Шнурок

Шнурок


Через многие года я приехал в родной город.
В старой маминой квартире просидел час. Не дождалась Мама. В шкафу нашел аккуратно сложенные свои вещи , из прошлого.  Надел старые  видавшие виды  кроссовки Адидас , купленные  у фарцы за пятьдесят полновесных советских рублей . Во времена Московской Олимпиады.  Восточногерманские джинсы Boxer с латкой на ноге.  Тогда это был позор, дырка. Полученная после  дискотеки в ДК автозавода, когда толпа меня покатила ногами в скверике.  Товарищ Лихачёв с укоризной смотрел на нас. Эх молодежь, забавы все вам. План пятилетний надо перевыполнить! В цеху сборки "сто тридцать первых" рабочих  рук не хватает.

Я шел по родному району. Кругом высотки. Бизнес центры. Цехов нет. От слова совсем.  Ближе к не среновацированных ещё  девятиэтажек , где мы сиживали во дворах и горланили под гитару Высоцкого и Макаревича, там солнце уже заливало дорожки , одинокие  вечные бродяги коты щурились на солнце.
Я шел и размышлял. Как все изменилось, во дворах и магазинах  полно гостей с Кавказа и средней Азии. Где мои пятнадцать лет?
Память стёрла лица. Имена. Фамилии.

Я тихо опустился на скамейку.  Завязал растрёпанный шнурок. Достал пачку Мальборо. Тонкой струйкой пустил в голубое небо дымок, закашлялся.

- настоящий?!
- да, настоящий, только из Вермонта.
На скамейку медленно присел человек без лица, в камуфляже. 

- давно не курил настоящий.
- угощайтесь, друг, - я протянул пачку.
Мужчина ловко вытянул сигарету, почему-то размял пальцами. Извлёк из наружного кармана зажигалку, сделанную из гильзы, крутанул колёсико. Занялся огонек, ловко прикрыв его грубой ладонью, незнакомец прикурил и глубоко затянулся. Да , настоящий.

Говорить было не о чем. Мы смотрели на скверик, слушали чирикание птичек.
Неспеша курили.
Я достал вторую, потянул военному пенсионеру, как подумалось мне. И опять мы молча созерцали. Я вспоминал детство, юность.  Художественную  студию при ДК. Практику на заводе.  Первый стакан вина.  Девушку с красивым именем Эстер. Военкомат.
Дальше учебка. Горы... И провал на сорок три года.

Мы поднялись со скамейки и направились в противоположные стороны.
Через минуту я услышал:
- эй , Художник, это я, Мишка Шнур,  это я тогда с первого удара тебя свалил, после дискотеки...


Рецензии