Динозаврята в беретах. Философия жизни

Столько нововведений произошло за последние 10 лет в стране, что нам, пенсионерам, сидящим дома и на грядке, не уследить!

Например, введена новая форма и новые головные уборы. Которые по форме и цвету отличаются друг от друга. И потому разобрать, кто перед тобой, нам, старым людям, практически невозможно.

Говорят, зелёные головные уборы даются наиболее профессионально подготовленным сотрудникам органов. Но так ли это, не знаю.

 *****

В день приёма граждан судебными приставами, мы с супругом отправились в город. Будучи законопослушными людьми, своевременно оплачивающими из пенсии остаток задолженности, которую банк продал коллекторам, были изрядно удивлены. На каком основании приставы отчекрыжили половину пенсии, в то время как уже несколько лет назад внесены поправки в закон, и положено оставлять пенсионерам хотя бы прожиточный минимум.

Сумма, о которой шла речь, была равна половине месячных средств на лечение мужа.

Муж задержался, а я вошла в комнату регистрации посетителей и подала паспорта приставу, сидящему в полной боевой экипировке. Даже с автоматом, приставленным к столу. Видимо, часто приходится отбиваться от бабушек с пистолетами.

Пока молодой человек в синем берете с кокардой службы ФССП оформлял пропуск, я рассматривала красивую новую форму, обратив особое внимание на берет. Видно, он был маловат молодому офицеру, постоянно сползал назад, и молодому человеку приходилось его поправлять свободной рукой.

- Что, у вас новая форма? - не удержалась я, вечно задавая всем вокруг неудобные вопросы.

- Да нет, уже давно такая, - ответил молодой человек.

- Помнится, лет 10 назад была другая - продолжала я приставать к офицеру.

- Так это было при царе Горохе! - отчеканил он, не поднимая головы от журнала.

- Если 10 лет - это при царе Горохе, то кто же мы, 70-летние бабушки и дедушки? - не унималась я. - Мы, наверное, из последнего поколения динозавров! Но тогда и ваше поколение, наших внуков, динозаврята! От родственников не открещиваются...

*****


Рецензии