Похоже совершено преступление против Народа

 Смогли бы так поступить власти ну например в США у фермеров? Зайти без разрешения на ферму и без всяких причин ....умертвить домашних животных? НЕТ!
Потому что у каждого фермера имеется стрелковое оружие!!!


 Николай Анатольевич Власов.

 В Новосибирской области и Алтайском крае, в числе других, с 2022 года начата вакцинация животных. Т.е., ветеринары видели реальную опасность.
 
 И вот в феврале этого года в ряде районов Новосибирской области случаи заражения животных ящуром были зафиксированы. Именно ящуром. Первые критики фермеров оттуда раздались именно про ящур.
 
 В регионе, где с 2022 года начата от него вакцинация. А вот тут нужно снова вернуться к вопросу руководства ветеринарной службой.

 До 2004 года ветеринарную службу России возглавлял Николай Анатольевич Власов

 Реорганизация ведомства и назначение во главе ее экономиста связаны именно с личностью Власова, профессионализм которого, как ветврача, неоспорим. Вот что он сказал в одном из интервью после своего увольнения:
 
 «Milknews: Вы больше 15 лет работали в системе Россельхознадзора. Как изменилась ветеринарная служба и ее работа за это время?
 
 Николай Власов: Действительно, более 15 лет. Да и сейчас продолжаю работать, только в ином качестве. Служба изменилась не так сильно, как нам бы хотелось, и не радикально, чего бы нам еще больше хотелось, но изменилась. Главное в том, что госветслужба страны не изменилась структурно. Она, к глубокому сожалению, по причине наших бездумных реформ осталась раздробленной и в целом неуправляемой. По-прежнему госветслужбы регионов полностью зависимы от руководства регионов, а оно далеко не везде понимает роль и значение самой ветслужбы и суть задач, которые она должна решать. В большинстве регионов с ветслужб «в мирное время» руководство региона ничего особенно не требует, но и ей ничего особенно не дает. В результате в большинстве регионов для их руководства, госветслужба – как чемодан без ручки – бросить жалко, нести неудобно. Так и влачит свое существование эта неприкаянная ветслужба в бедных регионах (в бедных в смысле производства продовольствия) или комфортно и обеспечено деградирует в богатых».
 
 Вот поэтому всем владельцам животных у нас в России глубоко по колено все обязательные даже вакцинации и обработки животных. И даже глубже. Захочет фермер своих коров предоставить для прививки – предоставит. Не захочет – не заставите. А чаще не хочет, потому что эта вакцинация – суета сует, даже если она бесплатная. Придёт к нему ветеринар и, как это в европах и в Китае делается, за уклонение от вакцинации попытается запретить заниматься его животноводческой деятельностью? - ыыыы! Вы что, в европах, что ли?! Да фермер еще главе района пожалуется и тот хвост ветеринару накрутит. Будет еще какой-то коновал определять, кому можно коров держать, а кому нет, ага?!
 
 Вот поэтому там, где с 2022 года должны быть провакцинированы от ящура все коровы и свиньи, в 2026 году они начали этим самым ящуром болеть. Никаких загадок – наши российские реалии. И теперь эти новосибирские и алтайские фермеры поют песни про то, что вакцина от ящура была испорчена. Ага, особенно если ее в их коровах никогда и не было.
 
 Мне в 2019 году предложили должность регионального представителя в фирме «Регагро», которая занимается идентификацией сельхоз и домашних животных (чипы и бирки), а эта идентификация позволяет эффективно отслеживать все обработки и вакцинации животных. Я пару недель поездил по ветеринарам, пообщался с руководителями ветеринарных служб в регионах и с работы уволился. У меня не было желания остаток нервов после службы в таможни добить на работе с ветеринарами и фермерами. Я вам точно скажу, что наше российское фермерство по своей одичалости уже сравнялось с темным крестьянином начала 20-го века. Поэтому я могу точно вам сказать, что если обязательная вакцинация охватывает половину наличного поголовья скота у нас в любом регионе, кроме Кавказа, то это есть очень большое достижение. Кавказ – там менталитет, там старших и ветеринаров уважают.
 
 Но у нас же ветеринарную службу возглавляет экономист, поэтому он не представляет реалий, так сказать. Для него всё это – темный лес. Он не понимает того, что понимал Власов насчет ветеринаров. Поэтому у нас ветслужба обеспечено деградирует, как выразился Николай Анатольевич.
 
 Ладно. К Новосибирску и их ящуру. Что должно было произойти сразу же, после выявления первого случая ящура? Да всё в Ветеринарном законодательстве расписано. Немедленно – карантин и проведение всех карантинных мероприятий максимально быстро и максимально кардинально. Если даже с перехлестом – то только поощряется. Особо опасная инфекция!
 
