Этот мир был создан для нас

Если бы существовал только «мир в себе», то есть, содержимое пространства без его восприятия – то это одно. Но тогда мы бы ничего не знали об этом мире. А когда этот мир (содержимое пространства) воспринимается, да ещё и в развитом мозге Homo Sapiens, который явно был подогнан под наше восприятие (именно поэтому зеленый цвет всегда будет зеленым, а не хаос разных цветов и прочих сенсорных образов в ответ на один и тот же раздражитель), это уже совсем другая история. Тут лучше всего подходит аналогия с компьютером, где изображения на экране создаются именно для нас любимых. Эту аналогию я использую постоянно, так как она лучше всего отвечает нашей ситуации. Собственно, других вариантов объяснить весь комплекс наблюдаемых явлений (включая наши ощущения, сознание, мозг, доказанную дискретность размера и времени, возможности внушений, удержание зоны нашего восприятия программой в нашем мозге, необъяснимые без программы квантовые эффекты, природные наскальные изображения лиц и животных и др.) просто не существует.


Значит, как это не парадоксально, а мир – это не некое безликое образование, а созданная для нас и нашей жизни программа макроуровня. Насколько хорош или плох этот мир для нас зависит от его создателей, их целей и их возможностей. По идее, нас могли сделать суперменами, не нуждающимися в большом кол-ве кислорода, сна и еды. Но, видимо, планы были другими. В любом случае, этот мир жизнепригоден (уже хотя бы потому, что жизнь на Земле смогла развиться до Homo Sapiens), и весьма стабилен (как минимум, 13 млрд. лет та же материя и её свойства), хотя и не был создан для райской жизни.

Важно, что мозг человека был создан той же самой программой (теми же создателями), которая отвечает и за абиотическую среду. Гипотезы случайной эволюции и инопланетян неправдоподобны и невозможны по разным причинам (при желании могу их перечислить).

Получается, что мы и наше восприятие, как и создатели этого мира для нас - объекты №1 во Вселенной (или, как минимум, в обозримой её части), то есть, первичны. Программа мироздания - как исполнитель, то есть, процессор компьютера, и пространство - как монитор с изображениями, коими являются воспринимаемые нами сенсорные образы - вторичны, в определенном смысле этого слова (в плане - были созданы для нас). Физическая же материя вообще виртуальна.


Рецензии