Чертенок

    Наш дедушка прошел всю войну, был трижды ранен. Празднование Дня Победы было для него особенным днем, да и для нас,тогда еще детей, тоже.
     В этот день он просыпался рано. Сначало брился, душился одеколоном, затем бережно доставал из шкафа и надевал пиджак с орденами. Потом садился на стул у окна и ждал, когда за ним приедут.
     Папа старался забирал дедушку на праздник, пока не перекрыли движение транспорта по центральной дороге.
    Тем временем мама нас нарядно одевала и мы шли к мемориальному комплексу в центр села, где ежегодно проходили мероприятия и праздничный концерт.
    Слева и справа, прямо  на мемориальном комплексе, всегда  стояли стульчики для ветеранов. Они встречались друг с другом, обнимались, плакали и занимали места.
    Мы встречались семьями и ждали окончания праздника. После завершения митинга, мы забирали дедушку, распределялись по машинам и ехали на другой конец села, в район, который называли Алгаиром.
    Все привозили с собой вкусняшки и начиналось застолье. Так как семья с каждым годом увеличивалась, места за столом хватало не всем. Поэтому нашли выход - сначала кормили детей, потом места занимали взрослые.
   Бабушки с дедушкой всегда сидели во главе стола. И дедушка тихонечко говорил бабушке: "Можно мне выпить чертёнка?" - именно так он всегда  называл чекушку водки. В ответ бабушка всегда сводила брови и начинала ворчать, но не на нашем, а на таджикском языке, который знали только они. И начиналась перепалка, слов которой мы не понимали, но сама суть была и так всем ясна.
   Дедушка ушел из жизни быстро и неожиданно. Несколькими годами позже не стало и бабушки. Дом был продан. Остались лишь теплые воспоминания.
   Теперь мы покупаем "чертёнка", любимый дедушкин лимонад "Грушевый" и в День Победы едем на кладбище.


Рецензии