 Районный ветеринар при получении информации о заражении животного обязан был немедленно доложить по вертикали наверх, информация в Москве должна быть уже в течении нескольких минут. Немедленно на уши – главу района. Тот – полицию, МЧС, все экстренные службы, вплоть до обращения к командованию войсковых частей, если они в районе есть. Всё, из села, где выявлено больное животное, никто никуда не может выйти и выехать и в село никто не может зайти и заехать, даже по таежным тропам, через считанные часы после введения обнаружения ящура (и любой другой особо опасной инфекции). По местному радио и телевидению каждые несколько минут объявление: «В селе Коровино – ЯЩУР!». В местной газете на первой странице крупными страшными буквами – ЯЩУР. На всех досках объявления в районе «В селе Коровино – ЯЩУР! Карантин!». На всех дорогах в село -
 
 И в тот же день, на следующий максимум, в это селе уже не должно быть ни одного животного живого. Никаких исследований на предмет того, кто заражен, а кто нет, какая корова привита, а какая нет, уничтожаются все – больные, здоровые, вакцинированные и невакцинированные. Никаких исключений. И дезинфекция всех помещений и инвентаря. 2 недели (если точно помню) ожиданий до снятия карантина. Если кто попробовал что-то даже шепотом возразить – здесь же полиция и наручники. Обнаружили у кого-то укрытого от уничтожения цыпленка – драконий штраф.
 
 И никаких никому компенсаций. Государственных. Если кто не в курсе, ящур - случай страховой. Если ты в своем гараже поставил подъемник и там как ИП начал чинить чьи-то машины, а потом замкнула проводка и твой гараж сгорел, тебе компенсации от государства положены? Вот-то и оно. Так с какого фермерам, крестьянским хозяйствам она положена?
 
 Но чтобы именно так поступать в случае обнаружения особо опасной инфекции, нужна и ветеринарная подготовка и ветеринарные мозги, в которых сразу включается рубильником: 1) чем шире огласка и чем она пугающе, тем эффективней; 1) всё должно быть сделано быстро и абсолютно безжалостно. Только в этом случае ущерб и потери будут минимальными. Чем безжалостней и кардинальней мероприятия – тем меньше ущерб, экономические потери. И невозможно случай выявления особо опасной инфекции скрыть от мировой прогрессивной общественности. По факту невозможно. Нет, скрыть можно попытаться, но если мировая прогрессивная ветеринарная общественность узнает, что вы скрывали…!
 
 А что произошло (и происходит) у нас? А у нас главный над ветеринарами – экономист, поэтому у него мозги работают в другом направлении. У него нет ветеринарных рефлексов. Поэтому у нас в правительстве прикинули, что выявление ящура на территории РФ, да еще в Новосибирской области, где находятся крупные агрохолдинги, как раз специализирующиеся на животноводстве, могут привести к введению запрета на импорт российской животноводческой продукции другими государствами, с которыми еще пока мы торгуем. И было принято дикое по уровню своей некомпетентности решение – скрыть заражение скота ящуром. И населению карантинных населенных пунктов было объявлено о мероприятиях по борьбе с … пастереллезом. И бешенством. А где-то местная власть просто на сходах объявила: информация о том, какая инфекция выявлена и за что ваших коров уничтожают – секретная.
 
 Только вот пестереллез хоть и инфекция, но она в животноводстве привычная, как насморк у школьников младших классов. И лечится без особого труда и профилактируется. И пастереллезных коров никто не сжигает. А если уничтожают и сжигают, то это беспредел, нарушение Ветеринарного законодательства.
 
 Поэтому сибирские крестьяне, а крестьяне все одинаковы, начали прикидывать, что если их коров уничтожают, да еще им компенсацию за это обещают, то это кому-то выгодно. Значит, их злонамеренно лишают средств к существованию в чьих-то корыстных интересах. А в чьих? А скот же агрохолдингов не уничтожают! Вот кто за репрессии против крестьян проплатил! И начались митинги, перекрытия дорог, укрывательство скота! Зашибись! И инфекция в условиях такого веселья уже перекидывается всё на новые и новые районы.
 
 А весь интернет забит роликами про то, как российская власть издевается над российским крестьянством в интересах олигархов-аграрников. Все запрещенные в РФ иностранные агенты ликуют и празднуют это праздник: разные Дожди и Эхи, Ходорковские, Радио Свобода, даже тарологи-астрологи и прочие экстрасексы возбудились и на своих каналах защищают новосибирских фермеров от произвола пастереллезного. Ну и наши российские левые присоединились к защите российского крестьянства либеральной общественность. И новосибирская партия РКП (и) и даже в отделениях КПРФ публикуются статьи в защиту фермеров. Т.е., вся шваль, левая и либеральная, в очередной раз слилась в экстазе.
 
