрачной и особо прочной вакуумной камере в переменных магнитных полях было исследовано облако плазмы. И в один прекрасный миг плазма вдруг выстроилась в двойную спираль. И вы словно зачарованные смотрели на нее. Смутные догадки почти сразу вспыхивали и возникали в душе и в разуме. Может быть именно так, из плазмы и был создан Вселенский мир, Солнечная система, и была создана Отцом Жизнь на Земле? И все Homo тоже были получены из плазмы?
Это Открытие вне всяких сомнений должно было потрясти и космонавтов, и земной научный мир. Оно не просто расширяло границы знаний — оно переписывало все представления людей о Вселенной и мироздании. И почти сразу же диктовало новые «правила игры». В воздухе небольшой космолаборатории МКС словно витал дух предстоящей революции, способной изменить всё — от медицины до космических технологий.
Славных свершений всем, господа, мыслящим и познающим в Мире квантовых Мыслей!
На снимках коллажа: Кот Шрёдингера, Чеширский Кот, Кот Мурр, Квантовый котенок,
Кот-Мечтатель и его Лунные Грезы, Алиса и Чеширский Затейник,
Белый Кролик колдует с часами, Алиса и Красные розы,
Космические Инь и Ян, квантовое мышление опережает застывшее Время.
(все фото без уточнения авторства, скопированы из Инета)
© А.Тарновский, 2026
Свидетельство о публикации №226031600992
Лина Трунова 16.03.2026 15:35 Заявить о нарушении