 А я, если бы был евреем, то убежал бы от этой нашей власти в Израиль, даже сегодня, когда его бомбит Иран. Шучу, конечно. Тем более, что я мордвин, а не еврей. А Мордовия – часть России. Некуда нам бежать от этих придурков, которые умудряются на должность главного ветеринара назначить экономиста и … Они скрывают факт выявления особо опасной инфекции, проводя карантинные мероприятия, соответствующие борьбе с особо опасной инфекцией!!!

 Они безумны. Они полностью неадекватны.

 P.S. ВНИМАНИЕ!!! Только вот пестереллез хоть и инфекция, но она в животноводстве привычная, как насморк у школьников младших классов. И лечится без особого труда и профилактируется. И пастереллезных коров никто не сжигает. А если уничтожают и сжигают, то это беспредел, нарушение Ветеринарного законодательства.

                ***

 


Рецензии
Уважаемый Евгений Полуэктов. Я ветеринарный врач, училась в Ленинградском ветеринарном институте. Прочитав про уничтожение пастереллёзных коров, изумилась: это же полный абсурд! Прочитала про вспышку бешенства у коров! зимой! на стойловом содержании! - впала в ступор: они же не на пастбище, кто их мог покусать?
Вы правы, там идёт просто афёра всероссийского масштаба. И, думаю, все нероссийские ветеринары уже поняли, в чём дело.
Неволько вспоминается фраза невежественной безграмотной офисной девицы из детектива Устиновой: да какая разница, чем руководить! Команды раздал - и всё, а понимать дело подчинённые должны.
Беда, коль пироги берётся печь сапожник.
P.S. И правильно я сделала, что убежала в Израиль 36 лет назад. ;-)

Лея Динес   19.03.2026 11:00     Заявить о нарушении
Ваши соплеменники сейчас "рулят"и похоже никому нет житья....ни людям,ни скотине.
А РОДИНА ОДНА!
Спасибо за профессиональный отзыв.

Евгений Полуэктов   19.03.2026 12:43   Заявить о нарушении
"И вот в феврале этого года в ряде районов Новосибирской области случаи заражения животных ящуром были зафиксированы. Именно ящуром."
Откуда такая информация? Посмотрел материалы о Новосибирской области и Поволжью, где у людей отбирают под гребенку весь скот, о ящуре нигде ни слова. По данным Россельхознадзора с 2022-го года не было ни одного случая этой инфекции.
Единственное оправдание мутированная форма пастереллёза, сделавшая его неизлечимым.
Многочисленные попытки подвигнуть население РФ на протест и майдан (Навальный и К), успеха не имели, сейчас заход со стороны личной собственности.
Очень похоже на очередное столкновение "башен Кремля".
Массовый убой наблюдается и во многих других районах Приволжского и Сибирского федеральных округов, например в Самарской, Пензенской, Омской областях и даже в Республике Алтай и Алтайском крае.
"У жительницы села Новоключи Новосибирской области Светланы Паниной 12 марта, пока ее не было дома, забили весь скот: 150 баранов, 40 коров, семь коз, трех верблюдов и двух поросят. 14 марта она вышла на одиночный пикет у здания регионального правительства, надеясь привлечь к проблеме внимание губернатора Андрея Травникова, но безуспешно. 16 марта она пришла на прием к министру сельского хозяйства Андрею Шинделову, который разговаривать с ней не стал, сославшись на занятость, а секретарь в приемной пригрозила вызвать охрану. Власти обещали выдать Паниной компенсацию в 250 рублей за килограмм веса"
"Не было дома и Константина Полежаева из Чернокурья, когда забили все 169 голов его скота. Соседи фермера рассказали, что его «ограбили»: жители воспринимают проникновение в чужое хозяйство и уничтожение животных именно так.

«Все произошло без меня, меня не было дома. Никто не позвонил, не сказал, не предупредил. Просто приехали службы, ОМОН, полиция, на моей территории поубивали, вывезли, теперь сожгут за селом. Документов я не получил — ни результатов анализов, ни какого-то заключения», — рассказал Полежаев."

Николай Таурин   19.03.2026 12:49   Заявить о нарушении
Многочисленные попытки подвигнуть население РФ на протест и майдан (Навальный и К), успеха не имели, сейчас заход со стороны личной собственности. Причём здесь Навальный и К?????????????????????????????

Евгений Полуэктов   19.03.2026 12:57   Заявить о нарушении
Вы не помните, как Навальный пытался организовать протестное движение против коррупции во власти? Сейчас вторая попытка, но которая уже напрямую бьет о карману.

Николай Таурин   19.03.2026 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.